Автор Тема: доступны осенние стартеркиты (20170912)  (Прочитано 16663 раз)

dango

  • Гость
Мне бы не хотелось, чтобы профили регулярок lxde-sysv и lxde так сильно друг от друга отличались. Поэтому, желательно решить, будет ли в них обоих firefox и pulseaudio, или же palemoon, udev-alsa и gnome-alsamixer.
Ну, если так ставить вопрос, тогда лучше вынести на голосование. Если же никто не отзовется, тогда будем решать вдвоем. Лично я за palemoon, udev-alsa и gnome-alsamixer. Но могу этот вариант вынести в клуб. "Чтоб не нарушать отчетности" (С) :-)

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Стартеркит LXDE, 32бит. 09.12  Режим лайва с сохранением. Звук "искаропки" включен примерно на 0,7 Но, если тронуть регулятор на панели или открыть alsamixer, то после этого, звук по дефолту отключен. Т.е. при следующих запусках системы звук выключен и ползунок на нуле. Каждый раз снимать галочку и двигать ползун - в падлу. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить ситуацию, не устанавливая павуконтроль со товарищи?.

dango

  • Гость
Стартеркит LXDE, 32бит. 09.12  Режим лайва с сохранением. Звук "искаропки" включен примерно на 0,7 Но, если тронуть регулятор на панели или открыть alsamixer, то после этого, звук по дефолту отключен. Т.е. при следующих запусках системы звук выключен и ползунок на нуле. Каждый раз снимать галочку и двигать ползун - в падлу. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить ситуацию, не устанавливая павуконтроль со товарищи?
Смутно припоминаю, что вроде такое было. Надо бы проверить на лайве.
В установленной системе (бета стартеркита с lxde), переведенной на sysvinit, эта проблема лечится установкой пакета udev-alsa. Надо бы попробовать то же самое в системе с systemd.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Стартеркит LXDE, 32бит. 09.12  Режим лайва с сохранением. Звук "искаропки" включен примерно на 0,7 Но, если тронуть регулятор на панели или открыть alsamixer, то после этого, звук по дефолту отключен. Т.е. при следующих запусках системы звук выключен и ползунок на нуле. Каждый раз снимать галочку и двигать ползун - в падлу. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить ситуацию, не устанавливая павуконтроль со товарищи?
Смутно припоминаю, что вроде такое было. Надо бы проверить на лайве.
В установленной системе (бета стартеркита с lxde), переведенной на sysvinit, эта проблема лечится установкой пакета udev-alsa.

Угу:
# grep lib/alsa ./lib/udev/rules.d/60-alsa-control.rules
ACTION=="add", TEST=="/var/lib/alsa", RUN+="alsa-control"
# strings ./lib/udev/alsa-control|grep lib/alsa
/var/lib/alsa/controlC

Отсюда же и восстанавливается на старте.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
  Dango, спасибо! Помог удев. Видать его забыли всунутью    :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
  Dango, спасибо! Помог удев. Видать его забыли всунутью    :-)

:-)  Теоретически, alsa даже udev-alsa не нужен, который делает всё автоматом:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=31090.msg221257#msg221257
Минимально ей даже достаточно alsactl и libalsa чтобы восстановить требуемый уровень.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

dango

  • Гость
Dango, спасибо! Помог удев. Видать его забыли всунутью
На здоровье! А себе ставим отметочку на "не забыть".
:-)  Теоретически, alsa даже udev-alsa не нужен, который делает всё автоматом:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=31090.msg221257#msg221257
Минимально ей даже достаточно alsactl и libalsa чтобы восстановить требуемый уровень.
В принципе, да. Но пошел коротким путем :-)
Дан, погляди бету lxde-sysv: http://nightly.altlinux.org/p8/beta/alt-p8-lxde-sysv-20170912-i586.iso и http://nightly.altlinux.org/p8/beta/alt-p8-lxde-sysv-20170912-x86_64.iso
"Ну, теперь вся утка наша!" (С) :-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
На здоровье! А себе ставим отметочку на "не забыть".

udev-alsa надо во все регулярки без пульсы добавить, кроме серверных.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
На здоровье! А себе ставим отметочку на "не забыть".

udev-alsa надо во все регулярки без пульсы добавить, кроме серверных.

Это да. Отозвался бы кто. у кого непорядок.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
эта проблема лечится установкой пакета udev-alsa
Эх, жаль, что в бете не заметили.  Теперь вешайте.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Дан, погляди бету lxde-sysv: http://nightly.altlinux.org/p8/beta/alt-p8-lxde-sysv-20170912-i586.iso и http://nightly.altlinux.org/p8/beta/alt-p8-lxde-sysv-20170912-x86_64.iso
"Ну, теперь вся утка наша!" (С) :-)

Не-не, рано, - надо дотушить и соусом полить:
- Не увидел настройщика пейджера, - настройка количества рабочих столов:
Опция Настроить "Переключатель рабочих мест" есть, а самого настройщика нет.
- Не смог настроить хоткеи:
При попытке добавить идёт ругня
Извините, но комбинация клавиш 'Alt+V'
не может быть использована в качестве глобальной.
(Мне бы не глобальную, мне бы локальную... Регулировку звука по хоткеям через amixer.)
- ublock для фокса не помешал бы, - реклама с первых секунд достала.
« Последнее редактирование: 17.09.2017 22:33:08 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не-не, рано, - надо дотушить и соусом полить:
- Не увидел настройщика пейджера, - настройка количества рабочих столов:

Настраивается через obconf. obconf есть, и работает, но вот при попытке нажать "Настроить переключатель рабочих мест" вываливается ошибка:
obconf[1734]: segfault at 0 ip 00007f6b874fd076 sp 00007ffe5cf4efa0 error 4 in libc-2.23.so

Багу нашли у LXDE.

Опция Настроить "Переключатель рабочих мест" есть, а самого настройщика нет.
- Не смог настроить хоткеи:
При попытке добавить идёт ругня
Код: [Выделить]

Извините, но комбинация клавиш 'Alt+V'
не может быть использована в качестве глобальной.

Это скорее фича openbox такая. Можно только Alt+Ctrl+<буква>, но никак не Alt+<буква>

(Мне бы не глобальную, мне бы локальную... Регулировку звука по хоткеям через amixer.)

Регулировка звука настраивается в настройках панели. Конфиг $HOME/.config/lxpanel/LXDE/panels/panel:
Plugin {
  type=volumealsa
  Config {
    ...
    VolumeMuteKey=XF86AudioMute
    VolumeDownKey=XF86AudioLowerVolume
    VolumeUpKey=XF86AudioRaiseVolume
  }
}

- ublock для фокса не помешал бы, - реклама с первых секунд достала.

Будет вместо фокса palemoon с ublock, т.к. alsa

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Настраивается через obconf. obconf есть, и работает, но вот при попытке нажать "Настроить переключатель рабочих мест" вываливается ошибка:
obconf[1734]: segfault at 0 ip 00007f6b874fd076 sp 00007ffe5cf4efa0 error 4 in libc-2.23.so

Багу нашли у LXDE.
Я в lxde давно отказался от от openbox в пользу связки compiz + emerald. За несколько лет так и не захотелось обратно поменять.
Во-первых более управляемо. Во-вторых без композита многие гномовские приложения очень любят оставлять от себя огрызки окон (интересно так только у меня?). С компизом только у гномоплеера присутствует.
И не так уж много оно ресурсов потребляет.
« Последнее редактирование: 18.09.2017 03:14:59 от stranger573 »

mvk

  • Гость
Chromium из коробки это не самая большая проблема :-)
Не самая большая? Для меня установка - это уже потеря времени, а тут еще снеси, установи другой. Я хочу просто поставить и спать спокойно :)

UPD: В новом esr появился родительский контроль - хочу все соц. сети выпилить.
« Последнее редактирование: 18.09.2017 07:01:44 от mvk »