Автор Тема: Поддержка российской криптографии в браузере Mozilla Firefox  (Прочитано 6879 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
stranger573 всё, что вы говорите, очень хорошо, только окончательное решение может принять только суд. Если дело дойдёт до суда, то в соответствием с лицензией - суд какой страны и по законам какой страны должен будет рассматривать это дело?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

У нас интеллектуальная собственность к вещевой собственности не приравнивается (и слава богу!). Есть авторское право, а это не одно и тоже всё-таки.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Пусть сколько угодно используют открытый исходный код в Мин обороне, не открывая его модификации,

И GNU и MPL 2.0 категорически запрещают закрывать их код, с изменениями или без.
В Штатах и Европе, за такие фокусы можно нажить себе массу неприятностей, вне зависимости от социального статуса.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
stranger573 всё, что вы говорите, очень хорошо, только окончательное решение может принять только суд. Если дело дойдёт до суда, то в соответствием с лицензией - суд какой страны и по законам какой страны должен будет рассматривать это дело?

Я бы по другому поставил вопрос:
можно ли доверять законотворцу разрешившему взломать и изменить защищённый лицензией проприетарный код.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Что значит не нойте?!
Это нужно понимать как заткнись?
Высказывать своё мнение теперь запрещено? И теперь высказывание своего мнения называется нытьём?
Это значит, что ответы надо искать в правильных местах. А возмущение показывать лучше в соцсетях, там много интеллигентов, которые любят потрындеть.
Цитировать
Здесь обсуждается и тот момент, что, втаскивание закрытого кода в виде браузера или почтовика, это потенциальная опасность подсадить в систему руткит своими же руками.
И никакой штамп сделано в РФ, отсутствие руткитов и бэкдоров в программе с закрытым кодом гарантировать не может.
В чём проблема купить и по лицензии запросить исходный код в полном объёме?
Цитировать
И пользователь должен понимать, - закрытый код, - _не_ свобода, даже если он бесплатен, даже если на нём стоит чьё-то личное клеймо с гарантией.
Не вопрос. Сделайте свободную реализацию. В чём проблема? Вместо наездов на коммерсантов, которые это сделали (пусть и по своим правилам), лучше бы пошли по конструктивному пути.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не вопрос. Сделайте свободную реализацию. В чём проблема?
коммерсантов, которые это сделали (пусть и по своим правилам),

Андрей, я уважаю тебя как кодера, но лицензии ты похоже не читаешь.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Не вопрос. Сделайте свободную реализацию. В чём проблема?
коммерсантов, которые это сделали (пусть и по своим правилам),

Андрей, я уважаю тебя как кодера, но лицензии ты похоже не читаешь.
1. Я не кодер. Немного копаться в коде для меня скорее хобби. Образование экономическое с дифферентом на менеджмент.
2. Практика - лучший критерий истины. Если не разводить истерию обиженного ребёнка, а отстаивать позицию практически, то алгоритм следующий:
а) обратиться за разъяснением к вендору. Сначала по электронной почте. Если ответ не устроит, то заказным письмом.
Ответы можно публиковать и их обсуждать.
б) пытаться приобрести (купить или на время) и запросить код. Если не дадут, то вот это уже есть нарушение, а не постройка теоретических умозаключений.
в) Запросить письменно отказ и обратиться в суд.

Самый дешёвый пункт - первый. Остальные требуют времени и денег. Ну так нет ничего дороже свободы, правда?
Это, с моей точки зрения, практически реализуемый вариант. А обсуждать сферических коней в вакууме и мир во всём мире увольте, мне на это времени жалко.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Есть третий путь:
Если пользователь пришёл с торрент-виндоус на свободный Линукс, объяснить ему, почему, когда и что плохо. Объяснить разницу между свободными и проприетарными лицензиями. Какие права, его пользователя, и когда, защищают свободные лицензии. В чём же всё-таки преимущество свободных операционных систем?

Да что там говорить?.. Это всё равно что пересказывать gnu.org и фильм Революция Операционных Sистем.

И тогда каждый второй, заявляющий, что Линукс лучше потому что бесплатен, станет немного грамотнее, и когда-нибудь скажет: нет, я не буду покупать эту программу.
И выбьет почву из под ног хитроумных бизнесменов. Чтобы они не получили ни цента.
Чёрт... Но это уже всё равно что пересказывать самого Столлмана.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Есть третий путь:
Если пользователь пришёл с торрент-виндоус на свободный Линукс, объяснить ему, почему, когда и что плохо. Объяснить разницу между свободными и проприетарными лицензиями. Какие права, его пользователя, и когда, защищают свободные лицензии. В чём же всё-таки преимущество свободных операционных систем?

Да что там говорить?.. Это всё равно что пересказывать gnu.org и фильм Революция Операционных Sистем.

И тогда каждый второй, заявляющий, что Линукс лучше потому что бесплатен, станет немного грамотнее, и когда-нибудь скажет: нет, я не буду покупать эту программу.
И выбьет почву из под ног хитроумных бизнесменов. Чтобы они не получили ни цента.
Чёрт... Но это уже всё равно что пересказывать самого Столлмана.
Сам Столлман не приравнивает свободу ПО и бесплатность. Можно продавать и свободное ПО. Смысл не в этом а в том, чтобы не ограничивать четыре свободы ПО, которые стали основой свободных лицензий. А платность этому перпендикулярна.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сам Столлман не приравнивает свободу ПО и бесплатность. Можно продавать и свободное ПО. Смысл не в этом а в том, чтобы не ограничивать четыре свободы ПО, которые стали основой свободных лицензий. А платность этому перпендикулярна.

Ну конечно:
свобода как свобода слова, а не бесплатное пиво.
Но это не избавляет от обязанности выкладывать исходники.
У Black Cat 6.02 они даже шли вторым диском.
Про продаваемые альты, все всё знают. И плюсом здесь то, что бумажный альтовый мануал в боксе, очень хорош. Ну и наклейка лишней не бывает.
Но мало кто знает, что Debian тоже продаётся, а некоторые вендоры даже отчисляют в проект Debian процент с продаж (вендоры по странам):
https://www.debian.org/CD/vendors/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
IMHO - тема исчерпала себя - всем всё ясно.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А разве это возможно по лицензионным соображениям? Мне кажется было бы неплохо, чтобы компания Альт Линукс договорилась бы с ними о сборке того же firefox и Chromium с поддержкой ГОСТ в Сизиф и p7.
Это их бизнес. Желающие могут купить нужное у Лисси. А халявщики идут на LOR, чтобы коллективно плакать и клеймить позором.
Впрочем, патчи приветствуются.
всего ничего времени прошло и в сизифе firefox-gost, но только "договорились" с  КриптоПРО.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А разве это возможно по лицензионным соображениям? Мне кажется было бы неплохо, чтобы компания Альт Линукс договорилась бы с ними о сборке того же firefox и Chromium с поддержкой ГОСТ в Сизиф и p7.
Это их бизнес. Желающие могут купить нужное у Лисси. А халявщики идут на LOR, чтобы коллективно плакать и клеймить позором.
Впрочем, патчи приветствуются.
всего ничего времени прошло и в сизифе firefox-gost, но только "договорились" с  КриптоПРО.
Патч можно взять из багзиллы Mozilla, никакой договорённости с КриптоПро не было.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Патч можно взять из багзиллы Mozilla, никакой договорённости с КриптоПро не было.
мне что-то запомнилось, что вам кто-то свежие патчи обещал. Но раз с багзиллы  ;-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Патч можно взять из багзиллы Mozilla, никакой договорённости с КриптоПро не было.
мне что-то запомнилось, что вам кто-то свежие патчи обещал. Но раз с багзиллы  ;-)
Обещали. Но не предоставили. Хотя на 38.x они вполне накладываются без особых проблем.
Любой может взять и собрать.
Андрей Черепанов (cas@)