Автор Тема: Видение ситуации с позиции работника органа власти муниципального уровня  (Прочитано 18656 раз)

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Здравствуйте господа форумчане и все интересующиеся проблемами компьютерной грамотности и внедрения свободного ПО в школе.
Моя позиция и видение ситуации исключительно практичное и данную проблематику я вижу исключительно изнутри, как работник органа власти муниципального уровня.
Если опустить все проблемы с уровнем грамотности наличием специалистов и финансированием, то в сухом остатке имеем не явно очерченные требования предъявляемые к системе. И как следствие не желание учителей разбираться с "новой системой" пои возможности работать с ОС, которая многим знакома и можно получить исчерпывающую поддержку.
На мой взгляд чтобы в школах начали активно внедрять и использовать Linux, вы должны предложить некое законченное решение, которое после полного внедрения и освоения снимет многие проблемы с руководства учебных заведений.
Я сейчас имею в виду постоянно возрастающие требования по обеспечению безопасности учащихся и изменяющихся методик обучения, в том числе и дистанционных.
Вот если бы вы предложили вариант при котором информационная система школы на базе Linux могла бы объединить в себе и систему пропусков, и систему охранную (видеонаблюдение) и ведение журналов успеваемости и систему видеоконференц связи.( и чтоб все это было оформлено в некое решение "из коробки") Вот тогда бы, я думаю, внедрение пошло бы веселей, потому как у руководства появилась бы возможность решить многие проблемы разом и за меньшие деньги. А уж там и нашлись бы и средства и специалисты.
« Последнее редактирование: 07.11.2017 17:56:06 от sb »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Здравствуйте господа форумчане и все интересующиеся проблемами компьютерной грамотности и внедрения свободного ПО в школе.
Моя позиция и видение ситуации исключительно практичное и данную проблематику я вижу исключительно изнутри, как работник органа власти муниципального уровня.
Если опустить все проблемы с уровнем грамотности наличием специалистов и финансированием, то в сухом остатке имеем не явно очерченные требования предъявляемые к системе. И как следствие не желание учителей разбираться с "новой системой" пои возможности работать с ОС, которая многим знакома и можно получить исчерпывающую поддержку.
На мой взгляд чтобы в школах начали активно внедрять и использовать Linux, вы должны предложить некое законченное решение, которое после полного внедрения и освоения снимет многие проблемы с руководства учебных заведений.
Я сейчас имею в виду постоянно возрастающие требования по обеспечению безопасности учащихся и изменяющихся методик обучения, в том числе и дистанционных.
Вот если бы вы предложили вариант при котором информационная система школы на базе Linux могла бы объединить в себе и систему пропусков, и систему охранную (видеонаблюдение) и ведение журналов успеваемости и систему видеоконференц связи.( и чтоб все это было оформлено в некое решение "из коробки") Вот тогда бы, я думаю, внедрение пошло бы веселей, потому как у руководства появилась бы возможность решить многие проблемы разом и за меньшие деньги. А уж там и нашлись бы и средства и специалисты.
А можно с Вами связаться или встретиться? Я могу предложить всё вышеописанное, кроме видеонаблюдения. И это можно сделать из коробки. Просто по моему опыту всем на самом деле абсолютно неважно всё это. Им главное, чтоьы даже не " виндовз был", а чтобы офис выглядел так, как они привыкли и никаких либреоффисов и опеноффисов. Им просто больше не на что жаловаться. Мозилла там точно такая же, хромиум там тоже такой же. Все вопросы, которые задают пользователи это "я не знаю как в вашей системе сделать X или Y". Обычно эти X или Y в виндах делаются точно так же, поэтому логичный вопрос: " а как вы это делали раньше?" Выявляет, что и раньше этого никак не делали и это просто повод в очередной раз пнуть внедрение с отмазкой "я в этой системе ничего не понимаю". Причём ещё никто и ни разу не указал мне на принципиальные отличия, которые были бы важны. Кнопка "Пуск" на том же месте, часы на том же месте, иконки всякие на том же месте. Крестик для закрытия окон тоже справа сверху ну и т.п. отличаются только внешний вид кнопок
« Последнее редактирование: 07.11.2017 17:56:22 от sb »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Вот если бы вы предложили вариант при котором информационная система школы на базе Linux могла бы объединить в себе и систему пропусков, и систему охранную (видеонаблюдение) и ведение журналов успеваемости и систему видеоконференц связи.( и чтоб все это было оформлено в некое решение "из коробки")
Нет, это всё вообще никак не связано с linux, а это проблемы публичных API и организации связки между тем что вы перечислили. Если это будет как вы хотите единым куском, то будет такой же монополизм от "кого надо" (например см. как НЕ надо делать https://habrahabr.ru/post/335010/ ).

Вот например http://arm-skif.ru/download/Doc/Trassir.pdf можно увидеть более-менее грамотный пример интеграции "охраны" и видеонаблюдения (у альтов допустим есть https://www.altlinux.org/Vargus ).

А зачем интегрировать ЭЖ и видеоконференцсвязь я например не могу представить, но если вам надо, то у этих систем должна быть возможность обмена данными.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
На мой взгляд чтобы в школах начали активно внедрять и использовать Linux, вы должны предложить
Неа. Мы тут никому ничего не должны. :-) Пункт 2 тут должен всё объяснить.

Мы можем помочь, если увидим какой-то интерес, и кому-то из нас будет интересна какая-то конкретная тема. А вот вы (работники образования) должны. Должны понять, что подготовка кадров, которые будут работать в этой стране, должна опираться на ПО, которое не зависит от одной конкретной глобальной корпорации. Плюс не следует зацикливаться на обмене докуменати в форматах той же самой корпорации, а следует использовать открытые стандарты, с которыми работать может ПО разных производителей (и упомянутой корпорации, кстати, тоже; так что её ПО использовать, в этом ключе, можно так же, как и многое другое).
« Последнее редактирование: 07.11.2017 22:56:51 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
На мой взгляд чтобы в школах начали активно внедрять и использовать Linux, вы должны предложить
Неа. Мы тут никому ничего не должны. :-) Пункт 2 тут должен всё объяснить.
Думаю, что под "вы" тут имелось ввиду всё сообщество, в том числе и юрлица, которые отвечают за внедрение, поддержку и разработку решений. А не конкретные люди, отвечающие на форуме, которые, как известно, могут и не быть сотрудниками юрлиц.
Другими словами, Dimkrysa обращался ко всему сообществу, обращая внимание на то, что конкретно нужно одной из сторон (в одном конкретно взятом случае), которые так или иначе участвуют в процессе внедрения.

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Господа форумчане!
Прошу прощения, если меня не правильно поняли.
Когда я говорил об объединении под Linux информационных систем, я не имел в виду, что это не возможно или,что я этого не могу организовать.
Проблема в том, что Linux это новая малоизвестная система и которая интересна профессионалам в сфере IT и когда встает вопрос выбора то большинство обращается к уже знакомым решениям, пусть даже не очень эффективным
Любая информатизация она не должна быть ради информатизации, она должна быть ради достижения какой то конечной цели или идеи.
в Настоящий момент, как не прискорбно, но Linux существует ради самого Linux. А чтобы это пошло в массы и стало интересным, оно должно из коробки закрывать большую часть возникающих перед руководством учебных заведений проблем, а потом уже на этот скелет "нарастет мясо" в виде приложений и дополнительных сервисов.
« Последнее редактирование: 08.11.2017 09:43:39 от Dimkrysa »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Любая информатизация она не должна быть ради информатизации, она должна быть ради достижения какой то конечной цели или идеи.
Так цель в процессе обучения должна быть в освоении чего-то универсального, а не конкретного набора ПО, которое, по идее, должно осваиваться потом, на спецкурсах, в процессе переподготовки уже в процессе производства. И если это необходимо. Я несколько лет назад решил попробовать на второе высшее отучиться (экономическое). Так вот, в методичках были прямые указания на MS Word, MS Excel и требуемые шрифты от MS. Это вот как ? Причём необходимости в этом не было на 99.99%. 0.01% - на одном курсе была одна задача в Excel (где-то, кстати, записал), которую нельзя было решить, не занимаясь программированием - в LibreOffice не было какой-то предопределённой функции для определения какой-то статистики, которая была в MS Excel. Я, в принципе, мог бы её написать, но не особенно времени было, чтобы это делать. В остальном, за три года обучения, я пользовался только своими компьютерами, где нет ПО от Microsoft.

А тот, кто разрабатывал методичку, вполне мог бы другой тип задачи выбрать. Либо вынести написание функции в отдельное задание, хотя, правда, предмета "программирование" не предусматривалось по этой специальности.

Вот, это мнение со стороны учащегося, так сказать. ;-)

в Настоящий момент, как не прискорбно, но Linux существует ради самого Linux. А чтобы это пошло в массы и стало интересным, оно должно из коробки закрывать большую часть возникающих перед руководством учебных заведений проблем, а потом уже на этот скелет "нарастет мясо" в виде приложений и дополнительных сервисов.
Я так полагаю, что проблемы эти, в основном, искусственного характера. Мяса уже даже хватает для многого.
« Последнее редактирование: 08.11.2017 10:33:39 от asy »

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Так цель в процессе обучения должна быть в освоении чего-то универсального, а не конкретного набора ПО
Полностью с вами согласен!
Но в данном конкретном случае вопрос стоит не в том чтобы научить вообще, а предоставить в качестве инструментария, гораздо более гибкую и продвинутую систему. А это, извините меня, требует не только энтузиазма, но и заинтересованности конечных пользователей. А этого надо добиться с учетом особенностей потребителей. К Windows можно относиться по разному, но они добились массового использования своей операционки и теперь пожинают плоды своего успеха. А у нас даже при декларировании на официальном уровне, о готовности AltLinux, заменить собой windows в госструкрурах, этого не происходит, потому, что не все работает. Хотя круг решаемых задач более или менее понятен.

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
А вот вы (работники образования) должны. Должны понять, что подготовка кадров, которые будут работать в этой стране, должна опираться на ПО, которое не зависит от одной конкретной глобальной корпорации.
И с этим утверждением я соглашусь безоговорочно! Так давайте это делать вместе! По какой причине возник вакуум в кадрах которые будут с этим работать здесь обсуждать не стоит.
Давайте предлагать решения которые смогут начать движение при существующем уровне специалистов.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А у нас даже при декларировании на официальном уровне, о готовности AltLinux, заменить собой windows в госструкрурах, этого не происходит, потому, что не все работает.

Вот давайте начнём именно с этого.
Я вообще не гуманитарий и бескнечно далёк от этого, но у меня всё что нужно мне, работает. У меня HP Compaq NX6110, Lenovo G50-80 и H61M Pro. И это оборудование подбиралось по критериям совместимости. Каждая из железяк отдельно и заново. Честно говоря, я ненавижу аббревиатуры УМВР ЧЯДНТ.
Поэтому давайте развернём:
Понятие совместимого оборудования никто и нигде не отменял, даже в Windows. Примеров?
Существует такой сканер как Mustek 1200UB, под который шли драйверы под Windows 98/2000. Так вот драйвер для 2000 не устанавливался в Windows XP, хотя это один и тот же класс NT-систем. Но стоило в реестре подменить идентификатор продукта, как оборудование поднималось из коробки. Владелец компьютера уровня массового пользователя это не сделает. Тот драйвер, изкоробочный, он появится, но это будет потом.
О чём тут собственно? О том что право закупать оборудование должно быть безоговорочно передано системным администраторам, вместе с полномочиями и ответственностью. И это должны быть специалисты способные решать проблемы. И способные решать проблемы самостоятельно. И в идеальном варианте, способные предотвращать появление проблем на начальном этапе. И закупаться конкретное оборудование должно не потому что кто-то там решил, не потому что фирмы по конкурсу из чьего-то интереса и тем более не потому, что вот там красивые блестящие кнопки или потому что это бренд с громким именем. Конечно всё это требует много сил, времени и знаний, но тут снова возвращаемся к наличию тех самых кадров. И к тому, насколько они востребованы, насколько востребован их уровень знаний. А не, дайте нам готовое, а на специалистах мы сэкономим.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Давайте предлагать решения которые смогут начать движение при существующем уровне специалистов.
В дополнение к написанному Speccyfighter-ом про оборудование. Изначально поставить условием закупку только такого оборудования, которое обеспечивается открытыми драйверами для Linux (на всякий случай можно и для BSD ещё, но это сузит круг поиска). Такое оборудование сейчас вполне себе существует, и с достаточным выбором (принтеры/сканеры/разное).  С компьютерами проще, но на видео и сетевые карты тоже обращать внимание не повредит. Почему драйвер должен быть открытым ? Чтобы голова не болелеа на тему, как поставить древний бинарник в современное окружение, а просто пересобрать, когда лет пять пройдёт. Может быть, с какой-то коррекцией кода.

А с точки зрения ПО просто перевести обмен документами с форматов MS на форматы OpenDocument. При этом, OpenDocument последние версии MS Office поддерживают тоже, так что надо просто поменять формат сохранения по-умолчанию. Ну и попиннывать Microsoft в случае проблем с поддержкой.
« Последнее редактирование: 08.11.2017 13:43:58 от asy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот для сравнения - Apple - ограничила круг железа на котором её операционка работает, и не у кого почему-то не болит голова, если какое-то железо не работает под Apple. Почему-же под Линукс пытаются запустить железо, с ним несовместимое, а потом Линукс в нём-же и обвиняют?

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
А не, дайте нам готовое, а на специалистах мы сэкономим.
Мы сейчас говорим о частностях, о ситуации в отрасли и об отношении к IT специалистам в том числе, что это такое я знаю, сам нахожусь в этой шкуре. Но вопрос в данной ветке стоял о том, почему с таким трудом идет внедрение LInux, а не о том какие у нас админов плохие юзеры и почему мы не можем брать оборудование которое необходимо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
почему с таким трудом идет внедрение LInux
Мне кажется, что тут есть несколько факторов:
- область применения Linux уже, чем область применения Windows.
- для его применения нужны фирмы, так-сказать, второго уровня, т.е. те, которые подбирают наиболее удобное решение, необходимое заказчику, вплоть до разработки необходимых программ, не входящих в стандартную операционную систему. причём, как  не только по ПО, но и по железу.
- "фактор неизвестности"  никто не отменял. Как в своё время говорили о компьютерной боязни пользователей, то сейчас можно говорить о боязни применения Линукс.

 

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Подписываюсь под каждым словом!
И именно поэтому говорю, чтобы к Linux появился вкус и интерес, надо его продемонстрировать с лучшей стороны!
 А как это сделать? мне кажется что лучший путь это в виде законченных решений ( в качестве примера можно привести смартфон, точнее ту скорость с которой он ворвался набрал популярность, а это тоже Linux! Но большинству без разницы что там стоит потому что он удобен и решает большинство потребностей) , а когда он шагнет в массы можно будет уже углубляться в детали.