Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26603 раз)

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Зачем? Она может выбрать 1 дистрибутив и сделать на его базе готовое решение, которое и будет продавать. И будет это решение называться "АРМ инженера-конструктора" или как-то так.
Зачем? Чтоб перенести программу, которую 10-20 лет пишешь под винду, на другую платформу, надо затратить ОЧЕНЬ много ресурсов. И что выиграешь в борьбе с конкурентами? Скидку на весь проект в 1-3% за счет бесплатной ОС? Но при этом навесив на себя или покупателя гимор по поддержке видеодрайверов, принтеров (которые не только всякие МФУ, но и плоттеры, 3Д-принтеры и т.п.)
Тем не менее, Аскон вступил в НПП. Значит, посчитал, что это ему нужно. А стоимость портирования готового кода всё равно будет на порядок ниже стоимости разработки.
Что касается оборудования, то в части его поддержки все линуксы почти одинаковы, т.к. у всех одни и те же драйвера из одного и того же апстрима. И покупать в отдел офисный win-only принтер (когда уже давно есть сетевые) -- это, мягко говоря...
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Не согласен. Конструктор на работе работает с 1-й программой. И ему безралично, какя ОСь

Да, поэтому ОСь будет куплена та, под которую заточена программа. И перетачивать программу под другую ОСь никто не будет. Это банально экономически неоправдано. А как только речь заходит о деньгах, религиозный FOSS-фанатизм быстро уходит на второй план. И на первый выходит целесообразность.

КОМПАС-График V13  стоит 49500 руб,

2д? Для конструктора? В 2011 году? Посмеялся, да. Берите DraftSight нахаляву сразу, чего уж тут.

А антивирус не нужен. Для криворуких сотрудников просто настраивается разрешение на запуск исключительно тех программ, которые им нужны по роду деятельности. Но для этого нужен некриворукий админ.

Админ ищет типовые решения, которые потенциально не создают ему доп.проблем.

Ага. Называется "Домен". С сервером документооборота, с единой аутентификацией, с разграничемнием доступа к документации, с построенными цепочками документооборота и т.п. Стоит недешево, но антивирус не нужен, и документы не теряются.


Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Потратил полчаса на чтение предыдущих постов. Со многим согласен, с еще большим поспорил бы, но лучше потрачу это время на подготовку к урокам или освоение Линукса и СПО.
Теперь о теме данной ветки:
товарищи модераторы, перенесите часть обсуждений, не касающихся вопроса "Карты отката" в отдельную ветку!

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Тем не менее, Аскон вступил в НПП.

Обещать не значит жениться. (с)народное

А стоимость портирования готового кода всё равно будет на порядок ниже стоимости разработки.
Может быть. Но вероятно она будет на порядок выше. Особенно если изначально программу заточили на тесную интеграцию, например, с MSOffice (как в SolidWorks). Поэтому придется переписать все с нуля. При отсуствии внятного ответа на вопрос "зачем это производителю" никто ничего делать не будет.

Вон есть пример FineReader, который попроще, чем CAD (в смысле меньше завязан на ОС). Где там версия для пользователей для Линукса? А ведь потребность повыше, чем в CADах.


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
КОМПАС-График V13  стоит 49500 руб,
А вот это, кстати, не смотрели ? http://www.brics-cad.ru/br_comparison.html
« Последнее редактирование: 11.10.2011 00:44:51 от asy »

Знайка

  • Гость
А стоимость портирования готового кода всё равно будет на порядок ниже стоимости разработки.
Вы забываете одну простую вещь. Что портировать бесплатно никто не будет. И это портирование оплатит конечный пользователь. То есть стоимость конечного, портированного решения вырастет. Да возмем тот же самый компас. Пусть вырастить всего на N%, а это с учетом некоторых аспектов, очень заниженная цифра, я бы даже сказал вырастет на M%. Плюс, нужно будет содержать и вкладывать деньги на сопровождение хостового дистрибутива. Пусть это будет еще Z%. И того цена конечного продукта вырастет на N%+Z%.
Следующий аспект. Пока не портируемый вариант работает под Windows, на компьютере, разработчик может работать и с другими программами. А вы уверены, что эти программы или даже бесплатные их аналоги будут работать и под этой новой хостовой ОС? А если нет. ЧТо покупать еще один комп, для этих программ. И этот комп даже собранный из мусора по цене будет сравним с лицензией на Windows. А еще этот комп, будет жрать дополнительные пол мегаватта энергии в год, которые то же стоят денег. И за 5 лет, стоимость только этой энергии привысет стоимость лицензии на Windows в разы.

Знайка

  • Гость
А вот это, кстати, не смотрели?
Я несколько по другому сравниваю платный и бесплатный софт.
Если акции компании производящей софт, резко пошли в низ, значит на рынке возможно появился бесплатный аналог.
Если акции стабильны, то бесплатного аналога, аналогичного по качеству и возможностям не существует.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
А вот это, кстати, не смотрели?
Я несколько по другому сравниваю платный и бесплатный софт.
Если акции компании производящей софт, резко пошли в низ, значит на рынке возможно появился бесплатный аналог.
Если акции стабильны, то бесплатного аналога, аналогичного по качеству и возможностям не существует.
Я не говорил про бесплатный. Этот тоже платный. Но есть под Linux.
А ещё я спрашивал, за счёт чего насчитали дешевизну Windows.

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Vladjmir Вы простите, но вы очень слабо представляете, о чем вы говорите.
Как раз хорошо представляю, ибо работал на предприятии в отделе.

Вы правы, но говоря только про одинокого хомячка, ваяющего дома на коленке.
Нет, речь идёт не о домашнем хомячке, а о узком специалисте (например, конструкторе, который целый день сидит за компом и делает чертёж). Ему нужна ровно 1 программа (CAD), не считая системного софта.

А вреале, все несколько сложнее. Кроме работы с одной программой, ему еще нужно куда-то скидывать свой результат. Еще нужны бекапы, еще нужны принтеры и наверняка сканеры, и прочее оборудование. Еще нужно обмениваться результатами своего труда и информацией с другими сотрудниками. Это так на вскидку.
А в линуксе нет локальной сети, файл-сервера, нельзя делать бэкапы и нет для этого программных средств?

А компас стоит 93 000.00 у официального партнера. А 49'500 это то же хорошая цена. Но если подгонять цифирки можно было и цену и за лайт версию указать. Она стоит всего 450 рублей.
За 450 руб - это не корпоративная лицензия.

И не нужно путать затраты на сопровождения, и затраты на владение. Это цифры разного порядка, и разные по сути.
А я не путаю, потому что знаю, что стоимость владения складывается из стоимости приобретения и стоимости поддержки за весь период эксплуатации. И кстати, из чего Вы сделали вывод, что я путаю? Вроде бы я раскладку по этим понятиям не давал.

Без комментариев. Некомпетентность админа, это не показатель правильных решений. Да, я вижу, что в России часто, на должность админа берут хомячка аникейщика. Но все чаще я вижу, как этих хомячков, вышибают с работы, если они не умнеют. А предприятия тратят громадные деньги, что бы исправить их ошибки.
Вы далеки от реальности. Компетентность админа здесь не причём. У предприятий банально нет денег. И многие до сих пор юзают пирацкую винду. Только это не афишируется, а в частных разговорах с людьми из ИТ-отделов они сами в этом признаются.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Не согласен. Конструктор на работе работает с 1-й программой. И ему безралично, какя ОСь
Да, поэтому ОСь будет куплена та, под которую заточена программа. И перетачивать программу под другую ОСь никто не будет. Это банально экономически неоправдано. А как только речь заходит о деньгах, религиозный FOSS-фанатизм быстро уходит на второй план. И на первый выходит целесообразность.
Вот именно, решают деньги. Когда появится решение под линукс, будет выбор и предприятия будут голосовать рублём за тот или иной вариант. Может и ОС не надо будет покупать.

КОМПАС-График V13  стоит 49500 руб,
2д? Для конструктора? В 2011 году? Посмеялся, да. Берите DraftSight нахаляву сразу, чего уж тут.
http://store.ascon.ru/
« Последнее редактирование: 11.10.2011 01:14:07 от Vladjmir »
Машина должна работать, а человек -- думать!

Знайка

  • Гость
Как раз хорошо представляю, ибо работал на предприятии в отделе.
А я работаю. И не в отделе, а в суппорте. Вот в этом вся и разница. И несколько тысяч компов в "моем окружении" меня удивить очень сложно.

Нет, речь идёт не о домашнем хомячке, а о узком специалисте (например, конструкторе, который целый день сидит за компом и делает чертёж). Ему нужна ровно 1 программа (CAD), не считая системного софта.
Опять вы о сферическом коне в вакууме.

Знайка

  • Гость
Вот именно, решают деньги. Когда появится решение под линукс, будет выбор и предприятия будут голосовать рублём за тот или иной вариант. Может и ОС не надо будет покупать.
А вот с этим никто не спорит. Как только появляются нормальные бесплатные решения, использование которых будет экономически оправдано, то естественно, они будут внедрятся.

Я вот то же как то бухгалтерию построил :) Использовал материнские платы со встроенным в BIOS линуксом. Огромная экономия получилась.
Ни винтов, ни сидюков, ни вирусов, лафа.
А когда умудрился заменить живший там Linux на XPE, так вообще сказка получилась.
« Последнее редактирование: 11.10.2011 01:22:20 от Знайка »

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Опять вы о сферическом коне в вакууме.
Не судите о предмете, в котором не разбираетесь. Админу админово, а конструктору конструкторово.

Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Откуда всякое ПО и железо "только под виндовс" взялись, если о переходе было известно в 2008 году?

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Карта отката v0.1
« Ответ #89 : 11.10.2011 12:08:59 »