Автор Тема: SMPlayer и HD Video, Mplayer, kaffeine, media, VLC, amarok - все форматы видео и  (Прочитано 129406 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Не знаю еще ошибка или нет (и есть ли проблема ;)).
В двух словах:
файловая система на разделах: ext3
получен в ходе неприрывной записи с motion (программа для записи видео в реальном времени, используется для записи видео с камер.
размер файла: 1.9 гига (на момент просмотра размер в байтах был примерно 2040ххххххх байт; при этом рос в размере - еще была активность на камере).
Смотрел разными программами: xine, kaffeine, mplayer и пр - везде показывает длительность записи примерно 4:35 часа. Реально должно быть в районе 10-11 часов. При достижении конца записи xine вылетает, mplayer продолжает показывать дальше (т.е. по времени начало записи около 9 часов, доходит до примерно 13:35 - это конец ползунка) и продолжает показывать дальше. В чем проблема? В какую сторону копать?
Просто в последнее время активность жутко повышенная в зале - раньше такой проблемы не было. А тут, как назло, нужно просмотреть видео примерно после 15 часов.
Есть еще один файлик, который пишется тем же motion. Пишет в формате mpg по одному кадру в секунду. Не дает возможности перематывать видео. Пробовал в разных проигрывателях. Подскажите в какую сторону копать.
« Последнее редактирование: 12.12.2008 04:45:06 от МШ »

kda

  • Гость
Файл не закончен. Плеер и не обязан показывать - окончания файла нет, и не известно где остановиться. А что значит "Просто в последнее время активность жутко повышенная в зале - раньше такой проблемы не было"?

Alexei_VM

  • Гость
Как уже подсказали, файл не закончен.

Поэтому
Не дает возможности перематывать видео.
man mplayer на предмет опции -idx.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
А что значит "Просто в последнее время активность жутко повышенная в зале - раньше такой проблемы не было"?
Раньше в течение дня были перерывы до 1-2 минут. Поэтому видео фактически писалось кусками - не более нескольких часов подряд. А сейчас видео писалось с почти 8 утра и до упора. Когда я уходил еще не закончило писаться. Чтобы "исключить" недозаписанность - я попробовал скопировать то, что есть в другую папку - не помогло. С собой домой взял пока файлик mpg , где по 1-ому кадру в секунду. Вес 160 метров (с 0 часов до примерно 18:00). Но он не перематывается. Максимум, чего я пока добился - это воспроизведение с разной скоростью - до примерно 1 часа в 5-10 минут (не измерял точно).
По поводу не законченности видео - спасибо, завтра пощупаю.
Просто перед уходом узнал, что возникла одна спорная ситуация в районе 15-15:30 - но времени все изучать не было (даже переписать те пару гиг, что были уже записаны). Камеры фактически стоят как раз ради таких вопросов. Сначала подумал, что ограничение файловой системы (вдруг что не так понял) - проверил, что ext3 имеет ограничение больше двух гиг. Потом была мысля, что проблема в том, что motion пишет не более 2 гиг(мало ли?) - посмотрел, что файл еще продолжает писаться.
Вот и решил заранее узнать что к чему и куда копать.

ЗЫ Видимо за мной пара плюсов. ;)

ЗЗЫ А чем можно переконвертировать mpg в другой формат, чтобы перемотка работала? Как вариант - с указанного кадра в течение определенного времени/кадров.
« Последнее редактирование: 11.12.2008 14:37:16 от МШ »

Drool

  • Гость
В smplayer есть опция восстановления индекса, тогда время должно более правильно показывать и перематываться должно.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
В smplayer есть опция восстановления индекса, тогда время должно более правильно показывать и перематываться должно.
avi перематывается нормально. Но не более, чем до указанного выше времени - для него это конец записи, хотя показывает и дальше.
А вот mpg (конкретный, подозреваю, что там как-то чрезмерно завязано на предыдущие кадры, потому и не перематывается - играет как видео поток; тут я плаваю) не перематыватся чем бы я ни пробовал: xing, mplayer, kaffeine (правда он, кажись, на xine), totem, vlc. Это те, которые были под рукой.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
про mplayer -idx уже упомняули... индексирует до текущего конца файла, потом показывает

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Однажды угостили аналогичным фильмом, так вот как описали выше был не закончен файл при скачивании с торрент сетей. Так вот в разных плеерах( KMPlayer, VLC) он воспроизводился. А стандартный виндовый плеер выдал ошибку.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

kda

  • Гость
Когда я уходил еще не закончило писаться. Чтобы "исключить" недозаписанность - я попробовал скопировать то, что есть в другую папку - не помогло.

Вы копировали файл в который продолжалась запись? :) Естественно не поможет.

По поводу обрезания и переконвертирования см. здесь.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Вы копировали файл в который продолжалась запись? :) Естественно не поможет.
Да. Понятно. Я подумал, что может быть из буфера не скинулось ии что-то подобное.
Впрочем, как я понимаю, вопрос решен, тему можно закрывать. Завтра посмотрю, как оно там и если все путем, то отмечу, что тема решена.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
В общем все нормально. Видео дописалось и нормально просматривается до конца. Хотя во всплывающем окошке все-равно показыает продолжительность как раньше. Возможно просто не обновилось где надо ;).

Оффлайн lexxx

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
тормозит видео
« Ответ #71 : 14.12.2008 15:13:55 »
при просмотре видеофайлов больших размеров (Transformers.2007.BluRay.1080p.x264.DTS-WiKi.mkv: Matroska data) 12Гб
первые секунды-хорошо, потом аудио отстает от видео, появляется легкий эффект slow motion)))
проверял в mplayer, kaffeine
лопата есть, куда копать?)

kda

  • Гость
Re: тормозит видео
« Ответ #72 : 14.12.2008 15:26:34 »
Начать с того, что привести конфигурацию своей системы а так же версию ALT Linux установленную на нее. Так же рекомендую проверить на нескольких файлах, данный запросто может оказаться "кривым".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: тормозит видео
« Ответ #73 : 14.12.2008 15:30:41 »
Пока файл не записан до конца, не создан индекс его. Можно смотреть такие файлы через
mplayer -idx

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Re: тормозит видео
« Ответ #74 : 14.12.2008 18:48:51 »
ALTLinux Sisyphus