Голосование

Нужен ли набор для быстрого разворачивания класса на основе Children? (см. описание ниже)

да, мне такой набор пригодился бы
2 (22.2%)
да, этот набор был бы полезен знакомым
0 (0%)
да, я думаю, что оно будет использоваться
4 (44.4%)
я хотел бы, чтобы мой ребёнок посетил место, где бы проводился курс, основанный на Children
3 (33.3%)
нет, такой комплект не нужен: всё необходимое и так существует в природе в приемлимом варианте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Дистрибутивы ALT Linux. Альфа, Бетки. Виды, поддержка, поиск, выбор, претензии, миксы.  (Прочитано 133437 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Версии ALT Linux Desktop
« Ответ #45 : 03.10.2008 14:47:06 »
UPD. Пожалуйста, дайте ссылку для скачивания вот этого последнего образа 4.1. Что-то мне никак не разобраться с версиями...
Здесь можно повыбирать.
http://ftp.altlinux.org/pub/beta/desktop/RC-20080930/

Оффлайн nnivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Версии ALT Linux Desktop
« Ответ #46 : 03.10.2008 15:02:45 »
Спасибо!

А до официального 4.1 stable долго осталось? На сайте написано, что сентябрь 2008 ориентировочно...

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: Версии ALT Linux Desktop
« Ответ #47 : 03.10.2008 19:34:20 »
Или здесь:
http://mirror.yandex.ru/altlinux-beta/desktop/
Там и Lite, и Gnome на СД и полный на ДВД..
Яндекс у нас идет как бесплатный внутрисетевой (акция)

Оффлайн SantaClausRpm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Первые впечатления.
« Ответ #48 : 03.10.2008 22:10:16 »
Про время можно спросить и добавить пункт типа "если не в курсе, что ответить, нажмите [это]".
Про разметку диска: в некоторых дитрах есть пункт "сделать разметку по умолчанию", т.е. автоматом.

ps. С альтом не знаком, так что...
In FOSS we trust

lx001

  • Гость
Re: Первые впечатления.
« Ответ #49 : 04.10.2008 23:54:25 »
Установщик ничем не впечатлил.
Может, это и хорошо?
Цитировать
Каждый раз представляю себе: а что, если бы на моем месте был человек, который решил попробовать Linux впервые? Он бы, наверное, задал следующие вопросы (неполный список):
1. Что значит «Хранить время в BIOS по Гринвичу»?
А что здесь непонятно? Гринвичское время хранить где-то внутри аппарата, а не поясное/астрономическое.
Цитировать
2. Где здесь справка или подсказки?
Помнится, есть они в установщике.
Цитировать
3. Что значит «Устанавливать время автоматически»?
Видимо, устанавливать правильное время без вмешательства человека?
Цитировать
4. Что такое RAID, LVM?
Если есть такой вопрос, то проще это не выбирать?
Цитировать
5. Куда мне установить загрузчик? Что такое «загрузчик»?
В справке было.
Цитировать
6. Что значит «Создать пользователя автоматически»?
Попробовать и узнать?
Цитировать
Главное, что все прошло как по маслу.
Тоже видел, что ALT 4.* устанавливались без проблем на машины от P1-90 до P4.
Цитировать
И тут я как будто погрузился в прошлое, лет на 5 назад. Вместо бутсплэша цветное приветствие и подсвеченные статусы загрузки бутскриптов. Типичный RedHat-like дистрибутив времён смены тысячелетий ;) Ностальгия!
Вы будете смеяться, но при загрузке RedHat-like выпуска 2008 года то же самое.

Цитировать
Надо же: старый добрый lilo!
А чем это плохо?
Цитировать
В vim-е по умолчанию нет подсветки.
У меня была сразу.
Цитировать
Работает все шустренько.
Даже на P1 можно использовать.
Цитировать
Инструменты настройки слишком примитивные.
А что конкретно не нравится?

lad

  • Гость
Почему нет SELinux
« Ответ #50 : 08.10.2008 08:41:23 »
Собственно сабж, или аналогов, которые пусть и не просто (в смысле удобства настройки) но защищают от дырок (в том числе ещё не обнаруженных)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Почему нет SELinux
« Ответ #51 : 08.10.2008 08:54:11 »
Испокон веков в ALT были свои патчи безопасности ядра. В десктопном варианте они не нужны, о серверном варианте  нужен SELinux -не знаю. Для того, что-бы он появился в каком-то дистрибутиве надо что-бы:
- или его кто-то или заказал,
- или с цифрами и фактами доказал разработчикам его необходимость.

 А так - эксперименты с ядром, имеющим SELinux были в Сизифе. Но насколько я помню, волны просьб, что именно такое ядро нам нужно не последовало после его появления.

 Защищает не отдельная добавка к ядру (SELinux, RSBack и т.п.), а продуманная и правильная система прав доступа к программам и данным.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Почему нет SELinux
« Ответ #52 : 08.10.2008 09:17:15 »
Испокон веков в ALT были свои патчи безопасности ядра.
...да кончились (вместе с 2.4)
И не свои, а Owl.

lad

  • Гость
Re: Почему нет SELinux
« Ответ #53 : 08.10.2008 09:26:26 »
В принципе да. Его реальная необходимость (SE) редкая штучка, просто если я не очень опытный программист и написал бажный сетевой демон, то это дырка которую можно было бы минимизировать. Разобраться с SE по моему дешевле чем проводить аудит кода.

ммм а редкость в том что демоны написанные неопытными программистами редко кому нужны.....
хотя если из сырцов ставишь что то крупное, не из репозитория то риск для сервера. а хочется пользоваться новым функционалом/ новыми версиями.

Drool

  • Гость
Re: Почему нет SELinux
« Ответ #54 : 08.10.2008 09:44:38 »
...если я не очень опытный программист и написал бажный сетевой демон, то это дырка которую можно было бы минимизировать...

Запускать демон в чруте либо от псевдоюзера, как стартуют, к примеру, ddclientd или ichatsrvd - демоны довольно скользкие в плане секурсности.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Почему нет SELinux
« Ответ #55 : 08.10.2008 09:54:15 »
Разобраться с SE по моему дешевле чем проводить аудит кода.
Показательно.

lad

  • Гость
Re: Почему нет SELinux
« Ответ #56 : 08.10.2008 12:29:33 »
Разобраться с SE по моему дешевле чем проводить аудит кода.
Показательно.

Действительно но относительно. Это если пишешь всё сам, у тебя опыт, и времени... Сколько примеров когда дырки в популярных библиотеках находят?
Вот и получается что сопровождение выливается в кучу дополнительных телодвижений. Отслеживание  и т.д. а если безопасность во главу угла поставлена? Не важно что задосят важно что бы данные не покидали защищённой среды.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Первые впечатления.
« Ответ #57 : 09.10.2008 01:10:11 »
Ну и я напишу свои первые впечатления.
Спасибо за толковый отзыв -- его бы ещё по bugzilla индивидуально развесить, чтоб ничего не забылось.

Установщик ничем не впечатлил. Каждый раз представляю себе: а что, если бы на моем месте был человек, который решил попробовать Linux впервые? Он бы, наверное, задал следующие вопросы (неполный список):
Лучше проверять на живых людях :-)

> 1. Что значит «Хранить время в BIOS по Гринвичу»?
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=6692

> 2. Где здесь справка или подсказки?
Она есть (за кнопкой F1) -- но есть и мнение, что должна присутствовать по умолчанию примерно в таком стиле: http://abbris.ru/screenshots/shot13-hrman4.jpg

> 3. Что значит «Устанавливать время автоматически»?
NTP :-)  Для подключенной к интернету системы -- "автоматически и автоматически".

> 4. Что такое RAID, LVM?
Это для разбивающего самостоятельно; обычное восприятие -- "непонятно и непонятно".

> 5. Куда мне установить загрузчик? Что такое «загрузчик»?
IMHO в не-экспертной установке этот шаг просто лишний.

> 6. Что значит «Создать пользователя автоматически»?
Не знаю.

> Ручная разметка разделов слишком уж простая. Кстати, эталон тут — Мандрива.
В смысле там совсем заморочено или давно не видел? :-)

И тут я как будто погрузился в прошлое, лет на 5 назад. Вместо бутсплэша цветное приветствие и подсвеченные статусы загрузки бутскриптов.
Это следствие установки в safe -- параметр vga в конфигурации загрузчика не прописывался.

Мама мия: нет никакого grub-а!!! Надо же: старый добрый lilo!
Ага, он по крайней мере работает.  Сам сходил на GRUB лет пять тому, вернулся на LILO.

Подредактировал, перезагрузил... Конфигурация рабочего ядра оказалась грамотнее, и теперь больше не ничего не греется.
Странность в том, что ядро как раз идентичное и в инсталере, и в системе.

В vim-е по умолчанию нет подсветки. Придется свой конфиг прикручивать. Но это ничего страшного.
Ммм... мне помнится, что было нормально из коробки.  Надо будет посмотреть на стенде.

В качестве новогодней ёлки для новичков он вряд ли подходит: слишком нелогичный и непонятный. Инструменты настройки слишком примитивные.
Есть, пожалуй.

Но автора такого толкового обзора буду рад видеть в наших нестройных рядах, если возникнет желание. :-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн nnivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Первые впечатления.
« Ответ #58 : 09.10.2008 03:20:46 »
Но автора такого толкового обзора буду рад видеть в наших нестройных рядах, если возникнет желание. :-)

Спасибо!  :) С удовольствием поработал бы над контрольной панелью, когда освоюсь и появится чуть больше свободного времени. Это хоть и слабое место системы, но очень радует, что ведется именно собственная разработка.

Если позволите, напишу отзыв по поводу версии 4.1. Только что установил её взамен 4.0.2.

1. Зелёненький дизайн с лепесточками очень порадовал  :)

2. Многое улучшилось в установщике. В частности, появилась кнопка "Помощь". Но есть еще, что можно было бы доработать.

3. Проблема сохранения safe-опций ядра в рабочей системе осталась. Непонятно, если система после установки в safe-режиме потом грузится в нём по умолчанию, зачем тогда отдельный пункт "Защищенный режим" в меню загрузчика? Или это просто недоработка?

4. То, что arts выключен по умолчанию - это гуд. С ним больше проблем, чем преимуществ.

5. Фирменный Bootsplash в kde тоже порадовал.

6. Сразу же прописал alias su='su -'. Тут мнения наверняка расходятся, но лично мне кажется, что даже "временный root" должен работать со своим окружением... хотя бы для того, чтобы использовать свой PATH. Но тут, конечно, каждый думает по-своему...

Основное преимущество дистрибутива, на мой взгляд, в том, что он действительно правильно работает прямо "из коробки". Недостатки есть, но на примере перехода 4.0.2->4.1 видно, как на глазах всё улучшается.

Спасибо разработчикам!

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Первые впечатления.
« Ответ #59 : 09.10.2008 04:04:24 »
6. Сразу же прописал alias su='su -'. Тут мнения наверняка расходятся, но лично мне кажется, что даже "временный root" должен работать со своим окружением... хотя бы для того, чтобы использовать свой PATH. Но тут, конечно, каждый думает по-своему...
Просто с помощью su не только права рута получают.
И тогда "alias su='su -'" очень мешает. В альте в своё время был из коробки такой алиас, потом его убрали после обсуждения в рассылке - народу алиас мешал.