Автор Тема: Обновление сторонних приложений с официальных сайтов  (Прочитано 1987 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Это рудимент. Протухшая идея, которая не взлетела.
Вы точно знаете, для чего именно этот "рудимент" создавался изначально?
А вам объяснили, что для установки..
Мне никто ничего не объяснял.
Вы этим что развиваете вообще и кому лучше делаете в итоге?
В случае с проприетарным софтом "развивать" должен именно производитель этого проприетарного софта! У разработчиков дистрибутивов нет исходных кодов проприетарных программ, поэтому они "развивать" проприетарное ПО не могут, да и не имеют права, кроме случаев официального сотрудничества!
Если кто-либо из разработчиков проприетарного ПО желает создать версию своего продукта для конкретного дистрибутива Linux, то никто и ничто ему сделать это не мешает! Все исходники того-же Альта открыты!
Или, как вариант никто не мешает собрать AppImage, как это сделали разработчики "Вайбера".
Только в этом случае не нужен будет ни epm, ни Flatpak!
И, вообще, я не понимаю зачем изобретено под десяток способов и форматов упаковки устанавливаемых программ: Snap, AppImage, Flatpak и т.п.
В Linux есть два основных формата: DEB и RPM. Что мешает выбрать один формат для проприетарного ПО (например AppImage), а от остального просто отказаться? Потому-что без того-же "Флатпака" не будет чьей-то там "радости"? :-P
« Последнее редактирование: 15.02.2024 19:17:05 от gosts 87 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
И, вообще, я не понимаю зачем изобретено под десяток способов и форматов упаковки устанавливаемых программ: Snap, AppImage, Flatpak и т.п.
Возможно, кретины не наигрались с модным нынче "разнообразием", которое по-сути ведёт к деградации, а не развитию.
А не линукс-стратег, но пищал тут ранее про Flatpak-Russia под патроном минцифры.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А не линукс-стратег, но пищал тут ранее про Flatpak-Russia под патроном минцифры.
У нас, как обычно, взяли чей-то проект и подумали "А не "запилить" ли нам точно такой-же, добавив слово "Russia"... ;-D

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
У нас, как обычно, взяли чей-то проект и подумали "А не "запилить" ли нам точно такой-же, добавив слово "Russia"...
Назвать можно как угодно. Просто никто не гребёт в этом направлении.
Тем более, скажу вам крамолу  8-)
В свете последней новости, кто-то вспомнит про ваши наши потуги к прекрасному?!  ;-D
Ложитесь спать со сладким чувством бесплатного тестера...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Насчёт Флатпака. Разработчику проги, которую я локализую, помимо написания кода для классических форматов - когда пишется код и упаковывается в тарбол, а уже мейнтейнер конкретного дистрибутива собирает пакет rpm или deb, приходится писать код отдельно ещё и для помещения в Флатпак!
Ложитесь спать со сладким чувством бесплатного тестера...
БОльшую часть времени я на Альте работаю (набираю текст, монтирую видео, перевожу) или развлекаюсь (прослушиваю музыку, смотрю видео), а не тестирую.
В свете последней новости, кто-то вспомнит про ваши наши потуги к прекрасному?!  ;-D
Напишите Сергею Трандину и задайте этот вопрос. Я ему как-то писал по электронке - он ответил.
« Последнее редактирование: 15.02.2024 20:20:14 от gosts 87 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
БОльшую часть времени я на Альте работаю (набираю текст, монтирую видео, перевожу) или развлекаюсь (прослушиваю музыку, смотрю видео), а не тестирую.
Когда у Альтов пропадёт надобность в бесплатных тестерах, у вас эта возможность исчезнет, как это провернула одна подобная контора.  ;-D(если вы физик конечно)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Телега, установленная с флатпака, не помешает мне общаться с производителем оной, если это потребуется
Вам вряд ли удастся пообщаться со поддержкой телеги в любом случае. В лучшем случае молча на жалобу отреагируют.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Когда у Альтов пропадёт надобность в бесплатных тестерах, у вас эта возможность исчезнет, как это провернула одна подобная контора.
1. Дистрибутивов - куча - выбирай любой!
2. Эта контора (если Вы про "Астру") НЕ удалила ту самую бесплатную версию и даже не отключила репозитории (по крайней мере - пока). Скачивать можно хоть сейчас и даже получится обновиться! :-)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
1. Дистрибутивов - куча - выбирай любой!
Согласен. Не считаю крамолой пристроиться к успешному производителю выгодно выйти за муж, способному содержать парк бесплатных, добровольных тестеров. Даже некий симбиоз просматривается, естественный для природы.  ;-D

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вам вряд ли удастся пообщаться со поддержкой телеги в любом случае.
Так "радость" от общения не с поддержкой, а с тем "товарищем", который ещё живя в России деньги с балкона раскидывал!!! ;-D ;-D ;-D

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Так "радость" от общения не с поддержкой, а с тем "товарищем", который ещё живя в России деньги с балкона раскидывал!!!   
Вы близко к сердцу принимаете.  :-)
Просто я забыл написать перед словом телега - "например".

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
2. Эта контора (если Вы про "Астру") НЕ удалила ту самую бесплатную версию и даже не отключила репозитории (по крайней мере - пока). Скачивать можно хоть сейчас и даже получится обновиться!
"ОС Astra Linux Common Edition, доступная для физических лиц, на данный момент неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами."  :rolleyes:

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вы близко к сердцу принимаете.  :-)
Да, бросьте. :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
2. Эта контора (если Вы про "Астру") НЕ удалила ту самую бесплатную версию и даже не отключила репозитории (по крайней мере - пока). Скачивать можно хоть сейчас и даже получится обновиться!
"ОС Astra Linux Common Edition, доступная для физических лиц, на данный момент неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами."  :rolleyes:
Да. Но обновление до версии 2.12.46 после установки всё-равно прилетит. Репа то не отключена! :-)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Да. Но обновление до версии 2.12.46 после установки всё-равно прилетит.
Я экстремал, но не настолько. Там же любезно сообщают - это протухло.  ;-D :rolleyes: