Автор Тема: Терминальный сервер на АльтЛинукс  (Прочитано 1933 раз)

Оффлайн AntiLL

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!

Кто-нибудь использует АльтЛинукс в качестве терминального сервера? Мы попробовали АльтЛинукс 5 Школьный, все работает норм по LTSP, но иногда бывают проблему с дровами, типа звук. В этом плане Edubuntu показала себя надежнее. Но я понимаю, что АльтЛинукс 5 - это уже старая версия. Поставил АльтЛинукс 8.2 Образование очень понравились программы из коробки. Встает вопрос, как поднять на нем терминальный сервер?

И такой вопрос - какие из АльтЛинуксов бесплатны для применения в школе?

Спасибо!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
См. рассылку https://lists.altlinux.org/pipermail/ltsp-server/2015-November/002692.html и вики https://www.altlinux.org/LTSP

Сильно обратите внимание на https://lists.altlinux.org/pipermail/ltsp-server/2017-November/002737.html

Я использую LTSP, могу что-то подсказать, если не хватит информации по ссылкам. Самым простым вариантом для "бесплатного" варианта, установить Centaurus 7.0.4 минимальный набор, а потом сделать апгрейд до p8. Естественно DE и софт в этом случае придётся ставить самостоятельно.
« Последнее редактирование: 03.03.2018 16:27:35 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
типа звук
Если проблема только со звуком, то также смотрите архив рассылки LTSP, там есть некоторое решение по звуку и как вообще отладить, но правда на p7. Хотя на p8 также решается.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн AntiLL

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо за ответы! Т.е. для бесплатного использования в школах мы можем скачать предыдущую версию и просто в дальнейшем обновиться и это будет абсолютно легально?

Жаль конечно, что приходится ставить все из консоли, у нас очень слабые учителя информатики и без графического интерфейса тонкие клиенты очень тяжело заходят, а так в целом это было бы очень удобно чтобы было все в несколько кликов. Есть шанс что так оно и будет со временем? Спасибо!

Попробую на днях настроить по вашим инструкциям

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Т.е. для бесплатного использования в школах мы можем скачать предыдущую версию и просто в дальнейшем обновиться и это будет абсолютно легально?
Да, любой дистрибутив на p7. Либо можно взять Simply Linux 8 или Комета (дистрибутив от tema, поищете по форуму). Но я для LTSP пока до сих пор использую TDE3.

Жаль конечно, что приходится ставить все из консоли, у нас очень слабые учителя информатики и без графического интерфейса тонкие клиенты очень тяжело заходят, а так в целом это было бы очень удобно чтобы было все в несколько кликов.
Ну тонкие клиенты это вообще само по себе нечто специфическое, поэтому так. В любом случае, по-ходу дела могут встретиться тонкие клиенты, с которыми будут проблемы и решить их можно будет скорей всего только через консоль.

Есть шанс что так оно и будет со временем?
Вообще после Пятой платформы и Школьного Терминала 5 оф. дистрибутивы с LTSP не создавались.
Если посмотреть на https://lists.altlinux.org/pipermail/ltsp-server/2017-November/002737.html, то видимо нет большого проса на данное решение, раз нет желающих решать проблему. Но в любом случае, такие вопросы лучше задать Базальту.

Попробую на днях настроить по вашим инструкциям
Это не мои инструкции :-) я просто привёл ссылки, по которым и я в том числе собирал свой чрут и настраивал LTSP. Но разобраться самостоятельно придётся ещё во многом, помимо всего прочего.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Установить xrdp:
# apt-get install xrdp
(в некоторых случаях для исправления ошибки xrdp-sesman.service: Unit entered failed state требуется переустановить xrdp # apt-get reinstall xrdp в новых образах дистрибутива возможно ошибка будет исправлена)

Добавить пользователя (под которым будете делать вход по xrdp) в группу tsusers, которая должна появиться, как я понял, после установки xrdp:
К примеру мой пользователь называется sysadmin и чтобы добавить его в групу tsusers, в консоли под root, как и ранее, набираем (не пропустите параметр -a, а то перетрете из других групп):

# usermod -a -G tsusers sysadmin

Запуск службы под systemd:
# systemctl start xrdp
Добавить службу в автозагрузку под systemd:
# systemctl enable xrdp

Если брандмауер не включен, служба висит на всех сетевых адресах на стандартном порту 3389. Для p7 кентавр (mate) группа tsusers отсутствует, сервер пускает пользователя без нее.
« Последнее редактирование: 05.03.2018 09:41:21 от rabochyITs »