Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26720 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Вот именно, решают деньги. Когда появится решение под линукс, будет выбор и предприятия будут голосовать рублём за тот или иной вариант. Может и ОС не надо будет покупать.
Только это решение не появится, пока ОС не станет массовой. Обычный замкнутый круг, и разорвать его без административного рычага не представляется возможным. Внедрение в школах, я считаю, вполне хороший задел на будущее.

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Кого-то интересует тема ветки: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?
Составляем карту отката.
Или я не услышу в этом форуме ответа на МОИ вопросы?

Знайка

  • Гость
Вы не услышите ответы на ответы на свои вопросы.
Минимум по трем, причем очевидным причинам.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Опять вы о сферическом коне в вакууме.
Не судите о предмете, в котором не разбираетесь. Админу админово, а конструктору конструкторово.

Именно. Не судите. Констурктору - конструкторово. Если в КБ более одного человека, то нужен сервер электронного документооборота. С разграничением доступа, с контролем версий, с автоматическим бэкапом, с автоматическим экспортом документов, с автоматической передачей документов на утверждение, с базами данных материалов и моделями комплектующих. Набросайте планчик, из чего это можно построить под Линуксом?

Вы так и не привели НИ ОДНОГО аргумента, зачем производителям переводить свой софт под другую платформу. Кроме того, что ГОТОВОЕ решение ПОТЕНЦИАЛЬНО будет на 2% дешевле, и то только потому, что вы так думаете (но видимо в теме не разбираетесь, никогда софт с платформы на платформу не портировали и не поддерживали).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 941
    • Домашняя страница
    • Email
Кого-то интересует тема ветки: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?
Составляем карту отката.
Или я не услышу в этом форуме ответа на МОИ вопросы?
навряд ли найдётся много смелых учителей. Мотивация не та, я считаю. Нужно не на конфронтацию идти, а сосредоточиться на созидательных вещах.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
навряд ли найдётся много смелых учителей. Мотивация не та, я считаю. Нужно не на конфронтацию идти, а сосредоточиться на созидательных вещах.
Золотые слова Skull.

Если бы каждый, кто так любит обсосать избитую тему Windows vs Linux, Одно ПО vs Другое ПО, взялся и написал программу решающую хотя бы какую-то проблему в школе, то и не было бы столько проблем.
А ведь в школах так много ждет автоматизации, достаточно просто внимательно посмотреть и понаблюдать за ежедневной работой.
Автоматизация учета питающихся, автоматизированный учет движения продуктов в школьной столовой, различная отчетность и многое многое другое.
Такие программные монстры как 1С Хронограф 2.5 морально уже устарели, а многопользовательская работа в них напоминает ад...
У нас в школе классные руководители заполняют табеля питания учащихся, причем два табеля один дети питающиеся за родительскую плату, другие за счет средств бюджета(льготники)
Сначала это все было на бумаге, потом в Excel, Calc, и вот уже полтора года для табелей существует специальная база на PHP+MySQL. Так вот после запуска базы, резко сократилось количество ошибок, уменьшилась загруженность заведующего питанием и классных руководителей, появилась возможность формировать любые отчеты по питанию,
Попробуйте вручную посчитать, например сколько детей только завтракают, сколько из них только обедает, сколько только завтракает+обедает, а такие цифры постоянно приходится указывать в отчетах КПМО и многих других.
Сколько человеко-часов сэкономлено, и всего то надо открыть электронный журнал табеля поставить галочки и все.
Самое интересное, что нет такого платного софта и не будет с таким функционалом и к тому же многопользовательским и кросплатформенным, так как  решение чисто индивидуальное.
Сейчас пишу программу учета для столовой, поскольку все те, что я перепробовал и видел, даже на 70% не охватывает потребности школы.


Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Самое интересное, что нет такого платного софта и не будет с таким функционалом и к тому же многопользовательским и кросплатформенным, так как  решение чисто индивидуальное.

Для этого существуют системные интеграторы, которые адаптируют готовые платформы (от той же 1С) под нужды конкретного заказчика. Только стоит недешево.

Кстати, а как там в этой вашей PHP-SQL? Не содержит ли база "персональные данные"? И если содержит, то что делается для их "защиты"?

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Кого-то интересует тема ветки: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?
Составляем карту отката.
Или я не услышу в этом форуме ответа на МОИ вопросы?
навряд ли найдётся много смелых учителей. Мотивация не та, я считаю. Нужно не на конфронтацию идти, а сосредоточиться на созидательных вещах.
А мне много и не надо. И смелых тоже не ищу: кто боится, пишите в личку или под псевдонимом. Хочу получить информацию всего лишь по 89 регионам РФ.  Не хочу тратиться на обсуждение преимуществ/недостатков СПО и ППО. Сегодня я хочу созидать карту, которая покажет мне, что я не одинок (или, напротив, разочарует).
Не претендую на достоверность, надеюсь на честность.
Если на этом форуме нет людей, готовых ответить на поставленные мною вопросы, то, извините, откланиваюсь...

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Регион: 45 Курганская область.
Текущее состояние: Госконтракт с майкрософт на приобретение прав на 3 года, ПСПО не внедряется. Но в каждой школе есть по 1 компьютеру с линукс, их не используют, но изредка включают, чтобы скриптик по крону отсылал отчёт о использовании опытной зоны, заставили это сделать в прошлом году весной в принудительном порядке.
Цена вопроса: Не знаю.
Школы, где Linux и СПО действительно используется хотя бы на 50%: МОУ Старопершинская средняя ОШ использование 100%, и ещё по слухам (не достоверная информация) 2 школы в г.Курган и 1 в г.Шадринск.
Позиция власти: Неизвестна, спросите у ней.
Оценка: 2 (1 ставить нельзя, травмирует психику  :D)
« Последнее редактирование: 12.10.2011 10:04:41 от nik »

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
г. Липецк, Липецкой области - контракт с MS. Не знаю остался ли где Линукс. Там где я ставил - все снесли и поставили Windows.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Самое интересное, что нет такого платного софта и не будет с таким функционалом и к тому же многопользовательским и кросплатформенным, так как  решение чисто индивидуальное.
Сейчас пишу программу учета для столовой, поскольку все те, что я перепробовал и видел, даже на 70% не охватывает потребности школы.
Не верю я в супериндивидуальность вашей задачи. А в недостаточную функциональность платных программ верю. И пока СПО будет эквивалентом халявы, ничего не изменится.
Мы 3 года держимся на энтузиазме. За РУЖЭЛЬ еще ни копейки не получили. Это при том, что по функциональности собственно журнальных функций нам равных нет. И осторожность администраторов при выборе разных журналов понятна: мы сегодня выберем СПО, затратим время, силы, а завтра оно "накроется медным тазом" и давай заново искать-осваивать другое ПО.
Собственно, у нас силы уже на исходе. Если отдача не пойдет в этом переломном для ЭЖ году, будем замораживать развитие и переключаться на другие дела, которые позволят достойно жить.
cogito, ergo sum

Оффлайн Archer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56

Золотые слова Skull.

У нас в школе классные руководители заполняют табеля питания учащихся, причем два табеля один дети питающиеся за родительскую плату, другие за счет средств бюджета(льготники)
Сначала это все было на бумаге, потом в Excel, Calc, и вот уже полтора года для табелей существует специальная база на PHP+MySQL. Так вот после запуска базы, резко сократилось количество ошибок, уменьшилась загруженность заведующего питанием и классных руководителей, появилась возможность формировать любые отчеты по питанию,
Попробуйте вручную посчитать, например сколько детей только завтракают, сколько из них только
Вот неплохо бы организовать ресурс (сайт или раздел), где бы можно было выкладывать, как готовые решения, так и ТЗ (задачи, потребности). Появилась бы возможность хотя бы видеть эти задачи, и наверняка нашлись бы те кто их смог решить. Да и появилась бы возможность воспользоваться наработками. Ведь ваша же программа могла бы и другим помочь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
И пока СПО будет эквивалентом халявы, ничего не изменится.
Мы 3 года держимся на энтузиазме. За РУЖЭЛЬ еще ни копейки не получили. Это при том, что по функциональности собственно журнальных функций нам равных нет. И осторожность администраторов при выборе разных журналов понятна: мы сегодня выберем СПО, затратим время, силы, а завтра оно "накроется медным тазом" и давай заново искать-осваивать другое ПО.
Собственно, у нас силы уже на исходе. Если отдача не пойдет в этом переломном для ЭЖ году, будем замораживать развитие и переключаться на другие дела, которые позволят достойно жить.
Будет жаль. По своему наблюдению, школы покупают ПО(ЦОР, антивирусы и т.п) конечно у школ нет денег,  чтобы удовлетворить потребности всех производителей ПО. Если же школа выбирает СПО, то учителю информатики или сисадмину в школе говорит администрация СПО бесплатно? Если оно бесплатно, то и работай на нем бесплатно. Есть такие случаи, когда за выбор СПО в школе, отвечает учитель информатики или техработник(если он есть). И еще не скоро администрация школ дойдет до всего ;). Я все же думаю выход для СПО в школе один, это путь через партнерство на местах(ну по типу 1С, сертификация), создавать свою сеть обслуживания и методической поддержки. Ну конечно, надо сначала спрос на местах организовать, с этим увы ерунда какая-то получается. Школы связаны по рукам и ногам с УО и МО. Без чиха с их стороны, ничего не делают.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
выход для СПО в школе один, это путь через партнерство на местах(ну по типу 1С, сертификация), создавать свою сеть обслуживания и методической поддержки. Ну конечно, надо сначала спрос на местах организовать, с этим увы ерунда какая-то получается. Школы связаны по рукам и ногам с УО и МО. Без чиха с их стороны, ничего не делают.
Продвижение - это отдельная история: отдельные люди, отдельные бюджеты.
СПО - шанс людям на местах заработать. 1С-франчайзи - наиболее близкая аналогия:
- клиент платит за коробку 1С
- клиент платит за услугу франчайзи.
В случае с СПО вместо коробки идет поддержка тыла (программные ошибки, логические упущения, желательные опции, обновления, центральный всем известный сайт, разводящий по всем возможностям структуры).
Только никто на местах не рвется продвигать СПО, чтобы самим на нем и заработать. Хотя в этой схеме все деньги, кроме смешного минимума изготовителям, остаются в регионе и работают на него, чем отправляться куда-то еще вплоть до заграницы.
Думаю, прежде всего, потому что для всех СПО=халява, а не другая схема бизнеса, более открытая и продуктивная.
« Последнее редактирование: 12.10.2011 15:24:32 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Созидание...да именно так...Хорошо внедряем  школы...ок...только вот диски с методическими пособиями до сих пор под винду....РУЖЕЛЬ? так то хороший проект, но вот с комитета по образоваию пришел указ использовать другую софтину....Где она правда? Я уж не говорю о мозоле- контентной фильтрации