Автор Тема: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!  (Прочитано 30411 раз)

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #15 : 27.10.2008 11:45:20 »
ruslandh, Я с Вами полностью согласна. Конечно, информация есть. Просто времени на всё не хватает, сутки же не резиновые. Так иногда хочется щелкнуть по кнопочке и получить внятный ответ на возникший вопрос. Знаю, что в философии линуксоидов подобный подход не приветствуется. Но заново изобретать велосипед иногда нерационально.

А из учителей, которые являются идеальными авторами, тут уже Владимир Михайлов предлагал творческие группы создать..

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #16 : 27.10.2008 13:05:25 »
кстати, важный вопрос. а есть ли хоть какая-то уверенность в том, что проект школа+линукс будет поддерживаться хотя бы около десяти лет? или так: alt linux+школа. с проприетарщиной все понятно - они деньги зарабатывают.
@@@@@ авторы будущих учебных пособий должны иметь в виду, что скорее всего их творения, в основе своей, попадут либо под гэпээл, либо под эфдээл. захотят ли люди тратить время на работу? согласны ли они с таким положением вещей? 
best regards to all human beens

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #17 : 27.10.2008 13:28:13 »
Так иногда хочется щелкнуть по кнопочке и получить внятный ответ на возникший вопрос. Знаю, что в философии линуксоидов подобный подход не приветствуется.

Приветствуется. Вещунов, выдающих свои комплексы за философию, слушать не надо.
Debian Lenny

Alexei_VM

  • Гость
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #18 : 27.10.2008 13:40:24 »
захотят ли люди тратить время на работу?

Забесплатно? Не захотят. За деньги? Обязательно захотят.

Только если у вас софт 10-летней давности проприетарный, есть большая вероятность, что компания-производитель давно померла. И поддерживать такой софт (или выколупывать из проприетарного формата файлов данные) никто не будет. Потому что тяжело и невозможно. А для открытого софта этой проблемы не существует: и через 10 лет исходники доступны, не связаны патентами, и форматы файлов хотя бы самодокументированы своими исходниками.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #19 : 27.10.2008 16:06:00 »
Многие бояться этого перехода, потому-что Linux (особенно в настройке серверов) до сих пор является для большинства учителей чем-то из области супер сложного - этот миф нужно развеять. Я думаю нужна документация на доступном для простого смертного языке.  :)
а что виндовые сервера настраиваться просто? и не глючат? и знать про сети ничего не надо?
Хо, одно слово "сервер" повергает в панику учителя информатики, а уж сервер на Linux - так вообще  :) Я уже такого навидался  :D
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #20 : 27.10.2008 18:44:50 »
Цитировать
важный вопрос. а есть ли хоть какая-то уверенность в том, что проект школа+линукс будет поддерживаться хотя бы около десяти лет
Пока нужны специалисты со знанием Линукс, эта поддержка будет.
Для многих разработчиков Linux это первым делом хобби, а потом способ зарабатывания денег.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #21 : 15.06.2009 10:05:40 »
Расскажите про возможности контентной фильтрации на базе Школьного сервера, если таковые имеются. Сейчас лето, поэтому есть время заняться сервером и выбросить с винчестера WindowsServer2003 и Первопомощьным СКФ-ом.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #22 : 15.06.2009 19:02:20 »
Расскажите про возможности контентной фильтрации на базе Школьного сервера, если таковые имеются. Сейчас лето, поэтому есть время заняться сервером и выбросить с винчестера WindowsServer2003 и Первопомощьным СКФ-ом.
Дождитесь обновления школьного бранча и я выложу инструкцию через пару дней. Взял на карандаш эту тему.

UPD: инструкция: http://freeschool.altlinux.ru/?p=1884
« Последнее редактирование: 19.06.2009 11:37:51 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #23 : 21.07.2009 19:55:05 »
Дождитесь обновления школьного бранча и я выложу инструкцию через пару дней. Взял на карандаш эту тему.

UPD: инструкция: http://freeschool.altlinux.ru/?p=1884
Андрей, есть ли возможность c-icap, host2cat и opendbx установить на сервер, прошедший по пути
Junior 4.0 -> SchoolBranch 4.0 -> Branch 4.1 -> Branch 5.0 ? Переезд выполнялся с целью унификации ПО на имеющихся машинах.
Upd: Да, есть. Нацеливаем apt на школьный бранч, apt-get update, apt-get install то, что нужно, перенацеливаем обратно, опять apt-get update (apt-get dist-upgrade - опционально :))
« Последнее редактирование: 21.07.2009 21:23:20 от Athlocatle »

Оффлайн aloneal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #24 : 06.08.2009 20:18:01 »
Уверена, что в России много школ, где учитель информатики -- и швец, и жнец и на дуде игрец. Т.е. в одном лице он и учитель, и системный администратор, и инженер по вычислительной технике. Поэтому хотелось бы пособий по настройке сети, школьного сервера и т.п., написанных хорошим русским языком.
Именно так! Подобные пособия нужны учителям, как воздух!

Оффлайн dot22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #25 : 06.08.2009 23:00:56 »
Именно так! Подобные пособия нужны учителям, как воздух!

Ой, да ладно. Есть много книг хороших и разных, и не только книг, но и просто документации\руководств, по Линуксу\Юниксу, в том числе и на русском языке, как в твердой копии, так и в электронном виде. Надо только только озаботиться этим, и сразу всё найдется. Но вздыхать, плакаться и жаловаться - проще ведь, правда? "Ах, не дали мне подробную инструкцию, где все шаги подробно по кнопочкам\клавишам расписаны",  и всё, можно сидеть дальше в носу ковырять -  деятельность обозначена, активность проявлена, а что книжечку не дали - так и не ваша вина, и к вам никаких претензий предъявлять не имеют права...

Drool

  • Гость
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #26 : 06.08.2009 23:09:31 »
Надо только только озаботиться этим, и сразу всё найдется.

Найдите:
Цитировать
...настройке сети, школьного сервера и т.п., написанных хорошим русским языком...
Талмуты для гиков не просят.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн dot22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #28 : 08.08.2009 22:41:31 »
Надо только только озаботиться этим, и сразу всё найдется.

Найдите:
Цитировать
...настройке сети, школьного сервера и т.п., написанных хорошим русским языком...
Талмуты для гиков не просят.

Я "найдите"? Лично у меня всё есть. Как в электронном виде, так и в твердой копии. Начиная с "Линукса для чайников", заканчивая "Приемами профессиональной работы в Linux". Включая такие книги, как "LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки" и "LINUX
не для гиков. Практическое, обстоятельное пособие, построенное по проектному методу обучения", "Линукс: От понимания к применению"
Сейчас только, в целях эксперимента, за 5 минут нашла в интернете ссылки, где всё это можно скачать. Но мне это было нужно (пусть даже просто в целях эксперимента) - я это и нашла. Вам это не нужно -  Вы нашли "отмазку". Каждый находит то, что ищет.

Что же до "rусского языка"... Позвольте поинтересоваться, сколько книг по линуксу Вы вообще в руках держали, не говоря о том, чтобы хотя бы их открывали? И не говорите, что книг по линуксу вообще на русском языке нет.
Вон, интернет-магазин ozon.ru по запросу Linux выдает ссылки на 444 книги, из них на иностранном языке - чуть больше половины - 225, и на русском - 218. Да, из них значительная часть предназначена для профессионалов. Но уже на первой странице ссылок упоминаются - "Linux для "чайников", "Linux по человечески. Как установить и настроить Linux. ASPLinux 11", "Linux. От новичка к профессионалу (+ DVD-ROM)".
Есть в интернет-магазине - значит можно найти и в обычных книжных магазинах. Надо только захотеть и приложить усилия. "Чтобы что-то было - этим нужно заниматься". А оправдания найти - легче всего. Чем, собственно, большинство из тех, кто просит "талмуды не для гиков", и занимается.
« Последнее редактирование: 09.08.2009 00:14:25 от dot22 »

Drool

  • Гость
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #29 : 09.08.2009 09:17:29 »
Я "найдите"? Лично у меня всё есть. Как в электронном виде, так и в твердой копии. Начиная с "Линукса для чайников", заканчивая "Приемами профессиональной работы в Linux". Включая такие книги, как "LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки" и "LINUX
не для гиков. Практическое, обстоятельное пособие, построенное по проектному методу обучения", "Линукс: От понимания к применению"
Сейчас только, в целях эксперимента, за 5 минут нашла в интернете ссылки, где всё это можно скачать. Но мне это было нужно (пусть даже просто в целях эксперимента) - я это и нашла. Вам это не нужно -  Вы нашли "отмазку". Каждый находит то, что ищет.

Не вижу в перечисленных книгу "Школьный сервер для чайников", которую просят. То, что по линуксу существуют книги - мне известно.

Что же до "rусского языка"... Позвольте поинтересоваться, сколько книг по линуксу Вы вообще в руках держали, не говоря о том, чтобы хотя бы их открывали? И не говорите, что книг по линуксу вообще на русском языке нет.

Сильно подозреваю, что первую книгу по линуксу "Краткий справочник по командам Linux" на русском я держал в руках где-то в 2000-м году. Но вообще-то мне хватает рассылок и гугля. Но мы отходим от темы - речь шла о книгах под конкретный дистрибутив, а не обще-линуксового содержания.