Автор Тема: Симпл Линукс 8.2 проблемы с подключением к сети  (Прочитано 1755 раз)

Оффлайн Виктор19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
День добрый, форумчане!
Ситуация следующая: Мной был предпринят первый шаг по освобождению из под ига мелкомягких. (здесь кроется намек для комментаторов о том что я в линуксе дуб-дубом :-\ )
Установил себе на ноут Симпл Линукс 8.2. В процессе установки шаг настройки сети мною был проигнорирован (оставил поля пустыми, но сетевуха была опознана) ибо последний раз настрайвал сеть года 2 назад и на винде...и вообще, без танцев с бубном не обошлось...короче, не знаю я что там вбивать.
К моему немалому удивлению, после загрузки системы, ноут к сети подцепился и странички грузились. Однако соединение работает крайне не стабильно и часто обрывается...6ое чувство подсказывает , что соединение надо таки настрайвать:'-( . Как с этим бороться?

Описание сети: Инет раздаёт одна глючная железяка по имени Д-Линк DIR 620 (сама по себе не слабый источник геморроя и обрывов, однако умирать не собирающаяся). Раздача только по wi-fi. Из потребителей имеем: ПК под виндой 8.1про , пара смартфонов андроид, да и собственно сам экспериментальный ноут.
Огромная просьба к знающим людям - писать советы и инструкции на максимально простом языке и пошагово.

П.С. Первое впечатление от линукса - восторженное, не ожидал такого... Если разберусь с этой проблемой и смогу установить WoT, то и ПК переведу с вражеской системы ))))).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Судя по вашему расказу - надо постаить - использовать DHCP

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Хорошо бы поставить на смарт с андроидом какой-нибудь wifi analyzer и посмохтреть какие каналы наиболее загружены соседями (каналов 14, они "немного нахлестываются" друг на друга), и выбрать наиболее свободный (это настраивается в дырлинке). А на ноуте в свойствах вашего wifi-соединения уже должен быть выбран dhcp.
Так же на мощность сигнала влияют удаленность от точки, количество "препятствий" (хотя бы стены) и всякого рода прочие бытовые микроволновки.
« Последнее редактирование: 08.08.2017 21:43:02 от hasculdr »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
iwlist scanningот root уже не катит?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
$ nmcli d wifi list

dango

  • Гость
(здесь кроется намек для комментаторов о том что я в линуксе дуб-дубом :-\ )
Народ, топикстартер честно признается, что он начинающий. Так что нелишним будет уточнить, что вышеприведенные команды надо набирать в терминале, точнее говоря в эмуляторе терминала.
В Simply Linux это xfce4-terminal, в меню приложений значится как Эмулятор терминала.
Как правильно получить права root:
https://www.altlinux.org/Su

Оффлайн Виктор19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Так же на мощность сигнала влияют удаленность от точки, количество "препятствий" (хотя бы стены) и всякого рода прочие бытовые микроволновки.
Мощность нормальная, это не при чем ПК работает в таких же условиях (они в одной комнате)

Оффлайн Виктор19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Как правильно получить права root:
Насколько я понимаю они мною получены при установке системы :).  Там требовалось ввести пароль рута и создать 1го юзера.

Оффлайн Виктор19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
"Судя по вашему расказу - надо постаить - использовать DHCP"
Сейчас проверил, так и стоит....возможно, когда в настройках ковырялся, выставил а проверить сил не хватило (позно было уже)...или возможно перезагрузка требовалась.
Короче, сейчас сеть вроде держит. Воткнул качаться торрент....потестирую день-два, потом отпишусь.

П.С. есть инструкция по установки WoT ?:rolleyes:

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насколько я понимаю они мною получены при установке системы :).  Там требовалось ввести пароль рута и создать 1го юзера.
Нет - вы тогда создали пользователя root

Оффлайн Виктор19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Поюзал, нет, не пашет сеть нормально. Обрывается и потом не может подключиться (значёк сети есть, соединения по факту нет), хотя другие устройства свободно выходят в инет.
После перезагрузки ноута нашлась, сейчас качает...
В настройках сети, с левой стороны в графе "интерфейсы" есть 2 варианта eno1 и wlo1. В обоих надо ставить DHCP?( в обоих интерфейс включен).  В дополнительных настройках интерфейсов какая "сетевая подсистема" должна стоять? NetworkManager?(галочку "при запуске системы" ставить?)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
После перезагрузки ноута нашлась, сейчас качает...
Если вы в Windows не освоили powershell(командная строка), то здесь для удобства, если желаете получить быстрый ответ, необходимо познакомиться на начальном уровне с bash (командная строка).
Найдите терминал в меню пуск и запустите его. В приглашении вида [ваше_имя@имя_компьютера ~]$
введите su -l и наберите пароль root (администратора), приглашение станет [root@имя_компьютера ~]#
И аккуратно пользуйтесь командами для проверки состояния системы.
Чтобы посмотреть настройки сети и названия сетевых карт, наберите в консоли: ip a s или ip address show
Чтобы посмотреть настройки сети (шлюз), куда обращается за интернетом ваш ноутбук: ip r s или ip route show
default via 192.168.0.1 dev eth0 - расшифровывается, как по умолчанию через компьютер с сетевым адресом 192.168.0.1 через карточку обозначеную как eth0 в запросе ip a s
А бегать по менюшкам ..., очень не удобное в Linux, виндовсблудство, отнимающее много время.
Как разберетесь, специалистам будет удобнее и быстрее вам объяснить нерабочее состояние сервиса и прочее.

Оффлайн Виктор19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Проблема решилась...когда я плюнув на все заверения жабы (хоть и душила сильно), купил и поставил другой роутер вместо глючного ДурЛинка.
Всем кто откликнулся и пытался помочь - большое спасибо!