Автор Тема: Предложения по разбиению диска установщиком  (Прочитано 7273 раз)

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Суммируя все вышесказанное получаем: "/swap - необходим, если мы не хотим проблем с производительностью, стабильностью, /home - необходим, если мы не хотим потом проблем с пользовательскими данными, ну и / - обязательно. Итак минимум три раздела, все отличия в количестве МБ ОЗУ и МБ жесткого диска, назначению(применению) системы - для размера usr, var, log...  " - Все возвращается к традиционному разбиению диска.
P.S. А я выберу ручное разбиение... :-) и если не могу добавить памяти - то систему полегче.
P.S. P.S. Все в один / - это только для экспериментов(случаи разные бывают ;-D)... - опять-таки через ручное разбиение.
Жестоко, но я бы предложил дефолтом именно ручное разбиение (кто не знает - пусть читают, а то так и останутся недоученными - не хочу ругаться) - все начинается с планирования, с того, что ты хочешь получить... И наоборот - что сделаешь, то и получишь - пеняй потом на себя. Никто не виноват даже с автоматическим выбором - выбор твой.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
4 гига на сессию хватает с головой без свопа. И даже на две, если сильно не борзеть.

Да, хватает. И даже пару виртуалок крутить, если firefox не запускать.

:-) У меня palemoon browser.
А он не падает по каждому чиху.
И субъективно, работает быстрее Фокса.

По-хорошему ОС должна при нехватке памяти завершать наиболее прожорливые процессы. Странно, что у вас такого не произошло. А вообще единственная причина, почему я не использую своп, это мой полу-мёртвый винчестер...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
P.S. А я выберу ручное разбиение... :-) и если не могу добавить памяти - то систему полегче.
P.S. P.S. Все в один / - это только для экспериментов(случаи разные бывают ;-D)... - опять-таки через ручное разбиение.
... я бы предложил дефолтом именно ручное разбиение (кто не знает - пусть читают, ... - все начинается с планирования, с того, что ты хочешь получить.

Именно так.
Хотите поделюсь секретом?
Я даже не знаю как они выглядят эти автоматические разбивки.
Моя первая инсталляция Линукса с компакт-диска началась с ожидания продавца книжного лотка минут 40: выбор книг по Линукс был невелик (только две), и на тот момент та книга о Линукс была самой лучшей. А поскольку про особенности FHS уже было вычитано с выловленных компактов на которых находилась библиотека Максима Мошкова с заветным разделом UNIX'ОИДАМ ВСЕХ СТРАН, нужно было перед инсталляцией хоть немного погрузиться в подробности.
С тех пор, только кастомная разбивка,. Но каждый Линукс, который даже напосмотреть, всегда начинался с его раздела Руководства, Аппаратные требования.  И полное отсутствие проблем как следствие.
И во многом, если не полностью, смысл этого топика мне совсем не понятен.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
По-хорошему ОС должна при нехватке памяти завершать наиболее прожорливые процессы. Странно, что у вас такого не произошло.

Если браузер начинает предлагать восстановить сессию, его не завершили, а завалили.
Кроме сигнала kill есть ещё и quit. :-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Кроме сигнала kill есть ещё и quit. :-)

В экстренных ситуациях kill вполне уместен. Нехватка памяти как раз тот случай. Извините, что неправильно выразился, должна убивать прожорливые процессы.

Я даже не знаю как они выглядят эти автоматические разбивки.

Честно говоря, тоже ни разу не пользовался :-) Мы тут переживаем о мифических пользователях, которые не умеют читать и жмут кнопку ок рефлекторно ;-)

Есть минимум, который должен знать каждый пользователь ПК, и ручная разбивка диска обязательный пункт.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
:-) Мы тут переживаем о мифических пользователях,

которых из неопытных пытаемся сделать предельно бестолковыми. :-)

Есть минимум, который должен знать каждый пользователь ПК, и ручная разбивка диска обязательный пункт.

Ну так!..

dango

  • Гость
Несмотря на то, что я сторонник грамотных пользователей и под системы, что ставлю, размечаю диски вручную сообразно размерам и задачам, но считаю, что автоматическую разметку следует оставить. Лично мне она помогает быстро развернуть систему для тестирования и экспериментов. А если приблизить параметры авторазметки к оптимуму, то пользы, надеюсь, будет многим. Не рубите сгоряча. Недостатки попсовых систем мы и так знаем, но задирать порог вхождения в Linux тоже перебор. Надо искать золотую середину.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
IMHO ручная разбивка полезна, когда надо установить сразу много ОС.

Мой вариант:
не смешивать все варианты, а рассмотреть конкретные случаи (и возможно для конкретных дистрибутивов) :
1 -  свободное место - 30-50Гб
2  - свободное место 50-500Гб
3  - свободное место 500Гб и больше.

Рассмотреть варианты с SSD и HD.

Единственно, что могу сказать, если свободного места 50-500, то
20 Гб - корень
Swap - 2*ОЗУ (для большого tmpfs)
до 100 Гб - /home.
Оставшиеся место не занимать, или - же спрашивать разрешение у пользователя, на "растягивание" /home на всй оставшиеся место.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хотя у меня у самого - 30Гб - корень, 15Гб - swap (что-бы любой DVD влез для обработки), 200Гб- /home, остальное - всякие разделы, типа /mnt/Distribute, где лежат локальные зеркала дистрибутивов, и всякие установочные образы, плюс ещё отведён раздел полностью, для образов Virtualbox. Всё для того, что-бы случайно не схватить переполненный home или root.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Никто не виноват даже с автоматическим выбором - выбор твой.
Увы, но это не так. Автоматический не значит автономный и заложенный в автоматическую разбивку алгоритм кто-то придумывал. И, если оно нигде не описано (в том числе и в подсказке) - как и сколько там отделяется и для какого раздела, - то использующий "автомат" попадает. И попадает конкретно ибо граничных условий в алгоритме никаких не задано - для любого диска будет одна и та же схема, причём, если на относительно маленьком диске автомат использовать, то ещё ничего, жить можно. На большом же диске это труба и эта самая труба лишь вопрос времени. Уже эти два условия показывают, что алгоритм далеко не оптимален и, к тому же, нигде в справке не описан. В этом смысле винда лучше - она не предлагает таких решений (хотя в некоторых случаях это может быть минусом ибо нужен всего один логический диск под всё; при всём при этом правда документированность всё же нужна, я бы даже сказал обязательна и эта информация должна быть на виду или хотя бы кнопка рядом с подсказкой - вот тогда винда точно может отдыхать).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Надо искать золотую середину.

Тут проблема в том, что инсталлятор альтовый тупой в авторазбивке.
Он не понимает, что перед ним не SSD 32Gb, а блины объёмом под 2Tb, и все полностью чистые.
Он всё равно сделает корень в 10 гигов, хотя развернуться есть где.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Я согласен с тем, что по умолчанию должна быть ручная разбивка. Выбрать пункт с автоматической разбивкой проблемы не составляет вовсе. Для автоматической разбивки выводить подсказку по диску (сколько будет разделов и каких размеров) либо хотя бы формулу, по которой идёт расчёт, чтобы можно было самому прикинуть. Но оптимальнее всего сделать подсказку по размерам разделов ещё до применения изменений и дальнейшего продолжения установки.

dango

  • Гость
А может тогда оставить ручную разметку в виде мастера с предварительной оценкой типа дисков (HDD/SSD/Flash) поэтапно выбирать размер swap, /, /home, иные разделы с предложениями на каждом этапе (оптимальный размер/свой размер). Тем более что это уже есть в инсталляторе. Здесь только главная загвоздка в прописывании алгоритма оптимального размера. Плюсы: мастер донесет новичку базовые сведения по каждому этапу, подскажет оптимальный размер, любители быстрой разметки проскачут по оптимальному варианту "Далее -Далее -Далее", а опытные пользователи спокойно зададут свой размер. Правда, тут надо еще решить последовательность размещения разделов. И графическая превьюшка разметки дисков будет наглядно демонстрировать процесс...
Блин, это разметчик дисков в графическом инсталляторе Ubuntu... Не могу избавиться от мысли, что ходим по кругу.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
 
Не могу избавиться от мысли, что ходим по кругу.
;-D Да, да.
А вообще предложение дельное.
Цитировать
Цитата: midyukov-anton от Сегодня в 07:32:54

    :-) Мы тут переживаем о мифических пользователях,


которых из неопытных пытаемся сделать предельно бестолковыми. :-)
И ALTLinux не будет опускаться до уровня неграмотного пользователя, и пользователь немного поднимется до уровня ALTLinux.  :-) Правда такая разбивка напоминает игрушку аркада: "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо - ... и т.д."

dango

  • Гость
И ALTLinux не будет опускаться до уровня неграмотного пользователя, и пользователь немного поднимется до уровня ALTLinux.
Я и говорю про золотую середину.
Правда такая разбивка напоминает игрушку аркада: "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо - ... и т.д."
Зато пользователь будет в курсе, что попал в сказку :-) Бабу-Ягу запихаем в инсталлятор, Кощея Бессмертного и Змея-Горыныча тоже. Не инсталлятор, а квест настоящий. Ага :-) И Game Over в финале....