Автор Тема: После обновления ядра - initramfs  (Прочитано 3933 раз)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #15 : 12.10.2017 16:53:17 »
И не бойтесь выкладывать там простыни логов и выбросов:
- Отмазки про "простыни" среди кодеров не прокатывают.
Вообще-то прокатывают. Если простыню можно уменьшить до пары строк, это следует сделать.
« Последнее редактирование: 12.10.2017 18:31:35 от asy »

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #16 : 12.10.2017 16:58:42 »
А почему Вы решили, что проблема в обновлении
Первым делом конечно думаю что сам накосячил где то, на обновления в последнюю очередь думаю. Но здесь явная проблема обновлений.
C etcnet - да. А с ядром - тут надо понять состояние этого luks. Если его забросили, то вряд ли его кто-то будет чинить без особой нужды. А исходно - это проблема исходной конфигурации, если luks не нужен был изначально. Тем более, что исходно использован стартеркит. Вот если бы дистрибутив официальный, тогда можно было бы пенять на того, кто luks добавил, а проблему не отследил.

https://bugzilla.altlinux.org/34002
« Последнее редактирование: 12.10.2017 17:39:42 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #17 : 12.10.2017 17:30:56 »
Тут такое дело, что подобные вещи затрагивают вообще всех, кто обновляется в рамках бранча и для подобных моментов следует делать хоть что-то, чтобы пользователь не задавал вопросов, которые были заданы (и, на мой взгляд, лучше бы их не было, т.к. они несомненно портят в какой-то степени общее впечатление, автор темы пусть поправит, если не прав).
Проблема известна ? Известна. Как решить известно ? Известно. Касается всех, кто обновляет ядра (а если ядра не обновляются в пределах бранча, как в дебиане, то проблему можно не считать актуальной) ? Касается. Так хотя бы предупреждение можно было бы сделать, это ведь не так трудно реализовать. Пользователь, какой бы он ни был квалификации, прочтет, выложит выхлоп получит совет и исправит. Более продвинутый исправит самостоятельно. Ошибаться могут все, даже профессионалы. Здесь о другом - об отношении внутри сообщества. Создались грабли и решение было, но его утаили (код не открыли - решение не сделано доступным сразу и автоматически/полуавтоматически практически всем остальным пользователям, в том числе и продвинутым тимовцам). Я понимаю, что никто никому не должен и лень документировать. Но сделать один триггер проще, чем отписываться в нескольких местах на предмет проблемы. Имхо.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #18 : 12.10.2017 18:30:05 »
Тут такое дело, что подобные вещи затрагивают вообще всех, кто обновляется в рамках бранча
Как минимум, не затронуло меня: я не ставился с того стартеркита, который был заточен на использование luks.
Как решить известно ? Известно.
Нет. Верные варианты решений: исправить udev, исправить ядро, исправить luks. Править initrd.mk нельзя: пакет (ядро в данном случае) не должен менять чужие конфиги. Править обновлением make-initrd тоже не вариант - а вдруг кто-то таки luks использует и остался на 4.4 ? Кроме того, конфиг изменённый, то есть, надо скрипт писать в pre/post, опять же.
Создались грабли и решение было, но его утаили
Вообще-то не утаили, багов в багзилле достаточно на эту тему.

И, ещё раз, известно ли о дистрибутивах, которые прописывают добавление luks в initrd.mk ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #19 : 12.10.2017 20:29:28 »
Как минимум, не затронуло меня: я не ставился с того стартеркита, который был заточен на использование luks.
Вообще-то не утаили, багов в багзилле достаточно на эту тему.
Поскольку случай имеет место быть, то он должен документироваться (даже хотя бы с тем, чтобы было понятно, при каких условиях возникает и что делать - и это должно быть некое публичное место типа той же вики и даже той же страницы со стартеркитами или зависимой от неё), но где и как... думаю, что точно не в багзилле (она для продвинутых, круг коих уже, чем вообще всех пользователей). Вообще хорошо бы подобные вещи вести где-либо - потом и пригодится может. Это как с моей поделкой: вроде и можно было бы делать заметки простым нажатием кнопки, но нет - удобнее наполнять страницу на вики по этому поводу (это я на страницу HCL намекаю, где идет разделение по видам оборудования, что может быть реализовано и в рамках hcl-get).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #20 : 12.10.2017 21:09:35 »
и для подобных моментов следует делать хоть что-то, чтобы пользователь не задавал вопросов, которые были заданы
Так хотя бы предупреждение можно было бы сделать, это ведь не так трудно реализовать. Пользователь, какой бы он ни был квалификации, прочтет, выложит выхлоп получит совет и исправит. Более продвинутый исправит самостоятельно.

Теоретически, пользователь вообще не должен лазить в ядерный уровень, это не его забота и не его проблема. Любое повышение версии должно приводить к надёжности, но никак не наоборот.
Кстати по выхлопам:
Если пользователь вынужден смотреть выхлопы не связанные со специфичным оборудованием, то система должна отстаиваться в пререлизе как максимум, и не выше. А её готовность можно смело ставить под сомнение.


Здесь о другом - об отношении внутри сообщества.

:-) Довольно наплевательское отношение к взаимодействию компонентов и надёжности системы в целом.
Надёжность и функциональность системы всегда должна превалировать над новомодными фичами.

Тут прикол в том, что о поддержке luks в регулярках было заявлено более трёх лет назад:
https://www.altlinux.org/index.php?title=Regular&oldid=28804
И никто даже не ожидал, что повышение версии ядра выше 4.7.5, может привести к такому большому грохоту.
А это означает, что баг ядерного уровня не был взят под жёсткий контроль и он просочился в стабильный бранч.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #21 : 12.10.2017 21:16:00 »
Теоретически, пользователь вообще не должен лазить в ядерный уровень, это не его забота и не его проблема. Любое повышение версии должно приводить к надёжности, но никак не наоборот.
Увы, но универсальный дистрибутив, а тем более их разношёрстный набор, отладить на всех вариантах конфигурации просто не реально. Microsoft, вон, одну Windows отладить, и то не может, а там и близко нет такого количества вариантов начальной конфигурации.

А вот в этом есть нечто противоречивое:
Теоретически, пользователь вообще не должен
Тут прикол в том, что о поддержке luks в регулярках
То есть, регулярка не подходит пользователю, который не должен:
Внимание! Это не дистрибутивы Linux в обычном понимании, а скорее технологические образцы, протодистрибутивы, которые могут заодно оказаться полезными -- например, операционная система на текущем ноутбуке выпускающего их человека ныне установлена с использованием одного из них.

Хотя замена 4.4 > 4.9 в стабильном была и для меня неожиданностью, и было бы интересно узнать, какова причина, на самом деле. Но я, сначала, свои рабочие станции обновил, домашнюю и рабочую, а только через несколько дней - первый сервер, который поближе. И даже сейчас обновлено до 4.9 далеко не всё.
« Последнее редактирование: 12.10.2017 21:29:47 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #22 : 12.10.2017 21:38:46 »
Microsoft, вон, одну Windows отладить, и то не может, а там и близко нет такого количества вариантов начальной конфигурации.

Флаг ему в руки и три мешка кирпичей. :-) Я даже не в курсе что у них там происходит.


Теоретически, пользователь вообще не должен лазить в ядерный уровень, это не его забота и не его проблема. Любое повышение версии должно приводить к надёжности, но никак не наоборот.
Увы, но универсальный дистрибутив, а тем более их разношёрстный набор, отладить на всех вариантах конфигурации просто не реально.

Тогда возможно стоит ограничить количество вариантов до того, которое возможно контролировать.

А вот в этом есть нечто противоречивое:
Теоретически, пользователь вообще не должен
Тут прикол в том, что о поддержке luks в регулярках
То есть, регулярка не подходит пользователю, который не должен:

Внимание! Это не дистрибутивы Linux в обычном понимании, а скорее технологические образцы, протодистрибутивы, которые могут заодно оказаться полезными -- например, операционная система на текущем ноутбуке выпускающего их человека ныне установлена с использованием одного из них.


Не-а, нету противоречий. Они для тех, кто стоит на последнем рубеже обороны стабильного бранча. А будет обычный пользователь их использовать или не будет, это его личные проблемы.
Грубо говоря, всё это пиво разливается из одного репозитория и предотвратить попаданиие нехороших вещей в стабильный или по крайней мере засечь, можно на уровне регулярок. Благо их вагон и маленькая тележка. Возможности есть, было бы желание и кому.
« Последнее редактирование: 12.10.2017 21:50:54 от Speccyfighter »

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #23 : 12.10.2017 21:42:35 »
Тогда возможно стоит ограничить количество вариантов до того, которое возможно контролировать.
Думаю, что это получится полтора варианта, причём с systemd. Оно надо ? :-)
Они для тех, кто стоит на последнем рубеже обороны стабильного бранча.
Тогда бранчи придётся ещё и от пакетов лишних чистить: там полно такого, что для дистрибутивов в виде, как есть, не годится.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #24 : 12.10.2017 22:13:45 »
Тогда возможно стоит ограничить количество вариантов до того, которое возможно контролировать.
Думаю, что это получится полтора варианта, причём с systemd. Оно надо ? :-)

:-) Не, крайностей не надо. Особенно таких.
У меня на контроле xfce с sysv. Да и в sysv-tde временами заглядываю.
У YYY вроде IceWM с sysv: если бы что-то из ряда вон выходящее было, наверняка бы не промолчал.
Да и у ребят вроде lxde с sysv как-то потихоньку образовывается.


Они для тех, кто стоит на последнем рубеже обороны стабильного бранча.
Тогда бранчи придётся ещё и от пакетов лишних чистить: там полно такого, что для дистрибутивов в виде, как есть, не годится.

Тут без вариантов :-)
Мой любимый багрепорт:
Я вообще не понимаю (да и отказываюсь понимать), каким образом мегаглэст, который никогда не был релизом и находился на стадии разработки, умудрился попасть в стабильный бранч?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #25 : 12.10.2017 22:15:02 »
В момент бранчевания из Sisyphus.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #26 : 12.10.2017 22:29:00 »
В момент бранчевания из Sisyphus.

Андрей, конечно. Но на кой леший его туда вообще притащили. Если он всё ещё в процессе разработки и в нём не хватает компонентов, то без разработчика программы, он же сам не сделается. :-)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #27 : 12.10.2017 22:44:08 »
Интересный, кстати, вопрос. А в Сизифе воспроизводится ? В Сизифе make-initrd сильно новее, и по luks там видно движение. Хотя баги на ядрах на Сизифе не закрыты... Но если make-initrd 2.x - это таки вариант решения, то, боюсь, не для p8: взрыв может быть похлеще. Если бакпортировать, то тестировать надо совсем тщательно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #28 : 13.10.2017 06:47:15 »
Андрей, конечно. Но на кой леший его туда вообще притащили. Если он всё ещё в процессе разработки и в нём не хватает компонентов, то без разработчика программы, он же сам не сделается. :-)

В процессе бренчевания не отделяют зёрна от плевел. Просто все пакеты Сизифа на определённую дату оказываются в новом бренче.

Оффлайн kln2004

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: После обновления ядра - initramfs
« Ответ #29 : 13.10.2017 09:31:27 »
Тем более, что исходно использован стартеркит. Вот если бы дистрибутив официальный, тогда можно было бы пенять
Я прошлой осенью как раз и пытался установить официальный дистрибутив. Неделю возился не мог понять в чём дело, серверный дистрибутив ставился только на обычный компьютер, на без дисковый сервер где отдельно хранилка многопутевая, не ставилось! И невозможно было при установке очистить диски куда устанавливаешь, приходилось отдельно загружаться с Gparted чистить диски перед установкой. И после обновления ядра всё было гораздо хуже чем сейчас, ни какие Ctrl+D и make-initrd не помогали, писал в support.altlinux.ru так ни чем и не помогли, пришлось все "Официальные" сносить. Там же и посоветовали попробовать стартеркит, в нём всех этих проблем уже не было. Так и подсадили на стартеркиты.
Везде пишут что проблема только у тех кто использует un-def или luks. Но я ничего из этого не использую, все ядра на std-def, да и проблема исключительно серверных стартеркитов где бы они ни стояли, хоть на блэйде хоть на нэттопе. В десктопных стартеркитах такой проблемы нет.