Автор Тема: Проект "Специалист ALT Linux по внедрению в системе образования"  (Прочитано 30260 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ребят, я правильно понимаю, что это инициатива "чисто снизу" от разработчика и не грозит нам ещё одним (а может и не одним) отчетом, типа: сколько сотрудников ОУ получило сетрификат, сколько планирует это сделать в течении 2010 года и так далее. Если дело коснется отчетов - лучше бы вы этого не делали. Ибо когда я заказывал первые коробки СПО я верил - всё это сугубо добровольно. Оказалось нет. Одни отчеты :(

Это инициатива вендора, то есть "Альт Линукс". Равно как и "Альт Линукс 5.0 Школьный". Она не имеет отношения к  МОН и является сугубо добровольным и необязательным делом. У нас есть система сертификации специалистов, она платная. Сейчас мы для внедренцев с образовании предлагаем аналогичную сертифкацию. Учитывая, что на школах много не заработаешь, что есть и добровольные внедренцы, мы сделали сертификацию  для таких людей бесплатной.

Мне лично очень обидно, что внедрение СПО стало обязаловкой с такой же бумажной работой, как и СБППО.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Никто ничего не делает в школах (по крайней мере, в наших), они и отчеты не умеют составлять. Насчет «внедрение СПО стало обязаловкой с такой же бумажной работой, как и СБППО», в реальности в школах этим никто не занимается и не умеет, даже если они получат «Диплом» от Айти, для них это просто бумажка, знаний-то нету, и не было. Похвастаюсь, в нашем районе эти- «Дипломированные специалисты от Айти» рядом со мной не могут стоять, и не будут стоять ;). Коллеги, сертификация это здорово, тем более от разработчика. С этим документом можно будет подходить к директорам школ спокойно, по крайней мере, для меня это еще возможность привлечь к сотрудничеству (будем так говорить) со мной еще школы. Не могу не сказать и еще одну вещь – нашим школам просто не с кем работать, только со мной, за эти 2 года я стал авторитетом в школах ;). Что касается отчета, тоже ничего страшного, я напишу, конечно, не такой как у Владимира Михайлова, т.к я выступаю как частное лицо и с зонами не работаю, своего центра у меня нет (пока нет). Отчет будет,а АЛТ пусть решает. У меня единственная пока проблема это средства связи (аська, скайп, google talk, Jabber,) я их вообще не использую, буду думать.

« Последнее редактирование: 20.03.2010 13:04:10 от Ckala »

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Нет, aen правильно говорил - отчеты составляются так, как нужно проверяющим.
Хотелось бы узнать, что он думает по поводу таких отчетов.
И это - не предел маразма. Я готов выложить ещё 2-3 подобных шедевра, на которые прямо ответить нельзя, а неправильно ответить - тем более. Доколе???

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Нет, aen правильно говорил - отчеты составляются так, как нужно проверяющим.
Хотелось бы узнать, что он думает по поводу таких отчетов.
И это - не предел маразма. Я готов выложить ещё 2-3 подобных шедевра, на которые прямо ответить нельзя, а неправильно ответить - тем более. Доколе???

 Я работал в школе 8 лет. И даже с год исполнял обязанности завуча. Если думаете, что в 80-х было лучше, -- заблуждаетесь. Так было всегда и не только у нас. "Вверх по ведущей вниз лестнице" Бел Кауфман читали? Если вдруг кто-то нет, -- читайте срочно. Одна из лучших книг про школу. Американскую, но очень все близко.
Учитель очень дорого платит за удовольствие от своей основной работы. Но ни одна из моих работ не приносила мне столько удовлетворения и радости, как работа в школе. До сих пор приносит, когда выпускники в гости приходят.
Возможно,  в некоторых частных школах бумажек меньше и денег больше. Но там свои проблемы, сами знаете. И, обычно, еще более неприятные.

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Насколько мне известно, существует еще некоторое количество сертификатов по Alt Linux.
Какова их градация?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Насколько мне известно, существует еще некоторое количество сертификатов по Alt Linux.
Какова их градация?
http://www.altlinux.ru/training/cert/
Смысл новой программы сертификации состоит в создании возможно более широкого сообщества людей, внедряющих наши решения в систему образования.  Мы хотим оказывть  поддержку таким специалистам как персональными консультацями по вопросам ПО, бизнеса и организационным, так и  рекомендациями органам образования и образовательным учреждениям. С другой стороны, мы будем уверены, что рекомендуемые нам специалисты обладают достаточно высокой квалификацией, оправдывающей наш фирменный сертификат.
Так как 6000 руб, берущиеся за прочие сертификаты (исключение здесь лишь для членов ALT Linux Team) и лишь покрывающие наши расходы на процедуру, пусть и невеликие деньги, но весьма заметные для работающих с образованием, то плату мы не берем. С другой стороны, сертификат для образования, в отличие от сертификата специалиста или преподавателя, не дает привилегий той фирме, в которой работает сертифицированный в части получения статуса партнера. Фирма-партнер все же должна найти 6 тыс., иначе что это за фирма.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Цитировать
Как получить статус

    * Послать заявку по форме (см. ниже)
    * Предъявить техническое описание проведенного внедрения, как описано тут
    * Доказать свою компетентность в online-собеседовании (jabber).

Тех документов, котроые отсылались в Армаду недостаточно ?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Цитировать
Как получить статус

    * Послать заявку по форме (см. ниже)
    * Предъявить техническое описание проведенного внедрения, как описано тут
    * Доказать свою компетентность в online-собеседовании (jabber).

Тех документов, котроые отсылались в Армаду недостаточно ?

Какие документы Вы имеете в виду?

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Помнится отсылал заявку на присоединене к проекту(непилотный регион) + отчет об установке: где и что установлено(конфигурация ПК, их роль - учебный, административный и т.д.) Некоторые детали могу сейчас не вспомнить :(
« Последнее редактирование: 20.03.2010 20:10:55 от bsdlinux »

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
По 3.3 Отчёты пользователей о работе с комплексом (должны покрывать заявленную функциональность).
Правильно ли я понимаю: нужны отчеты со школ где было проведено работа по ПСПО, а форму мы сами должны додумать, вернее нужна этакая характеристика от школ(отзыв), по Linux .
« Последнее редактирование: 20.03.2010 21:06:23 от Ckala »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Помнится отсылал заявку на присоединене к проекту(непилотный регион) + отчет об установке: где и что установлено(конфигурация ПК, их роль - учебный, административный и т.д.) Некоторые детали могу сейчас не вспомнить :(

Если Вы расскажете о том, как модифицировали эту конфигруацию за два года и приложите отзывы, то получится примерно требуемое. Это все же не заявка на присоединение, а рассказ о методах и результатах внедрения.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Это все же не заявка на присоединение, а рассказ о методах и результатах внедрения.
ИМХО Если основываться только на словах самого претендента, это будет не совсем правильно. Можно все очень красиво расписать, а в реальности может оказаться далеко не так. Тут надо бы подумать над "обратной связью", подтверждающей эти слова.
Правильно ли я понимаю, что эта сертификация нужна для того, что-бы обеспечить быструю и качественную поддержку на местах тем комплектам\дистрибутивам, которые выпускает ООО Альт - школам\ОУ которые купят комплекты с купонами техпомощи или которые не смогут купить платную тех.поддержку, но у которых будет реальный интерес к внедрению именно этих комплектов ?


Пока не считаю себя достаточно подготовленным, что-бы претендовать на звание сертифицированного специалиста, но если понадобиться, готов оказывать посильную безвозмездную помощь в нашем регионе.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Я думаю, что многие готовы поддержать школы без формальностей(и я в том числе), но если вдруг случится не одиночное внедрение в ОУ с несколькими ПК , а что-то более массовое с выходом на руководителей образования, то здесь сертификат не помешает.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Я думаю, что многие готовы поддержать школы без формальностей(и я в том числе), но если вдруг случится не одиночное внедрение в ОУ с несколькими ПК , а что-то более массовое с выходом на руководителей образования, то здесь сертификат не помешает.

Именно так. Мы, по сути, создаем цепь доверия.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Это все же не заявка на присоединение, а рассказ о методах и результатах внедрения.
ИМХО Если основываться только на словах самого претендента, это будет не совсем правильно. Можно все очень красиво расписать, а в реальности может оказаться далеко не так. Тут надо бы подумать над "обратной связью", подтверждающей эти слова.

Да. Мы будем очень внимательно читать материалы. Если в них не будет свидетельств квалификации, не будет никаких придумок, то собеседование будет сложнее.

Цитировать


Правильно ли я понимаю, что эта сертификация нужна для того, что-бы обеспечить быструю и качественную поддержку на местах тем комплектам\дистрибутивам, которые выпускает ООО Альт - школам\ОУ которые купят комплекты с купонами техпомощи или которые не смогут купить платную тех.поддержку, но у которых будет реальный интерес к внедрению именно этих комплектов ?


Да, конечно. С согласия сертифицированных мы  уведомим региональное образование, что у них под носом есть люди, которые могут помочь во внедрении. Другой вариант, дял тех кто не хочет светиться, -- рекомендация о запросу.

Цитировать

Пока не считаю себя достаточно подготовленным, что-бы претендовать на звание сертифицированного специалиста, но если понадобиться, готов оказывать посильную безвозмездную помощь в нашем регионе.

Ну, судя по Вашему участию в этом форуме, я бы все же рекомендовал бы Вам попробовать.