Автор Тема: Проблемы с выходом из блокировки при входе в нее закрытием крышки ноутбука.  (Прочитано 739 раз)

Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
Обнаружил, что после очередного обновления (не знаю, какого именно, поскольку редко блокирую ноут закрытием крышки) поведение системы при открытии крышки ноутбука изменилось в неприятную сторону.
При открытии крышки теперь отображается рабочий стол на момент закрытия, но попытки взаимодействовать с ним ни к чему не приводят. Если ввести пароль и нажать Enter, то система разблокируется. Выглядит так, будто над рабочим столом висит невидимый экран блокировки.
Проблема воспроизводится только при блокировке закрытием крышки (со ждущим режимом и без него). Если перед закрытием крышки заблокировать экран или перевести в ждущий режим самому, все отрабатывает штатно.
Пока непонятно, на что вешать багу.
Так же интересно, есть ли готовые решения проблемы кроме блокировки экрана руками перед закрытием крышки?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Выбрать в настройках "Электропитания" действие при закрытии крышки ноутбука? Там видимо хитрый гибридный режим прописан.
Ламер

Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
Какой дистрибутив? Какой DE?
Ветка у нас вроде про xfce, если не промахнулся, а дистрибутив - симпли, обновленный до упора.
Графика в ноутбуке гибридная, но nvidia отключена, используется только интел.
« Последнее редактирование: 10.10.2023 18:50:15 от geher »

Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
Выбрать в настройках "Электропитания" действие при закрытии крышки ноутбука? Там видимо хитрый гибридный режим прописан.
Я перебрал всякие настройки, влияет только включение блокировки экрана при закрытии крышки (непосредственно по закрытию крышки, после перехода в ждущий режим при закрытии крышки). Причем, судя по поведению со вводом пароля, экран блокировки работает, просто не отображается, а потому не до конца выполняет свою функцию (не скрывается состояние рабочего стола перед  блокировкой).
« Последнее редактирование: 10.10.2023 18:39:36 от geher »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
ЕМНИП где-то в настройках xfce была зарыта команда которую нужно выполнить при закрытии крышки..
попробуйте найти и прописать вместо нее что-нибудь типа
systemctl suspend 

второй вариант "куда копать" - попробуйте сменить хранитель/блокировщик экрана
« Последнее редактирование: 10.10.2023 22:48:30 от ASte »

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Я перебрал всякие настройки, влияет только включение блокировки экрана
Я признаться, подымал похожую тему - пароль не подходил в установленный чистый дистрибутив, что-то блокировало клаву в фоне. Есть мысль - что это ssh-agent, запускаемый при входе на уровне загрузки до дисплейного менеджера, и перехватывающий клвау на себя. Можете проверить - но не факт - перенесите /etc/X11/profile.d/ssh-agent.sh в хомяк, или /tmp. Еще может быть - поставьте пароль на блокировщик экрана, цифровой. Может быть в фоне он не виден, но блочит. Дакое длинное "не знаю", да.
Ламер