Автор Тема: Компьютер не может просмотреть сеть  (Прочитано 7993 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Потом поставил KDE4, вошел и о чудо! Дельфин прекрасно показал мне сетевое окружение. Все компы в сети и открываются нужные шары.
Но не надо надеяться, что так смогут другие приложения. То есть, кто-то сможет, кто-то нет. Чисто KDE-шные, скорее всего, смогут. А вот другие... Лучше в fstab нужное.

Оффлайн progmo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Но не надо надеяться, что так смогут другие приложения. То есть, кто-то сможет, кто-то нет. Чисто KDE-шные, скорее всего, смогут. А вот другие...
Мне нужно на проблемных машинах как эта, иметь решение проблемы. Пока вот выяснилось, что дельфин работает с сетью как надо (только не русифицированный оказался). Хочу вычистить kde и оставить только дельфина. Вопрос как это сделать...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Удалить остальное из меню.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
только не русифицированный оказался
Установите пакет руссификации kde4

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Мне нужно на проблемных машинах как эта, иметь решение проблемы.
Однозначное и железное решение для любых DE и приложений, в том числе консольных, это только fstab.
« Последнее редактирование: 23.12.2016 08:56:55 от asy »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
О проблеме просмотра сети в gvfs известно. Но воспроизвести не удаётся, поэтому рекомендаций по исправлению, увы, нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Удалить kde не так легко оказывается. apt-get remove kde4 не помогает
Meta-пакет помогает вытащить необходимое, но не удалить. В теории, циклическую зависимость поставить можно, но это отрицательно сказывается на расчёте зависимостей, кажется. По крайней мере, такие зависимости считаются в ALT нехорошими и про них предупреждает repocop.
А еще, если я правильно понимаю, такие зависимости сделают невозможной установку отдельных пакетов из DE. Будет всего 2 режима: ставить весь DE и не ставить его совсем.

Оффлайн progmo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Апну свою тему. В первом сообщении в теме предыстория...

В общем с просмотром сетевых ресурсов решился только установкой внешней (pci-ex) сетевой карты. Поставили сетевуху, переустановили Ось и чудо, все компы в сети видны, шары доступны.

Вопрос, почему интегрированная сетевая так чудит? Инет есть, обзор сети не работает с ней. Взрыв мозга просто.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
В общем с просмотром сетевых ресурсов решился только установкой внешней (pci-ex) сетевой карты. Поставили сетевуху, переустановили Ось и чудо, все компы в сети видны, шары доступны.

Вопрос, почему интегрированная сетевая так чудит? Инет есть, обзор сети не работает с ней. Взрыв мозга просто.
В общем случае не должно быть такой зависимости. Однако, частные случаи подобного полтергейста, как оказалось, уже встречаются: https://habrahabr.ru/post/168607/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вопрос, почему интегрированная сетевая так чудит?
Пока логи не посмотришь и не проанализируешь - можно только гадать.

Оффлайн progmo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Пока логи не посмотришь и не проанализируешь - можно только гадать.
Легко, скажите какие показать только?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Журнал systemd плюс файлы в /var/log в проблемное время. не знаю , есть-ли там лог Самбы, если есть, то и его.

Оффлайн progmo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Журнал systemd плюс файлы в /var/log в проблемное время. не знаю , есть-ли там лог Самбы, если есть, то и его.
Утром все сделаю.

Еще на одной машине подобная канитель возникла. Поставил альта (x64), и тоже при просмотре сети ошибка. Сетевая так же интегрированная, но материнка старше лет на 5, той что описана в моих сообщениях выше.

Данная машина моя, я как бы смогу конечно смонтировать себе все шары и руками. Но вот подобный глюк на 3х ПК из 5-6 в моей сети, наводит на плохие мысли :(

А что будет, если будем переводить на free софт все наши 140 машин (ну или большую часть из них).

Сетевая определилась как: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller

Может надо (можно) какие драйвера под нее (них) ставить отдельно....? (Вопрос к гуру альта)
« Последнее редактирование: 10.01.2017 18:04:04 от progmo »

Оффлайн victorhom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
 С 2016-12-02 жду от разработчика решения этой проблемы. Баг зарегистрировал.
Проблема носит плавающий характер: вчера все виделось, сегодня с утра опять сеть не видна.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что могу сказать. Если баг воспроизводится только у вас, то его устранить достаточно сложно.