Автор Тема: Предложения по разбиению диска установщиком  (Прочитано 7189 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Tb:
2^32*512/1024^4
2.00000000000000000000
2.199TB

dango

  • Гость
Вопрос стоял об минимуме, а не о максимуме.
Там где кончается MBR, остается только GPT :-)
А ограничение GPT по минимуму не видел. Сам использовал на HDD 160 Gb. Наблюдал в работе на HDD 80 Gb.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А ограничение GPT по минимуму не видел


Вопрос был о том, начиная с какого размера винта или ssd (не важно) альтератор выбирает gpt вместо mbr. Неужели начиная только с 2 TB?

dango

  • Гость
Вопрос был о том, начиная с какого размера винта или ssd (не важно) альтератор выбирает gpt вместо mbr. Неужели начиная только с 2 TB?
Я так понимаю, при разметке диска в инсталляторе? Это уже вопрос альтовцам. И мне тоже интересно :-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Вопрос был о том, начиная с какого размера винта или ssd (не важно) альтератор выбирает gpt вместо mbr. Неужели начиная только с 2 TB?
Я так понимаю, при разметке диска в инсталляторе? Это уже вопрос альтовцам. И мне тоже интересно :-)

Ну так Шигорину и задавал.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вопрос был о том, начиная с какого размера винта или ssd (не важно) альтератор выбирает gpt вместо mbr. Неужели начиная только с 2 TB?
Я так понимаю, при разметке диска в инсталляторе? Это уже вопрос альтовцам. И мне тоже интересно :-)

Ну так Шигорину и задавал.

Тогда и предупреждения помеченные красным прочитайте заодно, на всякий.
Миша если предупредил (красным), на это стоит обратить внимание.

dango

  • Гость
Но разбивка -- отдельная глубокая тема, которой не стоит заспамливать эту.
Предлагаю модераторам и всем заинтересованным перевести обсуждение разбивки дисков в отдельную тему. А там спокойно и конструктивно разобрать все варианты.

dango

  • Гость
Вот теперь можно спокойно обсуждать.
Случай 1 (Классический). Один накопитель HDD/SSD/Flash.
В инсталляторе предусмотреть возможность выбора следующих вариантов для автоматической разметки:
1. Один раздел / на весь выделенное для установки пространство (весь диск или указанная часть его)
2. Три раздела SWAP (RAM) , / (~20GB или больше) и /home (все оставшееся) (опять же весь диск или указанная часть его)
3. Три раздела или больше. Хотя мне это видится маловостребованным для автоматики, потому что это уже епархия опытных линуксоидов, которые это всегда делают руками.
Надо сказать, эта идея не новая. Я ее увидел в инсталляторе Ubuntu.
« Последнее редактирование: 08.04.2015 09:25:17 от dango »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
я бы предложил сделать "умного" автомата:
- свободное место меньше 200Gb - корень на весь диск
- свободное место больше 200Gb - 30-40Gb корень, остальное хомяк.
Ну и вывести какое-то информационное сообщение о том, какой выбор будет сделан.


dango

  • Гость
я бы предложил сделать "умного" автомата:
- свободное место меньше 200Gb - корень на весь диск
- свободное место больше 200Gb - 30-40Gb корень, остальное хомяк.
Ну и вывести какое-то информационное сообщение о том, какой выбор будет сделан.
Думаю, лучше, если у пользователя будет все же выбор между предложенными вариантами без засад. Выбор подкупает пользователя :-)
30-40Gb корень, остальное хомяк
Резонно. Надо подумать, прикинуть, посчитать.

« Последнее редактирование: 07.04.2015 14:53:38 от dango »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
3. Три раздела или больше. Хотя мне это видится маловостребованным для автоматики, потому что это уже епархия опытных линуксоидов, которые это всегда делают руками.
Выделение /usr или /var я бы не доверил автомату никоим образом. Из каких соображений он это будет делать? Тем более вопрос о размере отдельного /var уже поднимался, но так и завис в воздухе.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,33836.0.html

dango

  • Гость
Выделение /usr или /var я бы не доверил автомату никоим образом. Из каких соображений он это будет делать? Тем более вопрос о размере отдельного /var уже поднимался, но так и завис в воздухе.
Понял. 3 пункт вычеркнул. Не будем плодить сущности.

Оффлайн StolbovDV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
Может быть проще добавить в инсталлятор краткую справку по ручной разбивке диска? ;-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Она там есть и не совсем краткая.:)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Тем более вопрос о размере отдельного /var уже поднимался, но так и завис в воздухе.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,33836.0.html

Серьёзное замечание. Для меня на десктопах, журнал в systemd-системах размером под гигибайт и больше, это баг со статусом critical.
В довесок к этому:
надо чтобы update-pepperflash перед втягиванием гугло-хрома очищал кеш перечного, а потом уже тянул гугло-хром. Чтобы хранил только одну последнюю копию. Иначе после десятка обновлений, кеш перечного распухнет метров до 600. А тут и до гига недалеко.
При том, что использую хромиум только на посмотреть и очень редко, кеш перечного на текущий - 173Mb.
И это только после посмотреть.
ИМХО:
bacula в системах для чайников, вообще не должно быть.
Или быть в образе, но никогда дефолтом не устанавливаться.
Иначе наступать на неё будут и завтра и через 10 лет.

Всё что начинает интенсивно съедать дисковое, на десктопе для чайника должно быть обрезано до минимально разумного.
Причём всё это безотносительно как разбито. Иначе проблемы с пространством, это только вопрос времени.

Выделение /usr или /var я бы не доверил автомату никоим образом. Из каких соображений он это будет делать?

Жирно подчеркнул.