Автор Тема: DVD привод: в альте работает, в других дистрибутивах нет :)  (Прочитано 1782 раз)

Оффлайн NayZaK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • ALT Linux Sisyphus
    • Email
На днях появилась необходимость снести альт и поставить нечто другое. Debian 5.0, Ubuntu 8.10, Fedora 10, Sabiyon 4, Mandriva 2009... после установки дистрибутивов одна и таже проблема - система не видит dvd привод. Т.е. проблема не в том, что не получается смонтировать устройство, а в том, что устройства вообще нет :) Сую в привод непустой диск, устройство начинает его разгонять и всё... В /dev/ пусто :)  Самое интересно, что все вышеперечисленные дистрибутивы были успешно установлены с этого-же привода :)
Устанавливаю обратно ALT 4.1.1 - всё в ажуре :)
Вывод напрашивается сам собой: в не подключены необходимые модули ядра. Но на этом выводе мои попытки понять суть проблемы закончились. Посему прошу форумчан поделиться своими соображениями по данному поводу.
P.S. Может в ядре чего не то? В альте сейчас 2.6.25, в мандриве было 2.6.27. Раньше у меня уже случалось, когда на более новом ядре устройство (не оптический привод) переставало работать :)
If it's not in the computer? it does not exist;)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Ну так посмотреть, который модуль обслуживает это в ALT и подцепить (или убедиться что нет) то же самое в другом дистре. Ну а самое правильное: обратиться с описанием железа и системных сообщений в рассылки/форумы соответствующих дистрибутивов. Выше шанс получить квалифицированный ответ с учётом неизбежных особенностей.

Оффлайн NayZaK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • ALT Linux Sisyphus
    • Email
Посмотрел на альт. Сделал вывод, что за работу привода (он у меня sata) отвечают модули sr_mod, scsi_mod и cdrom. Так вот в мандриве присутствуют все вышеперечисленные модули, кроме последнего   ??? Как-то всё это странно :(
If it's not in the computer? it does not exist;)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
А что по этому поводу говорят в рассылке/на форуме Мандривы?