Автор Тема: выравнивание SSD  (Прочитано 12694 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: выравнивание SSD
« Ответ #15 : 03.04.2015 00:21:42 »
В общем swap выровнял. Загрузился с livecd и gparted-м уменьшил его на 2мегабайта отрезав по мегабайту спереди и сзади и указав выровнять по mib
Теперь для него так:
# parted /dev/sda -m align-check min 3
3 aligned
На выходных проверю что для всего важного их /home есть копии и проделаю над ним ту же манипуляцию.
разделы efi boot и grub в моем понимании разумнее всего оставить "как есть".


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: выравнивание SSD
« Ответ #16 : 05.04.2015 17:00:54 »
Я когда читал про работу ssd в инете много советов по установке скажем /home и /var /usr на обычные диски, что бы не уменьшать ресурс ssd. Но вот такой вопрос, ведь по сути /home это основной рабочий раздел, если он и /var находятся на обычных жестких дисках будут ли они тогда замедлять работу всех операций в этих разделах до скорости hdd?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: выравнивание SSD
« Ответ #17 : 05.04.2015 17:20:44 »
Выровнял / gparted-м. Теперь так:
parted /dev/sda -m align-check opt 4
4 aligned

Koi
Не все йогурты одинаково полезны (с).
Лучше всего ресурс SSD сохраняется когда он лежит а коробочке на полке.

Оптимизируем время жизни SSD - жертвуем производительностью там где она не критична, оптимизируем производительность - где-то приходится жертвовать временем жизни диска.

Поэтому интернетовские рекомендации имеет смысл пропускать через фильтр собственного здравого смысла.

На "двухдисковом" ноуте я вынес на hdd swap -  с учетом того что там маленький ssd 60GB и 8GB памяти "на меня одного". Потому swap практически не используется и нужен в основном для hibernate. И туда же вынес папку с разными большими архивами которые нужны редко но места занимают много.



« Последнее редактирование: 05.04.2015 19:58:55 от ASte »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: выравнивание SSD
« Ответ #18 : 05.04.2015 20:52:17 »
Учитывая ресурс ssd я на свой пк могу смело ставить все разделы на 1-н диск. Логи за день не большие, ПО все стоит, добавляется редко, обновления ОС ну никак диск измотать не сможет. Если на интеле пишут правду о ресурсе, то у меня такой диск будет работать лет 10.
Основные данные и коллекции у меня на съемных hdd по 2тб.
На "двухдисковом" ноуте я вынес на hdd swap
У меня озу не много, но если посмотреть статистику, то в нее обычно выгружаются данные когда открыт браузер, блендер, конвертеры. Самое большое подкачка достигала 1.4гб всего один раз на моей памяти.
Оптимизируем время жизни SSD - жертвуем производительностью там где она не критична, оптимизируем производительность - где-то приходится жертвовать временем жизни диска.
Если отталкиваться от моего использования диска, я смело могу и подкачку впихнуть на ssd.

У меня другой вопрос, а не будет ли эффективнее и надежнее raid 0?
« Последнее редактирование: 05.04.2015 20:54:04 от Koi »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: выравнивание SSD
« Ответ #19 : 05.04.2015 21:15:20 »
У меня другой вопрос, а не будет ли эффективнее и надежнее raid 0?
Если сравнивать с SSD, то естественно -- нет. SSD надёжней будет.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

dango

  • Гость
Re: выравнивание SSD
« Ответ #20 : 06.04.2015 10:15:04 »
У меня другой вопрос, а не будет ли эффективнее и надежнее raid 0?
Эффективнее и надежнее начиная с RAID 10. Минимально 4 накопителя из одной модели, одной серии и одной партии. Больше - лучше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID