Автор Тема: OpenScada  (Прочитано 4365 раз)

Оффлайн mastin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
OpenScada
« : 07.03.2017 22:29:31 »
День добрый!
Есть ли люди у которых получилось запустить OpenScada.
Не только пакеты поставить но и использовать по прямому назначению?
Имею желание сделать устройство на контроллере
но хотелось бы в перспективе вывести информацию с него в скада системе.
Может кто с этим помоч?
В перспективе труд будет оплачен.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: OpenScada
« Ответ #1 : 08.03.2017 10:50:29 »
Здравствуйте!
Мне проект OpenSCADA интересен, но руки так и не дошли что-нибудь сделать. Было бы интересно скооперироваться и попробовать что-нибудь сделать, тем более что у вас уже есть реальная идея реального проекта.

Оффлайн Gennadij

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: OpenScada
« Ответ #2 : 09.03.2017 20:50:23 »
Добрый день!
По долгу службы занимаюсь сопровождением нескольких SCADA систем.
Непосредственно с  OpenSCADA не работал, но готов помочь. К тому же самому интересно разобраться в свободной SCADA.
Можете поконкретней сформулировать задачу? Или хотя бы описать хотелки? ))

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: OpenScada
« Ответ #3 : 09.03.2017 23:44:41 »
Запускал OpenSCADA, но под управлением Debian, т.к., разработчик решил бороться с "руцкемером" и с альтом больше не дружит.
Пока не решалась задача по построению полноценной SCADA, там Citect и RSView32 работают, но для создания нужных комбинаций трендов применял.

Взаимодействие с PLC по Modbus-TCP вполне по силам ей.

Оффлайн Frozzzen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: OpenScada
« Ответ #4 : 18.05.2018 22:55:27 »
Всем привет! Есть у меня одна затея, которая состоит вот в следующем. Есть некоторое множество оборудования, управляемого PLC. Из PLC торчит modbus-RTU. Идея состоит в том, чтобы подключить к каждой единице оборудования gsm/gprs modem и собирать данные в OpenSCADA, например. Вопрос, как соединить это вместе? Кто-нибудь делал подобные штуки?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: OpenScada
« Ответ #5 : 19.05.2018 12:29:33 »
Всем привет! Есть у меня одна затея, которая состоит вот в следующем. Есть некоторое множество оборудования, управляемого PLC. Из PLC торчит modbus-RTU. Идея состоит в том, чтобы подключить к каждой единице оборудования gsm/gprs modem и собирать данные в OpenSCADA, например. Вопрос, как соединить это вместе? Кто-нибудь делал подобные штуки?

Не понял вашу идею. Сейчас у вас все подключено к ПЛК? К ПЛК можно подключиться по modbus-rtu? Куда вы хотите втыкать модемы? Почему нельзя подключиться к ПЛК и получать от него данные в openscada?

Оффлайн Frozzzen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: OpenScada
« Ответ #6 : 19.05.2018 22:13:10 »
Спасибо за отклик. В ближайшие дни нарисую схему, как я это вижу. Сейчас всё на стадии идеи.

Оффлайн Frozzzen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: OpenScada
« Ответ #7 : 27.05.2018 01:09:55 »
Набросал схематично, как мне это видится. Да, и контроллеры там скорее DDC, чем PLC. Но общаться посредством modbus  умеют.