Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26365 раз)

Знайка

  • Гость
п. А - обычная оптовая скидка, причем предусмотренная политикой компании. И не более.

По пункту Б, спорить не буду. Нет желания. Для меня лично другой вопрос остается открытым.
А чиновников этих, я великолепно понимаю, и одобряю их выбор.
Оно сделали правильный выбор. Только не надо мне приписывать любовь к Микрософту.
По факту, другой то альтернативы не было. Да и на сегодняшний момент ее все еще нет.


Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Были неверны сами принципы внедрения СПО.  СПО (и в частности Linux) позиционировали как полную замену Windows, в результате чего линукс пытались насадить, в том числе, административными методами. И это, естественно, не прошло (выше уже много говорилось почему). Надо было рассматривать Линукс как ещё одну операционную систему, а СПО как отдельную (новую) экосистему. И ввести всё это в обязательную учебную программу отдельным разделом наряду с другими операцилнными системами (Windows, MacOS) и прикладными программами.

В учебной программе написать что-то вроде: ... Операционные системы. Основные понятия и т.д. ... Коммерческие и свободные операционные системы. ОС Windows (или MacOS по выбору) (если есть). ОС Linux. ... Офисное прогрпаммное обеспечение. Классификация и т.д. ... Текстовые процессоры. Назначение. Возможности. Текстовый процессор MS Word (если есть). Текстовый процессор OpenOffice Writer (или LibreOffice Writer). ... Электронные таблицы. Назначение. Возможности. Электронная таблица MS Excel (если есть). Электронная таблица OpenOffice Calc (или LibreOffice Calc). ... и так далее.

Т.е. надо было заложить в учебную программу принципы альтернативности, гибкости (возможности выбора в зависимости от имеющихся ресурсов) и обязательности изучения СПО. Тогда бы не было фальшивовго внедрения, липовых отчётов. Тогда бы школы потихоньку поставили школьные дистрибутивы кто в дуалбут, кто основной системой (при отсутствии лицензий и денег). Тогда бы не было спешки, а с обучением преподов справились бы обычные городские/районные ресурсные центры, которые сначала подготовили бы своих преподавателей на сертифицированных курсах, потом они поиихоньку обучили бы школьных учителей. В результате учащиеся познакомились бы с более широким спектром п/о, а в последствии стали пользоваться тем, что им удобнее (дома) или тем, что используется у работодателя (на работе).

Ну а так -- получилось то, что получилось. Кое-где продавили линукс, а подавляющее большинство безальтернативно сидит на винде.
« Последнее редактирование: 09.10.2011 21:42:58 от Vladjmir »
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Должна быть хорошая поддержка со стороны государства,  ее нет, информационной очень мало, а технической и вовсе нет, а тот малый объем, что существует - за деньги.
Вообще-то государство заплатило 50 млн (!) рублей за техподдержку на spohelp.ru (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1346882) на два года.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Может хватит экспериментов на живых людях?
Это уже давно все понимают. Но идеальной организации не бывает. В России только постоянный труд может сдвинуть гору. Увы, это горько, но это правда.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А причём здесь фирма? Речь о тех кто обязан выполнять государственную программу, но вместо этого заключает соглашения с MS.
Так ответственности не предусмотрено. Так и живём.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Были неверны сами принципы внедрения СПО.  СПО (и в частности Linux) позиционировали как полную замену Windows, в результате чего линукс пытались насадить, в том числе, административными методами. И это, естественно, не прошло (выше уже много говорилось почему). Надо было рассматривать Линукс как ещё одну операционную систему, а СПО как отдельную (новую) экосистему. И ввести всё это в обязательную учебную программу отдельным разделом наряду с другими операцилнными системами (Windows, MacOS).
Проблема в том, что на альтернативы нужны деньги (если на три ОС, то по несколько миллиардов рублей в год (следствие тотального пиратства и многолетней заброшенности проблем ИТ в образовании). СПО, увы, рассматривают только как дешёвую замену. Хотя не понимают чиновники, что ниоткуда качественное СПО не возьмётся, знаменитая русская халява не прокатывает. А на производство и перспективные разработки в России не принято деньги выделять, только купи-продай с оборотом не дольше года с выводом в оффшоры.
Ставка на обезображенное потребительским обществом российское сообщество СПО тоже ничего не дало: большинство готово на форумах слюной изойтись, лишь бы проорать про распилы и г..но. Но сами-то они ничего не производят и реально не делают. Поэтому на потерянное поколение, как и на чиновников из рядов «Единой России» ставки не имеет смысла делать. Разве что новое неиспорченное поколение заинтересовать и немногих энтузиастов.
Андрей Черепанов (cas@)

Знайка

  • Гость
Должна быть хорошая поддержка со стороны государства,  ее нет, информационной очень мало, а технической и вовсе нет, а тот малый объем, что существует - за деньги.
Вообще-то государство заплатило 50 млн (!) рублей за техподдержку на spohelp.ru
Может я чего-то не понимаю, но в тексте ссылки фигурирует 65 лимонов для ПингВина.
Так же на сайте компании указано, что они поддерживают и Alt Linux. То есть я правильно понимаю, что все образовательные учреждения теперь могут обращаться в ПигВин, для получения поддержки по АлтЛинуксу? Вот бы кто поделился опытом такого обращения.

Так же посмотрел список их собственных продуктов. Впечатляет.
Особенно понравилось описание их продукта "ПСПО 5 Легкий"
Цитирую: "Благодаря стараниям нескольких членов ALT Linux Team..."
И как это понимать? Народ из АльТеам работает на ПинГвин?
А а дальнейший просмотр их собственных продуктов, навел на мысль, что это очередной распил бабла, с участием специально созданной для этого фирмы.

Оффтоп: Если кто ставил "ПСПО 5 Легкий", подскажите, куда у них обновлялки нацелены.
« Последнее редактирование: 09.10.2011 21:55:29 от Знайка »

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
spohelp.ru  поддерживает все указанные на сайте дистрибутивы и "Школьный Линукс" от ALT  в частности.

Цитировать
Должна быть хорошая поддержка со стороны государства,  ее нет, информационной очень мало, а технической и вовсе нет, а тот малый объем, что существует - за деньги.
Я предлагал свою помощь и друзей(добровольную и бескорыстную) некоторым людям из образования(зам.директора, директор, сотрудники городского образования) желающих ее получить не нашлось.

Про ПСПО5 - попробуйте Simply 6.0 . Самый свежий из АЛЬТов - красивый, шустрый.

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Проблема в том, что на альтернативы нужны деньги (если на три ОС, то по несколько миллиардов рублей в год (следствие тотального пиратства и многолетней заброшенности проблем ИТ в образовании). СПО, увы, рассматривают только как дешёвую замену. Хотя не понимают чиновники, что ниоткуда качественное СПО не возьмётся, знаменитая русская халява не прокатывает. А на производство и перспективные разработки в России не принято деньги выделять, только купи-продай с оборотом не дольше года с выводом в оффшоры.
Главное, что надо было линукс и СПО сделать обязательным компонетом учебной программы, а не противопоставлять их другим платформам и прогрммам. А по факту получилось, что постановка задачи была "либо-либо", а должна была быть "и-и" или "как минимум СПО". Это стратегическая ошибка в целевых принципах внедрения СПО. А деньги -- это всего лищь средство реализации поставленной задачи. Как показывает практика деньги под прдукты МС нашли несмотря ни на что. Через 3 года ситуация повторится с точностью до 2009-2010 г. И деньги на винду опять найдут.

Если пытаться и дальше ставить линукс и СПО в противовес винде, пытаться внедрять его административными методами (через приказы отделов образования), пугать людей прокурорами и УК и т.д., то СПО не будет внедрено в России никогда. И не важно какие суммы при этом затратит государство (50 млн. или 500 млн.), важно, что проект с неверным целеполагинем нереализуем в принципе.

Что мы имеем сейчас? В подавляющем большинстве безальтернативно винду. А если бы правильно расставили акценты -- имели бы то же самое + в дуалбуте линукс (не сразу, конечно, но его доля бы гарантированно росла в течении 5 лет, т.к. он был бы в обязательной программе). А потом как результат получили бы рост линукса и СПО на домашних компьютерах у интересующихся, число которых тоже бы росло.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Знайка

  • Гость
bsdlinux Я не буду пробовать Сиплик. Мне это не нужно и не интересно. Меня вполне устраивает моя рабочая система.
Про "ПСПО5" я спросил из чистого интереса, мне действительно интересно, откуда эта система будет обновятся.
Скорей всего, будет время на каникулах, скачаю, поставлю в виртуалку, и посмотрю.
И мне реально интересно, качество поддержки от ПингВина. Но вот воспользоваться им, мне явно не судьба.
Я бы с радостью выслушал мнение людей, которые реально обращались за помощью, по более менее серьезным проблемам.

Skull Вообще, я думаю, про широкое распространение СПО в России говорить не придется очень долго. И причин тут масса. И обсуждение их, я думаю уместнее в полит курилке, если такое тут есть. И не нужно все валить на плохое российское сообщество СПО и плохих чиновников. Первые тут уж точно ни в чем не виноваты. А у вторых, несколько другие цели.

Vladjmir А вы никогда не задумывались, кто и на какие деньги будет ставить СПО? Финансовый момент внедрения СПО никто не отменял. И не верю я, что обучение в школе основам Линукса вызовет массовый рост установок СПО на домашний ПК. Лично для меня ОС, это не более чем инструмент, этакое расширение BIOS, и не более. Как только определенное расширение этого BIOS станет для меня более удобно, чем мной сейчас используемое, я тут же поменяю это расширение. И не важно что это будет. МакОС, *BSD, Линукс, Windows. Я уверенный пользователь всех этих систем. И я их все использую. Но на основном моем рабочем месте, стояло, стоит, и будет стоять именно то, что удобно мне.

Вообще, я вижу главный корень проблемы, что СПО для многих синоним халявы. Да, частично это правда. Все СПО распространяется на халяву. Вот только на халяву не делается ни один крупный проект. У всех есть свои источники финансирования, причем не малые.

« Последнее редактирование: 09.10.2011 22:32:29 от Знайка »

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
В принципе правильно, но как показывает практика - там где появляется законный Widows, про СПО уже не вспоминают.
Что на мой взгляд глупо.
У на сейчас самые передовые школы\гимназии\лицеи чем славятся ? Либо ранним изучением иностранного языка, либо двуязычием(два иностранных). Примерно то же должно быть в информатике - 2 ОС как минимум.

ПСПО5 - это клон Легкого Линукса на базе 5ой платформы и его нешкольной версии - Симпли. Поэтому зачем изучать копию, если есть оригинал ?

Знайка

  • Гость
bsdlinux Что бы получить ответы на свои вопросы, которые я четко озвучил. Я знаю, откуда будет брать обновления оригинал. Я хочу узнать, откуда будет брать обновления копия.

И две ОС, я считаю это мало и бессмыслено. Тот же линукс, что в нем изучать? Графический интерфейс? Гном, кеды, и еще десяток. Или ограничится только этими двумя интерфейсами? А может только одним? А может все 10 нужно? А почему не изучать МасОС?

Офисные и прочие пакеты? Не нужно. К моменту окончания школы, пакеты поменяются, знания станут ненужными.
А вот принципы работы, останутся прежними, и они инвариантны, и зачастую не зависят от хостовой ОС.
Школа в принципе не может дать конкретных знаний по таким быстро развивающимся предметам, как информатика. Только не нужно путать с основополагающими принципами.
« Последнее редактирование: 09.10.2011 22:54:15 от Знайка »

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Следствием ущербности принципов внедрения линукса и СПО, рассматривая его как замену винде, стало неправильное позиционирование линукса. Как говорили? Если у вас нет денег, ставьте линукс, а не то придёт прокурор и пришьёт вам уголовную статью за нарушение авторских прав.

Ущерб от такого маркетинга нельзя даже оценить. Во-первых, внедрять СПО пытались на страхе, т.е. на негативных установках (спросите у ппсихологов как они действуют). Во-вторых, людям внушили, что линукс -- это система для бедных, у кого нет денег.

При правильном целеполагании надо было говорить примерно так: Ставьте линукс, потому что его надо изучать в рамках обязательной учебной программы, потом надо сдавать экзамены и ЕГЭ, а когда пойдёте на работу вы его можете встретить у работодателя, т.к. линукс является перспективной технологической платформой.

Комментарии, как говорится, излишни.

Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Оффтоп: Если кто ставил "ПСПО 5 Легкий", подскажите, куда у них обновлялки нацелены.
На их собственный репозиторий. Он не полностью совместим с 5-м бранчем. Балгодаря некоторым хакам и разным версиям пакетов обновление ПСПО5 из альтовского репозитория может убить систему.

На данный момент ПСПО5 несколько устарел. Чтобы его воспроизвести на 6-й платформе, нужно опять клонировать p6/t6 и заново собирать. Неизвестно, какая у них сборочная среда. У альтов она достаточно сложная, не думаю, что её так просто воспроизвести в другой конторе. К тому же, для поддержки репозиториев нужны человеческие ресурсы. Скорее всего, репо ПСПО5 они худо-бедно поддерживают в режиме мин.обновления усилиями одного человека, который занимается этим эпизодически.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Цитировать
И две ОС, я считаю это мало и бессмыслено. Тот же линукс, что в нем изучать? Графический интерфейс? Гном, кеды, и еще десяток. Или ограничится только этими двумя интерфейсами? А может только одним? А может все 10 нужно? А почему не изучать МасОС?

Офисные и прочие пакеты? Не нужно. К моменту окончания школы, пакеты поменяются, знания станут ненужными.
А вот принципы работы, останутся прежними, и они инвариантны, и зачастую не зависят от хостовой ОС.
Школа в принципе не может дать конкретных знаний по таким быстро развивающимся предметам, как информатика. Только не нужно путать с основополагающими принципами.

Вообще-то в школе многое изучают не для того, что бы потом это использовать, а для того что бы ребенок попробовал тот или иной вид деятельности, на базе приобретенного опыта(весьма тепличного и условного) как-то потом планировал свою дальнейшую судьбу. Чем больше всего ребенок перепробует(от музыки до химии) - тем больше у него возможностей в жизни. И опыт работы с различными ОС только повышает конкурентоспособность ребенка.