Автор Тема: Офисные документы через samba в starterkit xfce  (Прочитано 1442 раз)

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Ситуация следующая. Установил последний осенний стартеркит xfce. Установил на него LibreOffice(ставил через терминал пакеты LibreOffice и LibreOffice-langpack-ru остальное подтянулось автоматом). При попытке открыть документ из сетевой samba папки выскакивает на пару секунд заставка офиса, потом пропадает и ничего. А при попытке сохранить в samba папку выдает сообщение(во вложении). При этом через школьный юниор 7.0.5 и открывает и сохраняет без проблем. Для теста поставил education 8 и в нем тоже все нормально. Подскажите может я чего не доустановил.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 18.10.2016 13:22:36 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ситуация следующая. Установил последний осенний стартеркит xfce. Установил на него LibreOffice(ставил через терминал пакеты LibreOffice и LibreOffice-langpack-ru остальное подтянулось автоматом). При попытке открыть документ из сетевой samba папки выскакивает на пару секунд заставка офиса, потом пропадает и ничего. А при попытке сохранить в samba папку выдает сообщение(во вложении). При этом через школьный юниор 7.0.5 и открывает и сохраняет без проблем. Для теста поставил education 8 и в нем тоже все нормально. Подскажите может я чего не доустановил.
Для сетевой папки по smb надо установить LibreOffice-gnome. Но, так как он нормально работает только в версии Still, то надо делать
apt-get install LibreOffice-still{,gnome,langpack-ru}
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Спасибо получилось. И кстати, раз уж постом выше речь зашла про Thunar, я правильно понимаю что в восьмой платформе он больше не дружит с file-roller? Я тут как-то удалил xarchiver и поставил file-roller и плагин отказался работать, нет говорит подходящего архиватора. А в education 8 стоит два архиватора, но плагин работает только с xarchiver.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Спасибо получилось. И кстати, раз уж постом выше речь зашла про Thunar, я правильно понимаю что в восьмой платформе он больше не дружит с file-roller? Я тут как-то удалил xarchiver и поставил file-roller и плагин отказался работать, нет говорит подходящего архиватора. А в education 8 стоит два архиватора, но плагин работает только с xarchiver.
Дружит. Как раз проверил на новой версии — всё работает.
А xarchiver будет удалён.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Дружит. Как раз проверил на новой версии — всё работает.
А xarchiver будет удалён.
Сейчас на education 8 удалил xarchiver, пытаюсь в Thunar создать архив и выдается сообщение "не найдено подходящего менеджера архивов", хотя file-roller через главное меню открывается и нормально работает. Может их как-то настраивать надо?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Скорей всего да, надо настраивать,  или попробуйте удалить роллер и поставить заново. Если не поможет, скорей всего какая-то его бага. Вернее,  бага его установки.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А какой тип архива создаёте? Там по умолчанию – первый пункт (arj), для него нет наверняка. Как и для rar. А вот zip – без проблем.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
А какой тип архива создаёте? Там по умолчанию – первый пункт (arj), для него нет наверняка. Как и для rar. А вот zip – без проблем.

Допустим мне нужно в какой-то папке все файлы поместить в архив. Как было раньше - выделяешь все файлы, правой кнопкой мыши нажимаешь и в контекстном меню выбираешь создать архив, там выбираешь тип архива, пишешь имя и все. Сейчас когда я в контекстном меню выбираю создать архив он мне пишет что нет подходящего архиватора и дело до выбора типа архива не доходит. То есть Thunar-archive-plagin не понимает что у меня в качестве менеджера архивов используется file-roller. Если поставить xarchiver то все нормально. Вот например в школьном юниоре 7.0.5 плагин работает с file-roller. 

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Там по умолчанию – первый пункт (arj)
Это бы, кстати, исправить на тот же zip или 7z... "there's no more powerful thing than the default" (c)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус