Автор Тема: Office и MS Ofiice проблемы  (Прочитано 1632 раз)

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Office и MS Ofiice проблемы
« : 04.05.2017 19:26:30 »
Много раз спрашивал посмотреть те правила и требования в которых расписывался (ТД, ТБ, пож.без....) - не удалось не разу (в лучшем случае, посылали в ... интернет)
Так не расписывайтесь, если не хотите...
Ну "так ВСЕ же, всегда же расписывались...", а "мы такие занятые, некогда нам правилами заниматься - расписывайтесь тут и всё...", "когда надо будет сделаем...", вообщем, идите в ... интернет.
Если же и были где-то какие-то бумажки, за которые расписывались, то через некоторое время их уже нет или они какие-то другие...

Ну, а пользователи: " мне надо работать по работе (и чтоб эксель был)"
Я бухгалтерию управления образования района (10-12 рабочих мест) с такими же запросами на Libre ofice перевел в 2012 году с мотивацией: "Кому не нравится, купите MS Office - установлю". Около месяца возмущались, к концу второго привыкли.
В школу из управления (выполнить немедленно) присылают пустые (которые надо заполнить и отослать) отчёты со сложным содержанием в Экселе, так даже если ЛибреОфисом сохранять в формате Экселя - возвращают с нехорошими словами...
« Последнее редактирование: 04.05.2017 19:31:52 от mayhl »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #1 : 04.05.2017 20:08:19 »
Ну "так ВСЕ же, всегда же расписывались...", а "мы такие занятые, некогда нам правилами заниматься - расписывайтесь тут и всё...", "когда надо будет сделаем...", вообщем, идите в ... интернет.
Если же и были где-то какие-то бумажки, за которые расписывались, то через некоторое время их уже нет или они какие-то другие...
Это все понятно. Ну а заставить реально могут? Не думаю. Следовательно, работник сам решает.
В школу из управления (выполнить немедленно) присылают пустые (которые надо заполнить и отослать) отчёты со сложным содержанием в Экселе, так даже если ЛибреОфисом сохранять в формате Экселя - возвращают с нехорошими словами...
Из подобного только ОШ-1 могу с ходу назвать, который flac-ом проверяется. Остальное в Libre у меня работает.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #2 : 04.05.2017 20:20:01 »
В школу из управления (выполнить немедленно) присылают пустые (которые надо заполнить и отослать) отчёты со сложным содержанием в Экселе, так даже если ЛибреОфисом сохранять в формате Экселя - возвращают с нехорошими словами...
Из подобного только ОШ-1 могу с ходу назвать, который flac-ом проверяется. Остальное в Libre у меня работает.
Если сохранённое ЛибреОфисом открыть им же - проблем нет.
А, вот, если Екселем, то кроме рассыпавшегося формата, дата-численных преобразований - выпадают какие-то ошибки и редкий Эксель их выдерживает...

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #3 : 04.05.2017 20:28:16 »
А, вот, если Екселем, то кроме рассыпавшегося формата, дата-численных преобразований - выпадают какие-то ошибки и редкий Эксель их выдерживает...
У меня нормально выдерживал математические, логические и строковые функци, в том числе такие, в которых были ссылки на другие листы (главное, листы местами не менять и не удалять). Но я версии свежее 2010 не пользовал. Где-то читал, что собирались из локализованных версий полностью вырезать поддержку формул с латинским синтаксисом. Возможно, проблема в этом.

Update: Если возможно, приложите, пожалуйста, один из подобных рассыпающихся файлов (разумеется, исходный вариант, который получаете "сверху"). Очень хочется посмотреть, что там за формулы.
« Последнее редактирование: 04.05.2017 20:40:12 от Dmytro »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #4 : 04.05.2017 20:59:28 »
На Lenovo G50-80
На Lenovo еще проблемы бывают с кнопкой аппаратного сброса до заводского состояния: как винду не защищай, убить можно одним нажатием.

:-) Вообще-то оно там предупредило:
Цитировать
The recovery process is irreversible. Make sure to back up any data you wish to save on
the system partition before starting the recovery process.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #5 : 04.05.2017 21:11:34 »
:-) Вообще-то оно там предупредило:
Цитировать
The recovery process is irreversible. Make sure to back up any data you wish to save on
the system partition before starting the recovery process.

 Но другое "ОНО" ничего не читало, т.к. такой привычки не имеет, нажало не помнит куда и не помнит сколько раз, после чего требует вернуть все, что потеряло  ;-)

А, вот, если Екселем, то кроме рассыпавшегося формата, дата-численных преобразований - выпадают какие-то ошибки и редкий Эксель их выдерживает...
Меня мысль одна посетила... А Вы им случайно не *.xlsx отправляете?

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #6 : 04.05.2017 21:17:32 »
А, вот, если Екселем, то кроме рассыпавшегося формата, дата-численных преобразований - выпадают какие-то ошибки и редкий Эксель их выдерживает...
У меня нормально выдерживал математические, логические и строковые функци, в том числе такие, в которых были ссылки на другие листы (главное, листы местами не менять и не удалять). Но я версии свежее 2010 не пользовал. Где-то читал, что собирались из локализованных версий полностью вырезать поддержку формул с латинским синтаксисом. Возможно, проблема в этом.

Update: Если возможно, приложите, пожалуйста, один из подобных рассыпающихся файлов (разумеется, исходный вариант, который получаете "сверху"). Очень хочется посмотреть, что там за формулы.
Быстро обещать не могу, но при случае обязательно.
Счас этим занимаются умелые администраторы сами знаете в чём. Со мной не разговаривает из-за предложения использовать ОпенОфис.
Все копии (того времени, когда приходилось мне) радостно уничтожил, лично у меня МСОфиса нет (приходилось пересохранять в школе). Но помню, что даже, вероятно, без каких либо формул, экспортируемые из ЭлЖура в формате Экселя данные после редактировании В ЛибреОфисе и сохранения в формате Екселя - в Экселе открывались с ошибками, и дата-численными искажениями.

Меня мысль одна посетила... А Вы им случайно не *.xlsx отправляете?
Вероятно, да, ведь "все должны быть на самом новом софте".
« Последнее редактирование: 04.05.2017 21:22:45 от mayhl »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #7 : 04.05.2017 21:23:18 »
:-) Вообще-то оно там предупредило:
Цитировать
The recovery process is irreversible. Make sure to back up any data you wish to save on
the system partition before starting the recovery process.

 Но другое "ОНО" ничего не читало, т.к. такой привычки не имеет, нажало не помнит куда и не помнит сколько раз, после чего требует вернуть все, что потеряло  ;-)

Ага :-)
Это ОНО сейчас называют массовый пользователь.
А большими буквами там на первой странице для них предельно талантливых написано: Руководство пользователя.

Парафраз на популярный советский мультфильм:
- Сам испёк, сам и жри.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #8 : 04.05.2017 21:27:17 »
Но помню, что даже, вероятно, без каких либо формул, экспортируемые из ЭлЖура в формате Экселя данные после редактировании В ЛибреОфисе и сохранения в формате Екселя - в Экселе открывались с ошибками, и дата-численными искажениями.
С ЭлЖуром не работал. В общем, странная ситуация, такое не должно ломаться в принципе.

Самое критичное, что на моем рабочем компе стояло - РБД - муниципальная база участников ЕГЭ. В инструкции были требования об использовании только MS... на совещаниях то же говорили не заниматься самодеятельностью... За 3 года проблем не было ни разу... как и MS Office на компе.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #9 : 04.05.2017 21:39:33 »
Но помню, что даже, вероятно, без каких либо формул, экспортируемые из ЭлЖура в формате Экселя данные после редактировании В ЛибреОфисе и сохранения в формате Екселя - в Экселе открывались с ошибками, и дата-численными искажениями.
С ЭлЖуром не работал. В общем, странная ситуация, такое не должно ломаться в принципе...
Полгода назад у нас требовалось по приказу от каждой школы каждый понедельник в 10:00 отправлять в Управление отчёт (формат экселя) о наполнении данных в дневнике.ру или ЕльЖуре. Причём, более месяца, отчёт из ЭльЖура формировался с ошибкой, не по тому периоду, а на мои замечания - отвечали, что "так надо", потом, втихоря поправили (есть доказательств, письма, запись вебинара - но, это и понимать это никому не надо - успешно отчитались не по тому периоду...). 
« Последнее редактирование: 04.05.2017 22:01:22 от mayhl »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #10 : 04.05.2017 22:20:36 »
Получается, проблема в ЭльЖуре, он генерирует кривой файл.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #11 : 04.05.2017 23:00:18 »
МСОфис->МСОфис. Форматы по умолчанию. Самый распространённый, требуемый отчётниками вариант. У тех, кто работает в МСОфисе после других из другого  МСОфиса - обычно, проблемы бывают только если чё-то не обновилось...
МСОфис->ОпенОфис - как минимум, коррекция форматирования...;
МСОфис->ОпенОфис->МСОфис - проблема не единичная, аналогичные могут проявляться разных версиях (ломанного) МСОФиса;
ОпенОфис->ОпенОфис - проблем нет.
« Последнее редактирование: 04.05.2017 23:04:45 от mayhl »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #12 : 05.05.2017 01:19:55 »
МСОфис->МСОфис. Форматы по умолчанию. Самый распространённый, требуемый отчётниками вариант.
Это 2 формата, а не один: xls и xlsx. Причем, очень разные.
МСОфис->ОпенОфис - как минимум, коррекция форматирования...;
Я при таком варианте проблемы встречал редко, только в очень сложных документах, про которые и сообщалось ,что они MS only.
МСОфис->ОпенОфис->МСОфис
А вот тут вопрос. Второй МСОфис - это что: xls или xlsx? В случае с xls проблемы бывали только с документами, в которых несколько листов, если документы изначально делались в odt (со ссылками на другие листы в формулах и логическими выражениями). А в случае с xlsx... А зачем экспортировать в недоделанный плохо документированный формат?
« Последнее редактирование: 05.05.2017 01:26:03 от Dmytro »

dango

  • Гость
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #13 : 05.05.2017 07:27:46 »
На моей практике, документы MS Word (*.doc) с грамотным оформлением (аккуратное форматирование текстов, абзацев и списков, таблицы, построенные не "от руки") в более новых версиях MS Office и в OpenOffice/LibraOffice имели наименьшее количество проблем с отображением данных. А вот данные документов того же формата, сляпанных владельцами рук из жопы по принципу "кто в лес, кто по дрова", успешно искажались даже при открытии в той же версии MS Office на соседнем ПК. Особый грохот вызывали использование функций вольного форматирования. Даже принудительное форматирование по всем правилам зачастую не решало всех проблем.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Office и MS Ofiice проблемы
« Ответ #14 : 05.05.2017 09:37:43 »
МСОфис->МСОфис. Форматы по умолчанию. Самый распространённый, требуемый отчётниками вариант.
Это 2 формата, а не один: xls и xlsx. Причем, очень разные.
МСОфис->ОпенОфис - как минимум, коррекция форматирования...;
Я при таком варианте проблемы встречал редко, только в очень сложных документах, про которые и сообщалось ,что они MS only.
МСОфис->ОпенОфис->МСОфис
А вот тут вопрос. Второй МСОфис - это что: xls или xlsx? В случае с xls проблемы бывали только с документами, в которых несколько листов, если документы изначально делались в odt (со ссылками на другие листы в формулах и логическими выражениями). А в случае с xlsx... А зачем экспортировать в недоделанный плохо документированный формат?
Обычно, все любители "бесплатного" МСОфиса:
- требуют самую новую версию (как только она появляется), и, этому, их обучают методисты, чтоб "у всех была одна и та же версия...". Особо продвинутые методисты могут ещё и инсталяшку выдать. Те же, кто пытается использовать лицензионные версии - получают проблемы, как только устаревают.
- делают очень изошрёные, многостраничные документы ("я так много, долго работала..." ), с очень обширными разметками мышкой, кучей вставок из других (стыренных), неизвестно как сделанных источников, просто сделать, разбить на осмысленные части -"это для лентяев, халатных и равнодушных...";
- не знают в каком формате сохраняют ("оно само, а, почему, я  должна знать какие-то непонятки и мелочи..."). А Виндоус скрывает расширения, чтобы их не пугать;
- испытывают шок при появлении ОпенОфиса, как минимум, сразу же стирают "значёк" ("чтобы мне документы не портил...")

А форматы МСОфис - требуют для принятия отчёта (как уже сообщал, если разгрести присланную кашу ОпенОфисом и сохранить в эксель формате -, обычно, отчёт требуют переделать, потому, что их МСОфис...)
« Последнее редактирование: 05.05.2017 09:57:42 от mayhl »