Автор Тема: altlinux-7.0.4-centaurus-i586-ru-live-cd.iso на модульной архитектуре MagOS  (Прочитано 6444 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Всем привет!

Продолжая унификацию скриптов MagOS, собрал вариант модульной системы - гибрид Altlinux и MagOS: http://magos.sibsau.ru/repository/iso/testing/MagOS_Altlinux_7.0.4-centaurus.iso

Версия чисто экспериментальная и создавалась для проверки скрипта сборки модулей (epm2xzm) на основе EPM (Еще раз спасибо Виталию Липатову! ), но уже вполне работоспособная.

На что сразу обратил внимание: почему то все источники репозиториев отключены, необходимо их включать.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ура! Это здорово.
Что касается источников, то там хитрый алгоритм при установке в installer-feature-online-repo, который уже упрощён: репы включены всегда.
Можно сделать так:

apt-repo add branch p7
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Продолжая унификацию скриптов MagOS, собрал вариант модульной системы - гибрид Altlinux и MagOS
А зачем альтлинуксу, с кем-то консолидироваться? Чем она, эта MagOS, такая исключительная, что в дистрах ALTlinux ей нету замены?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
А зачем альтлинуксу, с кем-то консолидироваться? Чем она, эта MagOS, такая исключительная, что в дистрах ALTlinux ей нету замены?

Это не ко мне вопрос. Для меня это чисто опробовать унификацию модульных фишек MagOS. Нужны ли они Альтлинукс я не знаю, потому что с Альтлинукс почти не знаком. Можно сказать сейчас первый раз за последние 5 лет на него смотрю изнутри.

В частности модульные фишки позволяют сделать вот так:
epm2xzm 99-updates Upgrade

В результате в текущей директории будет создан модуль 99-updates.xzm в который обновится система и если потом положить этот модуль в modules или base, то после перезагрузки получим обновленный Альтлинукс :)

А если сделать вот так:
epm2xzm 80-kde4 install kde4

то получим модуль в котором будет находиться kde4 со всеми зависимостями.
можно его сразу подключить на лету:
activate 80-kde4.xzm

Ну и т.д.

« Последнее редактирование: 05.07.2014 21:10:18 от neobht »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Продолжая унификацию скриптов MagOS, собрал вариант модульной системы - гибрид Altlinux и MagOS
Да, расскажите буквально в двух словах, что это за MagOS такая, а то некоторые тут даже погуглить не могут :)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
что это за MagOS такая, а то некоторые тут даже погуглить не могут :)
А чё-там гуглить? Мегось, как мегось... Чем она лучше-то?


А зачем альтлинуксу, с кем-то консолидироваться? Чем она, эта MagOS, такая исключительная, что в дистрах ALTlinux ей нету замены?

Это не ко мне вопрос. Для меня это чисто опробовать унификацию модульных фишек MagOS. Нужны ли они Альтлинукс я не знаю, потому что с Альтлинукс почти не знаком. Можно сказать сейчас первый раз за последние 5 лет на него смотрю изнутри.

В частности модульные фишки позволяют сделать вот так:
epm2xzm 99-updates Upgrade

В результате в текущей директории будет создан модуль 99-updates.xzm в который обновится система и если потом положить этот модуль в modules или base, то после перезагрузки получим обновленный Альтлинукс :)

А если сделать вот так:
epm2xzm 80-kde4 install kde4

то получим модуль в котором будет находиться kde4 со всеми зависимостями.
можно его сразу подключить на лету:
activate 80-kde4.xzm

Ну и т.д.


Ура! Это здорово.
Похоже, что-то прикольное отрыли!
« Последнее редактирование: 06.07.2014 00:19:11 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Модульность это здорово, но чем это лучше идеологии GoboLinux?

Мне вообще категорически не нравится идея пакетов. Я считаю, что любая программа или комплекс программ должны быть в в файлах типа tar и при необходимости их следует просто монтировать. Вот такая модульность мне бы понравилась. А так всё распихано по разным каталогам, как в ms windows и при удалении софта от него остаётся мусор. Остаются файлы, назначение которых ни когда не узнаешь и ни когда не вспомнишь.
С уважением,
yantux.

Оффлайн ukol

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
MagOS Linux - это многофункциональный дистрибутив на базе Mandriva/Rosa Linux и скриптов Linux-live.org. По принципу действия MagOS является Live-системой, которую можно использовать, как обычный дистрибутив. При этом можно получить все то же самое, что и в обычном дистрибутиве + невероятную гибкость за счет модулей и возможности загружать систему практически откуда угодно (жесткие диски, флеш накопители, сетевая загрузка по NFS, HTTP, DVD ). А сжатая файловая система делает дистрибутив компактным и увеличивает скорость работы.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ!

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Я считаю, что любая программа или комплекс программ должны быть в в файлах типа tar и при необходимости их следует просто монтировать.

ну вот считайте модуль - это файл только не tar, а squashfs. достаточно его просто подключить или отключить.
поэтому при удалении модуля, все, что в нем было исчезает из системы не оставляя в ней и следа, если специально не сохраняются изменения.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609

DdShurick

  • Гость
Мне вообще категорически не нравится идея пакетов. Я считаю, что любая программа или комплекс программ должны быть в в файлах типа tar и при необходимости их следует просто монтировать.
В модульных дистрибутивах (MagOS, PuppyRus, Slax) так оно и есть.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Ура! Это здорово.
  Забавно! :-D Пробую!.. :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

vano

  • Гость
PuppyRus
Коли заговорили о модульности, то я сразу же вспомнил паппика.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Забыл написать: пароли используются по умолчанию, как в MagOS.

для  пользователей по умолчанию - magos, кроме altlinux - у него пустой пароль
для root - toor

Пользователя и другие параметры можно настроить в MagOS.ini (в расширенном варианте из директории MagOS-Data). Но не все стандартные параметры MagOS работают т.к. надо смотреть специфику именно Альт линукса. Но вот секции вида:
[/путь до файла в системе]
содержимое файла

должны работать.

Через них можно настраивать параметры системы и различные конфиги.
« Последнее редактирование: 06.07.2014 04:57:36 от neobht »

vano

  • Гость
А если сделать вот так:
epm2xzm 80-kde4 install kde4

то получим модуль в котором будет находиться kde4 со всеми зависимостями.
можно его сразу подключить на лету
Это очень удобно, если нужно поковырять разные оболочки. А что, просто подключил нужный модуль и вперед.
А так всё распихано по разным каталогам, как в ms windows и при удалении софта от него остаётся мусор. Остаются файлы, назначение которых ни когда не узнаешь и ни когда не вспомнишь.
Отчего же? Да, если пользовать всякие там configure, make, make install, run, sh, то оно понятно: вредного мусора будет очень много. Но установка/удаление пакетов штатным образом, дает возможность поставить/удалить все зависимости.
Установите себе apt-scripts, после чего команда
apt-cache list-nodeps |grep '^lib[^-]*$'выведет все левые и неприкаянные либы, которые легко и просто удаляются apt'ом или синаптиком. Это вам не виндовс, с его набухающим реестром. 
Модульность это здорово, но чем это лучше идеологии GoboLinux?

Мне вообще категорически не нравится идея пакетов. Я считаю, что любая программа или комплекс программ должны быть в в файлах типа tar и при необходимости их следует просто монтировать. Вот такая модульность мне бы понравилась. 
Не стоит быть слишком категоричным, модульная архитектура мешает новичкам нормально работать в системе. Пока разберешься с тем, как подключать отключать модули...
Помимо этого, если говорить о модульных дистрах, то там по неволе придется стать самому себе майнтейнером, чтобы собирать ручками нужные тебе модули.
« Последнее редактирование: 06.07.2014 09:22:01 от vano »