Голосование

Нужен ли набор для быстрого разворачивания класса на основе Children? (см. описание ниже)

да, мне такой набор пригодился бы
2 (22.2%)
да, этот набор был бы полезен знакомым
0 (0%)
да, я думаю, что оно будет использоваться
4 (44.4%)
я хотел бы, чтобы мой ребёнок посетил место, где бы проводился курс, основанный на Children
3 (33.3%)
нет, такой комплект не нужен: всё необходимое и так существует в природе в приемлимом варианте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Дистрибутивы ALT Linux. Альфа, Бетки. Виды, поддержка, поиск, выбор, претензии, миксы.  (Прочитано 133436 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #15 : 26.09.2008 00:48:54 »
Ну, насчёт выбора пакетов на этапе установки — можно бы и добавить функцию для любителей. Но весь мой многолетний опыт говорит о том, что это лишь увеличивает время установки безо всякой пользы :)
Ну кому как, а мне все-таки нравится иметь возможность при установке выбрать какие пакеты ставить, а какие - нет. Может быть у меня раздел на пару гигов всего и нужно в него уложиться. На мой взгляд не особо сложная в реализации, но принеобходимости достаточно полезная фича.

Цитировать
А вот об одной из главных изюминок ALT никто не упомянул: очень жёсткий подход к безопасности из коробки. Он мне нравиццо :)
С этим пока еще не столкнулся. А что значит "очень жесткий подход"? Настроенный из коробки iptables?

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #16 : 26.09.2008 03:59:02 »
Да, кстати, если дистрибутив позиционируется как "простой в установке", то может быть лучше сделать после загрузки две кнопки: режим эксперта и режим чайника?
А то вот сейчас смотрел на шаг 9/15: "выберите раздел для загрузчика". Или как-то так. Вот зачем чайнику это? Только лишний раз в ступор вгонять. Так же еще были пара шагов отнюдь не обязательных для "простой установки".
ИМХО.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #17 : 26.09.2008 05:34:55 »
А что значит "очень жесткий подход"? Настроенный из коробки iptables?
Эт как раз не факт, но и слушает то ли мало что, то ли совсем ничего...

http://www.altlinux.org/Features
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Первые впечатления.
« Ответ #18 : 26.09.2008 08:09:42 »
Вы уж все же определитесь "минимальное множество"  или отстуствие возможности выбора пакетов на этапе установки.
Возможность выбора (по группам) присутствует. Минимальное множество в этом случае — не выбирать ни одну из групп.

Может быть у меня раздел на пару гигов всего и нужно в него уложиться.
Ну так то, что я описал выше и ставит некоторый минимум. Если мне не изменяет склероз, этот минимум очень сильно не дотягивает до 1Gb.
А после установки запускается синаптик (если надо визуально), либо длинная строка apt-get install что_надо (если знаешь, что делаешь). Самое интересное, что при любой самой изощрённой системе выбора пакетов (а доводилось таким пользоваться) на этапе установки, не исключается второй этап.

Цитировать
А вот об одной из главных изюминок ALT никто не упомянул: очень жёсткий подход к безопасности из коробки. Он мне нравиццо :)
С этим пока еще не столкнулся. А что значит "очень жесткий подход"? Настроенный из коробки iptables?
Это значит, что если есть потенциальная дырочка, то она по умолчанию либо закрыта, либо открыта по умолчанию лишь для входа с localhost. И что следует открыть предоставляется решать хозяину системы. Когда первый раз с этим столкнулся (надо было rsh использовать), очень меня это напрягло :) зато позднее оценил плюсы.
« Последнее редактирование: 26.09.2008 08:14:38 от Const »

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Первые впечатления.
« Ответ #19 : 26.09.2008 09:32:44 »
Да, FYI в ALD4.1 после установки слушают 0.0.0.0 только иксы и купс.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #20 : 26.09.2008 12:36:17 »
Может быть у меня раздел на пару гигов всего и нужно в него уложиться. На мой взгляд не особо сложная в реализации, но принеобходимости достаточно полезная фича.
Для этого случая есть минимальный installer. Что гораздо полезнее разочарования от куцей (а, возможно, неработоспособной системы).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #21 : 26.09.2008 16:03:24 »
Поставил ALT D4.1 (от 24.09.08). CD-версию.
Опять же о минусах:
1. Критично: отсутствует возможность настроить pppoe из коробки. Имхо, в урезанной версии обязаны быть ВСЕ возможные способы подключения инета (в разумных пределах, конечно).
2. Центр управления стал существенно удобнее, но отсутствует весьма удобная фича: нечто вроде мандривовского менеджера оборудования. И не все есть, что нужно. Мандривовский "центр управления" все-таки лучше.

О плюсах: прогрессбар "исправлен";), дизайн на картинке совсем иной, чем в реале. В целом - вполне съедобный, хотя я добавил бы все-таки зеленых тонов. Самую малость. Понравилась возможность записать бутявую флэшку с разными вариантами (правда еще не пробовал). Навскидку все железо нашлось, хотя блютух не нашел телефону - потом покопаюсь (был бы менеджер оборудования - проще было бы разобраться что нормально встало, а что - нет). Вроде бы без проблем заработали обе сетевые (набортная nforce CK804 и rtl8139), что не понравилось - при назначении адресов не указано какая сетевуха на данном интерфейсе (пришлось потом перенастроить наоборот); без проблем заработала видюха (предположительно;)); определились обе звуковухи. Остальное железо не ковырял (принтер HP LJ 6L, веб-камера какая-то там, еще мелкая мелочевка какая-то). Дистр достаточно шустрый (комп: AMD x2 3800/2Gb/160Gb+320Gb/7300GT).

ЗЫ Ушел копать как подключить pppoe (модем LAN-овский). Это на данный момент главное (чтобы можно было использовать "внутриквартирную" сеть, поставить на закачку торренты).

kda

  • Гость
Re: Первые впечатления.
« Ответ #22 : 26.09.2008 16:44:28 »
ЗЫ Ушел копать как подключить pppoe (модем LAN-овский). Это на данный момент главное (чтобы можно было использовать "внутриквартирную" сеть, поставить на закачку торренты).

Если модем LAN-овский то о каком pppoe идет речь? 192.168.1.1 настраиваем в режиме роутера и забываем про него.

Оффлайн HaxHaxWin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Первые впечатления.
« Ответ #23 : 26.09.2008 16:50:51 »
ЗЫ Ушел копать как подключить pppoe (модем LAN-овский). Это на данный момент главное (чтобы можно было использовать "внутриквартирную" сеть, поставить на закачку торренты).

Если модем LAN-овский то о каком pppoe идет речь? 192.168.1.1 настраиваем в режиме роутера и забываем про него.

не всегда, встречаются и 192.168.1.254
полагаю возм any :)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #24 : 26.09.2008 17:13:05 »
Если модем LAN-овский то о каком pppoe идет речь? 192.168.1.1 настраиваем в режиме роутера и забываем про него.
Сейчас попытался пока из-под мандривы.
Модем зюхель 600-ой серии. В итоге почему-то проходят пинги по IP, но не проходят по имени...  ???
Из окошка модема (есть там такое: можно пинговать ресурсы) - пинги проходят и по IP, и по имени... И интерфейсы (оба) опускал/поднимал, и iptables останавливал... Весь в непонятках - почему.
Но вообще хотелось бы настроить именно pppoe (в частности у меня по факту поднятия ppp0 настроен (пере)запуск всякого разного софта).
ЗЫ Ушли в офтоп.

mvt

  • Гость
Re: Первые впечатления.
« Ответ #25 : 26.09.2008 17:15:49 »
А что в /etc/resolv.conf?

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #26 : 26.09.2008 17:28:32 »
А что в /etc/resolv.conf?
Под альтом в режиме рутера не настраивал. Завтра может быть поковыряю.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Первые впечатления.
« Ответ #27 : 27.09.2008 14:26:48 »
В общем впечатлений накопилось больше. Теперь больше о положительных.

Реально шустрее работает.
Без особых проблем перенес ktorrent c мандривы (уже качается).
Без особых проблем перенес конфиги сквида (проблема только с acl all почему-то возникла - пришлось раскомментить acl all 0.0.0.0 ...)
C pppoe пришлось слегка повозиться, но вроде заработало.

Сейчас еще поковыряю iptables, добавлю старые скрипты и задания в крон - и можно будет прекрасно жить в альте, пожалуй. ;)

Респект разработчикам.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #28 : 28.09.2008 18:03:26 »
Цитировать
на установочном cd поддержки jfs не оказалось

https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17368
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

DdShurick

  • Гость
Re: Первые впечатления.
« Ответ #29 : 28.09.2008 18:05:59 »
 Первые впечатления оказались и последними. Снёс без сожаления. Плюсы в дистрибутиве есть, и несомненные, но мне в нём как то тесно, как в той песне перестроечных времён: "туда нельзя, сюда нельзя"