Автор Тема: После обновления системы -consolehelper- permision denied  (Прочитано 1728 раз)

dango

  • Гость
Но это пол беды. Сейчас при входе в acc ничего не отображается, серый экран.  Удалял  и ставил заново, перезагружал ничего не получается. Прошу оказать содействие в решении проблемы.
После чего это произошло?
После этого:
apt-get install --reinstall consolehelper
chown -R nata:nata /home/nata
Или вы еще экспериментировали?

Оффлайн bober

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Если честно сказать после чего именно перестал  открываться не скажу. После обнаружения серого экрана переставлял acc, не помогло.
Если логинится root  на машину, то открывает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Попробуйте создать нового пользователя и у него проверить. Возможно, этого пользователя надо будет включить в группу wheel

Оффлайн bober

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
создал пользователя, включить  его в группу wheel. У нового пользователя так же серый экран в acc.

dango

  • Гость
создал пользователя, включить  его в группу wheel. У нового пользователя так же серый экран в acc.
Мысли куда копать пока закончились. А поэкспериментировать пока времени нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Тут надо сам комп смотреть. С таким небрежным отношением к правам root, пользователь мог случайно наломать кучу дров, даже не подозревая об этом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
создал пользователя, включить  его в группу wheel. У нового пользователя так же серый экран в acc.
Мысли куда копать пока закончились. А поэкспериментировать пока времени нет.

Моя мысль
Разломался механизм отрисовки интерфейса. Точнее не подскажу и прикидок не вижу, я сейчас в больнице и пишу с телефона.
« Последнее редактирование: 06.09.2017 09:42:13 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
Моя мысль
Разломался механизм обрисовал интерфейса.
Угу. Только вот где? ТС уже пробовал удалять альтератор. Моя тупая мысль: попробовать удалить альтератор со всеми модулями подчистую через apt-get remove --purge, проверить наличие хвостов, перезагрузиться, поставить все заново и проверить работоспособность. Если не поможет, то слом глубже.
Точнее не подскажу и прикидок не вижу, я сейчас в больнице и пишу с телефона.
Понимаю, что с возрастом здоровья не прибавляется, но тем не менее, желаю вам здоровья, Юрий.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Моя мысль
Разломался механизм обрисовал интерфейса.
Угу. Только вот где? ТС уже пробовал удалять альтератор. Моя тупая мысль: попробовать удалить альтератор со всеми модулями подчистую через apt-get remove --purge, проверить наличие хвостов, перезагрузиться, поставить все заново и проверить работоспособность. Если не поможет, то слом глубже.

Согласен.

Плохо что альты поленились сваять текст-файл со списком пакетов кентавра 7.0.5.

Удалить альтератор, вычистить вчистую все и везде  поиском по моделям alterator acc. Чтобы ничего и нигде не осталось.  Посмотреть пакеты альтератора и модулей в образе кентавра 7.0.5 и установить их из репозитория. А там видно будет что делать.



Понимаю, что с возрастом здоровья не прибавляется, но тем не менее, желаю вам здоровья, Юрий.
Спасибо Дан.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
"consolehelper- permision denied".

Помню была такая проблема, но на gnome3: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30878 Проблема была в xauth. Из Сизифа или p8 ничего не ставили? Что говорит:
rpm -q xauth
Что выдаёт:
apt-repo

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Покажите права на файл: $HOME/.Xauthority

Также можно попробовать перед запуском synaptic и acc ввести в терминале:
xauth +
Помогает, или нет?

dango

  • Гость
Помню была такая проблема, но на gnome3:
Эта тема https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34408.0 ? А вот багзиллу я не проверил.
А вот здесь тоже было подобное, но не решилось https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32255.0

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А вот здесь тоже было подобное, но не решилось https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32255.0

Ну, почему же. Выяснилось, что беда в LXDM была.

bober, скажите ещё, какой у вас DM? Не меняли его?

Оффлайн bober

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
добрый.
Большое спасибо за ответы.
Сегодня удалил LightDM и поставил LXDM. Перезагрузил - теперь графики нет вообще т.е. черный экран, после строки загрузки и через консоль и через удаленный стол. Похоже пришла время переустановки системы.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Перезагрузил - теперь графики нет вообще т.е. черный экран, после строки загрузки и через консоль и через удаленный стол. Похоже пришла время переустановки системы.

Из-под root:
systemctl disable lightdm
systemctl enable lxdm
systemctl start lxdm