Автор Тема: Ищется документация по kexi knoda (как замена access, замена ли?) :) Help ! :)  (Прочитано 4184 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Собственно претензия от учителя такая - аксесс крут и удобен, ооо-базы отстой...
Т.к. в гробу я этот аксесс видел, то даже не представляю что там крутого :)
Когда сталкивался лет так 5 назад - никакого удобства не заметил...
Мне было легче/проще/безакцеснее чем в этом мышкотыкании разбираться свое написать и через ado работать с этой mdb...
Но тут то надо чтоб в школе и мышкотыкание...

Вообщем есть интерес к любой информации, опыту по этому вопросу. :)
Методичка по ооо-базы есть :) Но нужно - "что удобно привычно/похоже как в акцессе"

« Последнее редактирование: 22.11.2011 11:31:11 от YYY »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
если вам надо "так же", то документация не подойдет.
OOo Base вполне пригоден для школьных заданий, за исключением того, что mdb не понимает (а дома у все конечно же MSO Enterprise, а OOo нету).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
если вам надо "так же", то документация не подойдет.
OOo Base вполне пригоден для школьных заданий, за исключением того, что mdb не понимает (а дома у все конечно же MSO Enterprise, а OOo нету).

ООО есть - я специально идентично тому что в школьном классе на домашнюю буку учителю поставил.
mdb как таковой не нужен - вообще формат не важен - нужно только более менее похожее мышкотыкание :)

Оффлайн VadimZelenin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
    • МИС Самсон
Собственно претензия от учителя такая - аксесс крут и удобен, ооо-базы отстой...

По моим воспоминаниям access позволяет бодро навалять примитивное приложение для работы с простой базой данных, и простейшие запросы "натыкать мышкой". оobase/lobase стремится к тому-же, но при этом ещё неудобнее и часто валится... а kexi года два назад был просто ужасен. Спасибо за подсказку, надо "свежий" kexi посмотреть, а то жена тоже нуждается в аналогичном средстве, а я развожу руками.

 
« Последнее редактирование: 22.11.2011 12:27:55 от VadimZelenin »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
mdb как таковой не нужен - вообще формат не важен - нужно только более менее похожее мышкотыкание :)
не знаю, у нас вроде кликают уже не первый год по скриншотам Access из учебников и базы в OOo вроде как получаются. Было пару раз на какой-то ерунде тупили, но ничего фатального.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
mdb как таковой не нужен - вообще формат не важен - нужно только более менее похожее мышкотыкание :)
не знаю, у нас вроде кликают уже не первый год по скриншотам Access из учебников и базы в OOo вроде как получаются. Было пару раз на какой-то ерунде тупили, но ничего фатального.
Понятно...
Придется видимо поставить божественный акцесс дома чтоб вспомнить что так крутого и удобного, а потом поглядеть ооо-базы и из сабжа...