Автор Тема: Как изменить глубину цвета монитора?  (Прочитано 13262 раз)

Оффлайн lintux

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
У меня монитор работает в 24-битном режиме. Мне надо чтоб он работал в 32-битном. Монитор syncmaster 943N samsung. 
Можно это как-нибудь сделать, переустановив драйвер например?
ОС: ALTLinux 5.1

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Достаточно поправить /etc/X11/xorg.conf или выбрать глубину цвета в модуле настройки Центра управления системой (Дисплей).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн lintux

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
В модуле центра управления системой (Дисплей) не получается, т.к. максимально возможное стоит 24-бита!

Теперь вопрос: если я поправлю в /etc/X11/xorg.conf ручками, я не грохну что-нибудь? Вообще можно так делать? И только в этом конфиге надо править или еще какой файл?
« Последнее редактирование: 23.03.2010 15:45:03 от екатеринка »

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
32 битный цвет в win - это просто маркетинг от MS.
глубина цвета

Оффлайн lintux

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
да это я читала.
просто хотелось запустить windows server 2008 64-bit  а виртуалбоксе на линухе. а пишется следующее:

Окно виртуальной машины оптимизировано для работы в режиме 32-битной цветопередачи, однако в настоящий момент виртуальный дисплей работает в 24-битном режиме.
Откройте диалог свойств дисплея гостевой ОС и выберите 32-битный режим цветопередачи (если он доступен) для обеспечения наилучшей производительности виртуальной видеоподсистемы.
Примечание. Некоторые операционные системы, такие как OS/2, могут фактически работать в 32-битном режиме, но показывать его в настройках как 24-битный (16 миллионов цветов). Вы можете попробовать выбрать другой режим цветопередачи, чтобы проверить, не исчезнет ли это сообщение. Помимо этого, Вы можете запретить показ данного сообщения, если Вы уверены, что требуемый режим цветопередачи (32 бит) недоступен в данной гостевой ОС.

Оффлайн lintux

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
что никто не может написать, куда дальше копать?
« Последнее редактирование: 25.03.2010 09:01:57 от екатеринка »

Оффлайн RSR

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Сохраните резервную копию xorg.conf.

Попробуйте с помощью gtf.
gtf разрешение частота
Например:
gtf 1280 1024 60Описание и modeline надо скопировать как есть и вставить в конец блока Monitor в /etc/X11/xorg.conf, в Section "Screen" у соответствующей глубины цвета прописать "1280x1024_60.00" и перезапустить Х-ы

Кажется, так. Это где-то на форуме уже писалось.