Автор Тема: MATE: Проблема с отображением новых окон на переднем плане.  (Прочитано 305 раз)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Использую StarterKit P10 MATE, на официальном дистрибутиве с MATE не проверял.

Столкнулся с проблемой, новые окна открываются на заднем плане.
То есть, на панели задач задача появляется, а на экране мы всё ещё видим окно из которого запущена эта задача, или не видим вовсе, если это модальное окно.

Проще всего отследить баг так:
Открыть диспетчер файлов и развернуть его на весь экран.
Открыть документ LibreOffice из папки.
Первое открытие отрабатывается нормально и документ открывается поверх диспетчера файлов.
Но, если переключиться обратно на диспетчер файлов и открыть второй документ, то он уже откроется на заднем плане и мы узнаем о его открытии только по панели задач.

Есть нюанс, если документы LO открываются не в полноэкранном окне, то они всегда оказываются на переднем плане.

Проблема более актуальна при открытии модальных окон внутри одной программы, ведь они не появляются на панели задач. Чтобы добраться до вновь открытого модального окна приходится сдвигать основное окно программы.
Проблема досаждает пользователей неимоверно, так как они используют виндовые программки написанные на Delphi 6, а там куча мелких модальных окон, которые открываются по центру экрана за основным окном.
Первый раз модальное окно открывается поверх основного окна, но все последующие подобные окна будут открываться за основным окном.
Для пользователя это выглядит так, как будто программа "зависла", курсор мыши двигается по экрану, но ничего сделать нельзя, ведь программа ждёт действия в модальном окне, а оно не видно.

Пока что решил переводить "критических" пользователей c MATE на XFCE.

Что можно сделать с MATE, чтобы поведение новых окон стало нормальным, как в других DE?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
   Как в MATE не знаю, но модальные окна дельфёвых приложений и в винде часто за основным окном открываются, или ещё смешнее под первым модальным окном, которое нельзя сдвинуть (когда под низом оказывается модальное окно, где для продолжения каких-либо действий нужно наступить на кнопку).
   В MATE случайно нет настроек типа "передавать фокус в новые окна", "поднимать окна с фокусом на передний план"?
« Последнее редактирование: 23.03.2024 00:23:47 от stranger573 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
В MATE случайно нет настроек типа "передавать фокус в новые окна", "поднимать окна с фокусом на передний план"?
Я не нашёл настроек связанных с фокусом окон. В dconf-editor тоже ничего подобного не нашёл.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Ну, значит получается, что в MATE ручного управления фокусом нет. У гнома такое есть, какая бы дурная автоматика ни была, решение настройками — не их путь, от поведения ихнего filechooser-а каждый раз чертыхаюсь, и не только я.
А по ссылкам смотрели? Похоже на давнишний гномовский косяк, и видимо до сих пор не исправлено.
« Последнее редактирование: 23.03.2024 17:57:29 от stranger573 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
А по ссылкам смотрели? Похоже на давнишний гномовский косяк, и видимо до сих пор не исправлено.
Посмотрел вскользь, но я не программист и не знаю ООП языков, там разбираться надо в предложенном "решении" проблемы. Похоже на то, что это только костыль с привлечением дополнительного ПО, а не решение проблемы.