Автор Тема: Не запускается LibreOffice на Simple Linux  (Прочитано 2570 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #15 : 16.07.2017 13:14:33 »
Установите eclipse из репозитория при помощи программы synaptic. https://www.altlinux.org/Synaptic

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #16 : 16.07.2017 13:33:19 »
Хотя нет, я не вижу eclipse в репозитории...

java установите, установив пакет java-1.8.0-openjdk
А запускать вот так: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35962.msg271539#msg271539
Главное, чтоб не на ntfs распаковано было, как там у топикстартера.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #17 : 16.07.2017 13:47:02 »
для python-а лучше скачать/установить PyCharm community edition.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #18 : 16.07.2017 13:54:01 »
ещё, не нужно никаких антивирусов, которые тоже нагружают комп
Ну тут Вы не совсем правы. Если установлен wine (а в simply он ЕМНИП по умолчанию устанавливается) то есть некоторая вероятность, что пролезший в систему через уязвимомть браузера, вложение в почту и т.п. "виндузовый" троян все-же сможет запуститься. Убить систему у него вряд-ли получится, но вот сделать что-нибудь нехорошее с пользовательскими данными - запросто.
Рекомендую установить firejail и запускать браузер/почту и т.п в песточнице. 

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #19 : 16.07.2017 14:01:15 »
Если установлеи wine (а в simply он ЕМНИП по умолчанию устанавливается) то есть некоторая вероятность что пролезший в систему через уязвимомть браузера, вложение в почту и т.п. "виндузовый" троян все-же сможет запуститься. Убить систему у него вряд-ли получится, но вот сделать что-нибудь нехорошее с пользовательскими данными - запросто.

Сам он не запустится, пока его явно не запустишь при помощи wine. И в автозапуск он прописаться вряд ли сумеет (у wine вроде нет автозапуска). Большую угрозу, имхо, представляют вредоносы на java-скрипт. Но они тоже, как правило, безвредны Линуксу, но только потому, что их авторы ленятся реализовать поддержку Линукс :-)

Оффлайн Anton-1970

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #20 : 16.07.2017 14:54:40 »
ещё, не нужно никаких антивирусов, которые тоже нагружают комп
Ну тут Вы не совсем правы. Если установлен wine (а в simply он ЕМНИП по умолчанию устанавливается) то есть некоторая вероятность, что пролезший в систему через уязвимомть браузера, вложение в почту и т.п. "виндузовый" троян все-же сможет запуститься. Убить систему у него вряд-ли получится, но вот сделать что-нибудь нехорошее с пользовательскими данными - запросто.
Рекомендую установить firejail и запускать браузер/почту и т.п в песточнице.
ещё, не нужно никаких антивирусов, которые тоже нагружают комп
Ну тут Вы не совсем правы. Если установлен wine (а в simply он ЕМНИП по умолчанию устанавливается) то есть некоторая вероятность, что пролезший в систему через уязвимомть браузера, вложение в почту и т.п. "виндузовый" троян все-же сможет запуститься. Убить систему у него вряд-ли получится, но вот сделать что-нибудь нехорошее с пользовательскими данными - запросто.
Рекомендую установить firejail и запускать браузер/почту и т.п в песточнице. 

Я wine не планирую запускать на этом компе. Для программ под винду у меня есть другой, игровой комп.

Оффлайн Anton-1970

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #21 : 16.07.2017 14:56:05 »
для python-а лучше скачать/установить PyCharm community edition.
Да, я знаю об этой программе. Просто я уже привык к Eclipse.

Оффлайн Anton-1970

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #22 : 16.07.2017 15:26:51 »
java-1.8.0-openjdk
Хотя нет, я не вижу eclipse в репозитории...

java установите, установив пакет java-1.8.0-openjdk
А запускать вот так: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35962.msg271539#msg271539
Главное, чтоб не на ntfs распаковано было, как там у топикстартера.
К сожалению ничего не помогает. Не запускается ни из терминала, ни с исполняемого файла.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #23 : 16.07.2017 18:33:35 »
К сожалению ничего не помогает. Не запускается ни из терминала, ни с исполняемого файла.

Вы установили пакет java-1.8.0-openjdk через synaptic? Если установили, то должно всё работать по этой инструкции: https://losst.ru/ustanovka-eclipse-v-ubuntu-16-04

Оффлайн Anton-1970

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #24 : 17.07.2017 09:25:48 »
К сожалению ничего не помогает. Не запускается ни из терминала, ни с исполняемого файла.

Вы установили пакет java-1.8.0-openjdk через synaptic? Если установили, то должно всё работать по этой инструкции: https://losst.ru/ustanovka-eclipse-v-ubuntu-16-04
Да, заработало! Прежде я скачивал готовый пакет, просто распаковывал его и пытался запустить из исполняемого файла. А по этой инструкции всё заработало.
Огромное вам спасибо.

Оффлайн Anton-1970

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #25 : 17.07.2017 09:26:58 »
Ещё раз хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на мою проблему. Тему можно считать решённой.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не запускается LibreOffice на Simple Linux
« Ответ #26 : 17.07.2017 11:38:56 »
Доброго всем времени суток.
Установил на старом компе Simple Linux, всем система понравилась - старый комп ожил, работает всё гораздо быстрее, чем на Win 10, но возникла одна проблема: LibreOffice никак не желает запускаться. При щелчке на иконке на несколько секунд появляется окно запуска и тут же исчезает.
Может быть кто знает как решить эту проблему и пожалуйста разъясните мне, чайнику в Линуксах что делать простыми словами. Не хочется уходить с этой системы, а LibreOffice мне очень нужен для работы.
Ошибку подтверждаем, спасибо за замечание.

Заведена ошибка в нашей системе:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33650

В ближайшее время обновим версию, это должно помочь.
Андрей Черепанов (cas@)