Автор Тема: Wi-Fi (вафля) Общие вопросы и предложения.  (Прочитано 104809 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
1 - зайдите в центр управления и проверьте/назначьте, что WiFi управляется через NetworkManager.
2 - запустите апплет и в нём создайте соединение Wif, когда WiFi поднимется (просто выберите нужную точку доступа и задаёте все её параметры).

Оффлайн S.I.Y.

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
1 - зайдите в центр управления и проверьте/назначьте, что WiFi управляется через NetworkManager.
В ЦУСе по WiFi устройству указан etcnet служба. Другие службы отсутствуют.

2 - запустите апплет и в нём создайте соединение Wif, когда WiFi поднимется (просто выберите нужную точку доступа и задаёте все её параметры).
У меня есть подозрение, что NetworkManager не стоит изначально, так как когда запускаю графическую оболочку на кентавре, то вижу, что значок по управлению сетевым доступа отсутствует вообще. Соответственно я не совсем понимаю, какой аплет запустить и откуда.

И еще. Когда ставил сервер, то на этапе конкурировании сетей, при попытке нажать на кнопку "Настройка" по WiFi вылетает в конец установки пропуская задание пароля для root и создания системных пользователей. Возможно из-за этого не устанавливаются сетевые службы для работы с WiFi?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В ЦУСе по WiFi устройству указан etcnet служба. Другие службы отсутствуют.
Ну, значит установите NetworkManager, и скажите, что-бы он запускался автоматом:
chkconfig NetworkManager on
service NetworkManager start

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Когда ставил сервер, то на этапе конкурировании сетей, при попытке нажать на кнопку "Настройка" по WiFi вылетает в конец установки пропуская задание пароля для root и создания системных пользователей.
Пишите об этом в багзилу.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
не совсем понимаю, какой аплет запустить и откуда.
Если не установлен, установите NetworkManager-applet-gtk

Оффлайн S.I.Y.

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Ну, значит установите NetworkManager, и скажите, что-бы он запускался автоматом:
Вчера попробовал установить через apt-get. Мне в ответ писали, что не найден в репозитории...
Или как-то по другому надо ставить?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я думаю, у вас или не настроен, или неправильно настроен источник обновления (репозиторий).
https://www.altlinux.org/Репозитории_ALT_Linux

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн S.I.Y.

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо!

Попробую часа через два после изучения новых данных :)

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Доброго Вам дня товарищи линуксойды :)
столкнулся со странностью
сменил хард на ноуте и поставил заново винду и альт линукс simply p7 (7.0.5)
в винде вайфай работает норм, а вот в линуксе отказывается работать пока на роутере не сменил режим шифрования с mixed на tkip причём aes тоже в линухе не работает, а в винде работает, есть ли решение? ноут старенький dell d630

p.s. забавный момент в режиме миксед прописываю ip руками и шлюз и днс ноут соеденяется с сетью но не могу войти даже в роутер... не то что в инет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
в винде вайфай работает норм, а вот в линуксе отказывается работать пока на роутере не сменил режим шифрования с mixed на tkip причём aes тоже в линухе не работает
Пишите в багзилу

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
в линуксе отказывается работать пока на роутере не сменил режим шифрования с mixed на tkip причём aes тоже в линухе не работает
Подтверждаю. Причем это касается настройки адаптера через acc. Через какую-то стороннюю программу пробовал, так там не совсем понятно, что и где вводить и помощи-подсказки нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Могу добавить похожий баг.  Сетевая может работать только в режимах 802.11/b/g , а в модеме включил 11bgn mixed, в результате ip получил, пинг идёт, но ни по какому более сложному протоколу (html/ssh/ftp и т.п). не куда выйти не получается, ни в интернет, ни по сети , лечится только включением  11b/g mixed на роутере.
Впрочем, интернет показывает, что такое и в Windows бывает, и кто виноват - не понятно - то-ли роутер, то-ли драйвер сетевой.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
причём aes тоже в линухе не работает
в линуксе отказывается работать пока на роутере не сменил режим шифрования с mixed на tkip причём aes тоже в линухе не работает
Подтверждаю. Причем это касается настройки адаптера через acc. Через какую-то стороннюю программу пробовал, так там не совсем понятно, что и где вводить и помощи-подсказки нет.
Не подтверждаю. В центре управления aes называется ccmp что ли, короче говоря, это второй вариант доступный для выбора кроме TKIP. Более того, без aes (если использовать шифрование) невозможно настроить адаптер на режим n. Тут тогда или совсем отключать шифрование либо wpa2 с aes.

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
спасибо конечно, но решения я так и не нашёл, к примеру большинство роутеров современных работают именно в mixed режиме, в результате чего смысла мне к ним подключаться просто нет :(
и к стати когда я прописывал сетевые настройки и соеденялся с сетью в режиме mixed то и пинговать не мог, пакеты просто не возвращались. Разумеется я пробовал обновить систему и снова соеденялся с mixed
пока приходится пользоваться TKIP