Голосование

Нужен ли набор для быстрого разворачивания класса на основе Children? (см. описание ниже)

да, мне такой набор пригодился бы
2 (22.2%)
да, этот набор был бы полезен знакомым
0 (0%)
да, я думаю, что оно будет использоваться
4 (44.4%)
я хотел бы, чтобы мой ребёнок посетил место, где бы проводился курс, основанный на Children
3 (33.3%)
нет, такой комплект не нужен: всё необходимое и так существует в природе в приемлимом варианте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Дистрибутивы ALT Linux. Альфа, Бетки. Виды, поддержка, поиск, выбор, претензии, миксы.  (Прочитано 133438 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Полтора года юзаю мандриву 2007 PowerPack (купленную). Поэтому сравниваю с ней, так сказать. Собираемся прикупить на работу - рассматриваю варианты. По совокупности выбор пал на ALT.

Сабж. О положительных особо рассказывать не буду (может позже, когда уже больше впечатлений накопится). В целом дистр понравился.

Но вот моменты (не очень существенные: пользоваться не мешают, но ложка дегтя получается), которые мне НЕ понравились:
1. При установке нет возможности выбрать какие пакеты ставить. Не удобно. Думаю, что логично было бы сделать возможность выбора: ставить пакеты по умолчанию или изменить их.
2. Прогресс бар при установке красивый, но малоинформативный. Т.к. пара первых переходов цвета (от белого) почти неотличимы. Т.е. в итоге не совсем понятно так сколько же осталось.
3. "Центр управления системы" после мандривовского... нет хороших слов;). Надо с этим что-то делать.
4. Ну и пока не получилось завести МФУ HP Photosmart C3183.

ЗЫ На скорость работы еще не щупал, т.к. пока поставил на Cel433/256Mb/GF mx440 64Mb.

ЗЗЫ Предлагаю без флэйма, но может быть разработчики учтут на будущее;).

Дистрибутив: ALTLinux Desktop 4.0.2, скачанный здесь: http://torrent.altlinux.ru/
« Последнее редактирование: 11.03.2009 15:35:37 от Skull »

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #1 : 24.09.2008 07:14:14 »
Дистр-то какой ставили?
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #2 : 24.09.2008 07:46:06 »
Виноват. Добавил.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Первые впечатления.
« Ответ #3 : 24.09.2008 09:06:59 »
Попробуйте 4.1 beta - многое исправили.

user21

  • Гость
Re: Первые впечатления.
« Ответ #4 : 24.09.2008 09:41:32 »
"Центр управления системы" в 4.1 лучше мандривовского)

Оффлайн wi$em@n

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #5 : 24.09.2008 11:11:59 »
Цитировать
2. Прогресс бар при установке красивый, но малоинформативный. Т.к. пара первых переходов цвета (от белого) почти неотличимы. Т.е. в итоге не совсем понятно так сколько же осталось.

это тоже в 4.1 исправлено  :)
MaxSelect A2Wide, Turion 2.2 Ghz, Ati Xpress200M, RAM 1,5 Gb

Оффлайн kermanon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Раньше на ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/ выкладывались образы с названием installer. С появлением RC выкладываются образы с названием minimal. Это одно и тоже?

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Debian Lenny

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #8 : 25.09.2008 15:07:05 »
Попробуйте 4.1 beta - многое исправили.
Ну поставил сейчас качаться сидюшную версию. Она сильно куцая по сравнению с ДВДюшной?
А то у меня до конца месяца еще 96 днем/192 килобит ночью. Качать с ftp дня три как-то не улыбается.

ЗЫ Судя по отзывам - основные претензии решены. Радует. Кстати, что особенно понравилось по сравнению с мандривой - наличие kkbswitch прямо из коробки.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Первые впечатления.
« Ответ #9 : 25.09.2008 15:25:52 »
Вообще после перехода на ALT с Mandriva впечатления приятные, исключения составляет центр управления :), до мандривы пока не дотягивает...

1. Понравилась куча ПО именно того которое я юзаю из коробки :)
2. Очень понравился Синаптик.
3. Понравилось что установщик правильно увидел мои разделы на винте :) (до этого 3 дня провозился с ОпенСусей последней версии именно с этим :))
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Fit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
Re: Первые впечатления.
« Ответ #10 : 25.09.2008 16:28:32 »
Цитировать
1. Понравилась куча ПО именно того которое я юзаю из коробки Улыбающийся
Согласен. Эта куча ПО очень полезна, когда доступ в интернет ограничен.
Все должно быть в меру.

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Первые впечатления.
« Ответ #11 : 25.09.2008 19:57:47 »
2. Прогресс бар при установке красивый, но малоинформативный. Т.к. пара первых переходов цвета (от белого) почти неотличимы. Т.е. в итоге не совсем понятно так сколько же осталось.
Ну, это можно перетерпеть, Вы же не каждый день собираетесь ALT Linux ставить...  :)
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Первые впечатления.
« Ответ #12 : 25.09.2008 22:49:59 »
Ну, насчёт выбора пакетов на этапе установки — можно бы и добавить функцию для любителей. Но весь мой многолетний опыт говорит о том, что это лишь увеличивает время установки безо всякой пользы :) Более того, я всегда советую новичкам ставить минимальное множество пакетов и потом доставлять только необходимое. По потребности.

А вот об одной из главных изюминок ALT никто не упомянул: очень жёсткий подход к безопасности из коробки. Он мне нравиццо :)
« Последнее редактирование: 25.09.2008 22:55:58 от Const »

kda

  • Гость
Re: Первые впечатления.
« Ответ #13 : 25.09.2008 23:03:02 »
Ну, насчёт выбора пакетов на этапе установки — можно бы и добавить функцию для любителей. Но весь мой многолетний опыт говорит о том, что это лишь увеличивает время установки безо всякой пользы :) Более того, я всегда советую новичкам ставить минимальное множество пакетов и потом доставлять только необходимое. По потребности.

Вы уж все же определитесь "минимальное множество"  или отстуствие возможности выбора пакетов на этапе установки. ALT это не Arch - тут в стандартной установке далеко не "минимальное" множество пакетов.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #14 : 26.09.2008 00:37:39 »
2. Прогресс бар при установке красивый, но малоинформативный. Т.к. пара первых переходов цвета (от белого) почти неотличимы. Т.е. в итоге не совсем понятно так сколько же осталось.
Ну, это можно перетерпеть, Вы же не каждый день собираетесь ALT Linux ставить...  :)
Согласен. Потому и написал, что не критично;).