Автор Тема: KWave не работает  (Прочитано 5722 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
KWave не работает
« : 28.05.2018 20:47:25 »
Не уверен что поможет, но для порядка: KWave не работает, при вырезании области звукового файла и попытки её сохранить из нового проекта на п8 выскакивают следующие окошки.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: KWave не работает
« Ответ #1 : 28.05.2018 21:22:48 »
В Audacity вообще непонятно как тупо вырезать часть трека, программа сделана нарокоманами дл наркоманов.

В Роса-Медиапроигрывателе теоретически есть возможность извлечь часть дорожки, но практически тоже всё через задницу, ох ёлки-палки, грёбаный кактус.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: KWave не работает
« Ответ #2 : 29.05.2018 15:01:47 »
В Audacity вообще непонятно как тупо вырезать часть трека, программа сделана нарокоманами дл наркоманов.

Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: KWave не работает
« Ответ #3 : 02.06.2018 19:34:23 »
Спасибо за подсказку, еле догадался как вырезанную часть вставлять (оказалось нужно делать новый проект). Программы низкого качества, неинтуитивные, непонятно как работающие, иногда приходится пользоваться веб-сервисами вместо нативных программ, чтобы сделать простейшие вещи. Собственно это главная проблема СПО - программа должна быть удобной и полезной, а свободна она или нет - это второй вопрос. Именно поэтому текущий Линукс со всей сворой своих взаимонеработающих друг с другом дистрибутивов (в части пакетов например) составляет 2% на ПК. Мне кажется это какая-то разводка, и забороть её можно только совместными договорённостями, как-то о формате дистрибутивонезависимых пакетов, и тд.

В любом случае спасибо.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: KWave не работает
« Ответ #4 : 03.06.2018 00:09:06 »
Странно всё это... Я пользуюсь audacity с незапамятных времен. Правда сначала перечитал все wiki и мануалы к нему.
А моя дочка в 2003 году в возрасте 10 лет сама перегоняла свои аудиокассеты в mp3.
Я подключил магнитофон к линейному входу и один раз ей показал как это делается.
Тогда у меня интернет был еще дорогой и медленный, чтобы качать музыку.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: KWave не работает
« Ответ #5 : 04.06.2018 11:11:04 »
Спасибо за подсказку, еле догадался как вырезанную часть вставлять (оказалось нужно делать новый проект).
...

Хотите я вам секрет открою?
Руководства пользователя существуют для того, чтобы пользователь не гадал. И эти руководства должны входить в комплект поставки приложения. Но такие приложения как mplayer, руководство к которому в архивированном виде занимает 96 килобайт, в Линукс, скорее исключение чем правило:
$ find /usr/share/man/ -xdev -type f -size +50k -exec du -sh {} ';' | sort -rh
96K /usr/share/man/man1/mplayer.1.xz
88K /usr/share/man/man5/smb.conf.5.xz
60K /usr/share/man/man8/openvpn.8.xz
60K /usr/share/man/man1/bash.1.xz
56K /usr/share/man/man1/zshcompsys.1.xz
56K /usr/share/man/man1/xterm.1.bz2
52K /usr/share/man/ru/man1/mc.1.xz
52K /usr/share/man/man1/zshcontrib.1.xz

К тому же если выполнить команды wc --help и man wc, то можно заметить, что man wc чуть ли не классический пример формализма при создании руководства. Грубо говоря, man wc, это копипаст хэлпа разбавленный водой. К сожалению на платформе Линукс этот пример не единичный.

Но не всё так просто. Скажем так: а вы согласны потратить месяца три минимум чтобы написать достаточно полное руководство к приложению из альтруистических побуждений и выложить его публично, с учётом текущих ошибок и поддерживая это руководство в актуальном состоянии? И при этом вам нужно будет стать тестером этой программы, что потребует времени вдвое больше.
Упомянув в руководстве и про ошибку, например как эта ошибка audacity, которую вам нужно будет ещё найти и занести в секцию frequently asked questions руководства (которое в идеальном варианте должно быть офлайн и входить в комплект поставки программы (пакета)):
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=13216.msg327082#msg327082
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=13216.msg327154#msg327154


забороть её можно только совместными договорённостями, как-то о формате дистрибутивонезависимых пакетов, и тд.

В Линукс это редкость. От того кто пишет такой код требуется мастерство. А не просто умение писать на Си. Чтобы этот код не сломался через пару-тройку лет.
У меня такой пакет для Линукс, под руками уже лет десять. И -debug говорит, что датируется он 20040316. Устанавливается он в отдельный каталог через linux-installer.sh, делая этот пакет не просто кроссдистрибутивным, но и кроссплатформенным. Неявно требует libstdc++X, openal1 и alsa-oss. И он всё ещё работает, не требуя ни патчей, ни пересборки кода. Но такой "пакет" скорее исключение чем правило. Как правило через пару-тройку или чуть больше лет зависимости могут оказаться сломанными. Вплоть до отказа запуска.