Автор Тема: Пошаговые инструкции: Собираем свой первый сервер ALT 5.0.  (Прочитано 78348 раз)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Правильно ли я Вас поняла. Предлагаете выделить из общего числа моих компьютеров один и на нем потренироваться?
Из рабочей станции сделать сервер. Но у обычных офисных компьютеров одна сетевая карта.
Да, правильно.
Я понимаю под словами "системный блок"  обычный офисный компьютер. Вторую сетевую карту рублей за сто всегда можно добавить.

Пока я ставлю перед собой задачу
Установить Linux Школьный сервер 5.0. таким образом, чтобы сохранить выход в Интернет. Прописка пользователей мне более менее понятна.
Как приступить всё не испортив?

Берете обычный офисный компьютер и ставите туда любую систему ALT. Для удобства можно http://slinux.ru/
скачать
http://slinux.ru/index.php/download
Там все не сложнее чем в виндос. Подключаете  его в вашу локальную сеть как обычный комп. Получаете на общих основаниях ( как и другие компы локальной сети) интернет, забыв пока про вторую сетевую карту.

Как только этого добьетесь, мы вместе делаем из него NAT (чтобы уже самим раздавать интернет).
 Ставим рядышком с вашим плоским сервером, перетыкаем проводочки, убеждаемся, что интернет у всех есть. Выключаем старый сервер чтобы больше так не шумел. Убирать пока совсем не убираем и систему не сносим. Пусть пока постоит.

Переходим к вопросу решения следующих задач.

Так что пишите, как найдете системный блок и установите  Simply Linux.

В любом случае один на один с проблемой не останетесь. Постараюсь помочь, да и на  форуме многие подскажут.


  
« Последнее редактирование: 12.08.2010 15:12:35 от Salomatin »
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн kla

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 52
Slinux по нашим скоростям качался 4 часа.
У меня такой вопрос: ставлю Linux единственной системой (чистый комп). Отдавать все пространство (160Гб) под систему или (по аналогии с виндоус) разбить жесткий диск на два раздела, на один поставить Linux, а другой использовать как хранилище для сетевых пользователей?
Может просто выбрать "Удалить все разделы и создать разделы автоматически" и не мудрствовать?
( P.S. Вам покажется вопрос глупым, я знаю что в Linux нет как такового понятия локальных дисков, но к этому трудно привыкнуть, отсюда  и вопросы.)
« Последнее редактирование: 13.08.2010 13:56:16 от kla »
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В Linux по-любому создаются несколько разделов:
swap, корень (/), /home.
Впрочём это не раз обсуждалось на форуме.

Оффлайн kla

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 52
Видимо я не правильно вопрос задала.
Я собираюсь из обычного офисного компьютера сделать сервер.
На другом сервере ( под Win) все хранится на одном диске С:
Чтобы не бегать по рабочим станциям я делаю на сервере папочку и даю ей общий доступ для чтения.
Одну папочку для учеников, другую для учителей и третью для администрации ( с правами записи).
Администрация может создавать свои папочки, набирается порой много мусора.
Я обычно детей учу, что на диске С: пусть хранится система, а фильмы и прочее пусть хранится на D:
Вот и на сервере мне бы хотелось выделить отдельное место для общего пользования  хранения документов,
чтобы каждый из администрации мог зайти и посмотреть. А когда я буду чистить их папочки быть уверенной, что
удаляемые файлы к системе не относятся.
К тому же дирекция требует установки 1С Хронографа
« Последнее редактирование: 13.08.2010 14:52:27 от kla »
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
У меня такой вопрос: ставлю Linux единственной системой (чистый комп). Отдавать все пространство (160Гб) под систему или (по аналогии с виндоус) разбить жесткий диск на два раздела, на один поставить Linux, а другой использовать как хранилище для сетевых пользователей?

Может просто выбрать "Удалить все разделы и создать разделы автоматически" и не мудрствовать?
Лучше пока не мудрствовать.

делаю на сервере папочку и даю ей общий доступ для чтения.
Одну папочку для учеников, другую для учителей и третью для администрации ( с правами записи).
Администрация может создавать свои папочки, набирается порой много мусора.
Мы также сделаем, но уже на Симплике.


Я обычно детей учу, что на диске С: пусть хранится система, а фильмы и прочее пусть хранится на D:
Тут так не обязательно. Для системы есть свое место и неплохо защищено. Но если вы так хотите, создайте раздел NTFS 100Гб, а Симплик поставьте на "Использовать свободное пространство". Потом Симплик увидит этот раздел и мы будем использовать.


К тому же дирекция требует установки 1С Хронографа
С этим незнаком.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн kla

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 52
Цитировать
Как только этого добьетесь, мы вместе делаем из него NAT (чтобы уже самим раздавать интернет).

Готово Босс! Сейчас пишу именно с этого компьютера.
Жду указаний
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Жду указаний

Зайдите пуск, Сеть интернет - Клиент обмена сообщениями и давайте дальше по аське. Номер моей виден
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн kla

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 52
jabber?
Хм. можно попробовать, хотя для меня привычнее по электронке.
Есть подозрение, что все равно будет блокироваться.
Буду на связи в понедельник, с 8.00 по Москве.
Уважаемый, Salomatin, если у вас мобильный на МТС, я могу Вам позвонить.
« Последнее редактирование: 14.08.2010 14:15:21 от kla »
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Здравствуйте.
Возникли проблемы с установкой файлопомойки. Просто я перешёл с Alt Linux 4.0 Desktop на 5.0 KDE Рабочую станцию. Очень странно тут. В прошлом дистрибутиве мускл и апач был на диске, в этом же лишь упоминание о нем в базе, самих их не оказалось. При загрузке синаптиком выскакивают ошибки зависимостей постоянно. Попробовал скачать с репозитария и поставить из папки - от юзера молчит и не ставит а от рута ругается что такие пакеты ставить нельзя от привелигированного пользователя. Странно, на 4,0 этого не было...
Ладно, с vsftpd делал все как вы писали, однако запустить не могу. Вот что говорит консоль:

# service xinetd restart
bash: service: команда не найдена
# /etc/xinetd.d/vsftpd start
bash: /etc/xinetd.d/vsftpd: Отказано в доступе
# chkconfig xinetd on
bash: chkconfig: команда не найдена
# chkconfig --list
bash: chkconfig: команда не найдена

И каким макаром ее прописать на старт при загрузке системы?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
И каким макаром ее прописать на старт при загрузке системы?
Прочитать про
http://www.altlinux.org/Su

Оффлайн csander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Боюсь потерять инструкцию поэтому выкладываю здесь

Подключение и настройка .htaccess (с точкой в начале)

Немного о .htaccess. Это файл дополнительной конфигурации веб-сервера Apache(2). Он является подобием файла httpd(2).conf, с той лишь разницей, что он действует только на каталог и на его подкаталоги в котором он находиться.
С его помощью можно сделать массу вещей, при этом не затрагивая сам конфигурационный файл  httpd(2).conf. Вот часто используемые возможности при настройки .htaccess:
   1) Открыть или закрыть доступ к каталогам без индексного файла;
   2) Закрыть внешние ссылки (с других сайтов) на архивы. (Зачем нам отдавать лишний трафик);
   3) запретить доступ к файлам определенного формата, или доступ к сайту в определенный промежуток времени;
   4) Запретить - открыть доступ с определенных IP адресов;
   5) Сменить или добавить еще несколько новых названий индексного файла;
   6) Включить по мере необходимости проверку в страницах определенного формата - типа на наличии SSI, Perl, PHP и др. включений — директив;
   7) Сделать редиректы (Redirect) - пересылку пользователя с одних адресов на другие;
   8 ) Скрыть структуру каталогов сайта отображающеюся в адресной сроке браузера, или возможно сделать её более простой и наглядной для конечного пользователя;
   9) Управлять роботами - ботами поисковых систем на сайте;
   10) Безболезненно и незаметно перенести сайт на новый домен;
   11) Использовать свои собственные общие страницы ошибок, например, как-то наиболее часто используемые -
* 401 Authorization Required - Требуется авторизация
* 403 Forbidden - Доступ запрещен
* 404 Not Found - Документ не найден
* 500 Internal Server Error - Ошибка в работе сервера
   12) При необходимости сменить кодировку страниц отправляемых веб сервером посетителям;
   13) Запретить или нужным образом настроить кэширование веб сервера;
   14) Обучить веб-сервер понимать дополнительные нужные Вам форматы (типы) файлов.
   А теперь собственно сама настройка. Заходим в конфигурационный файл apache(2)
 /etc/httpd(2)/conf/httpd(2).conf и в самом низу добавляем следующее

AccessFileName .htaccess
<Directory "/var/www/html">
AllowOverride All
</Directory>

В файле AccessFileName мы указываем имя .htaccess , мы также можем изменять имя файла .htaccess например на access.config, но этого делать не рекомендуется, т.к. могут возникнуть проблемы с настройкой сервера.
В <Directory '' //"> мы указываем путь к DocumentRoot. Если вы не знаете путь к корню веб-сервера, то его можно посмотреть в файле default.conf который находиться по адресу /etc/httpd(2)/conf/sites-available в переменной  DocumentRoot. После того как мы поместили файл .htaccess в папку html (в моем случае это корень веб-сервера), то возможности файла действуют на всю эту папку включая ее подкаталоги. После этого перезагружаем наш apache командой service httpd(2) restart, заходим в директорию где расположен наш сайт создаем файл .htaccess командой touch .htaccess, открываем его в mc кнопкой F4 и для проверки напишем редерикт с нашего сайта на сайт google.ru.
Redirect / http://google.ru, теперь сохраняем F2 и пробуем. Еще один плюс .htaccess, что после внесения изменений не нужно перезагружать сам apache просто сохраняем и все должно работать.
Директива Redirect имеет множество свойств, например можно перенаправлять по определенному времени или по запросу определенной страницы или для определенных ip адресов и т.д. Дополнительную информацию по .htaccess можете почитать на офицальном сайте апача.
Делаю жизнь ярче!!!

Оффлайн Construct

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
А как диски разметить под сервер?

Оффлайн lovr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
А нету ли инструкции по самба.
То есть создание папок к которым доступ будет только группам или пользователям?

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
А нету ли инструкции по самба.
То есть создание папок к которым доступ будет только группам или пользователям?

http://smb-conf.ru/
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"