Автор Тема: Вопросы по nouveau  (Прочитано 1730 раз)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Вопросы по nouveau
« : 13.04.2010 19:01:40 »
Здравствуйте. Решил попробовать ядро (2.6.32-un-def-alt11) с поддержкой nouveau (kernel-modules-drm-nouveau-un-def#1:2.6.32-alt11). Ну интересно стало и решил вот попробовать. И вот теперь в начале загрузки ОС, что-то после строки /dev чего-то там происходит изменение разрешения само (видимо вот выключается этот nouveau). Так вот вопрос как можно изменить то разрешение на другое? Дело в том что автоматом идет 1280х1024, а мне надо 1280х960, т.к. монитор у меня с соотношением сторон 4:3 а не 5:4 (у меня вообще трубка). Есть ли возможность изменить его? Полазив по каталогу etc вроде ничего такого не нашел, хотя нашел файл у себя один интересный в /etc/sysconfig/framebuffer Почитал его и по шаблону там поставил свои значения, а именно модуль. Указал nvidiafb, причем если его не указывать, то в консоли под пользователем заместо русских букв квадраты, и попробовал вбить туда разрешение другое. но эффекта это не дало (как было 1280х1024 так и осталось).
О системе, видео у меня правда GF 9400 GT (в иксах в glxgears выдает  около "6096 frames in 5.0 seconds = 1219.074 FPS"). Пробовал пару нативных 3Д игры - работают. Но речь не о том. Речь вот о консоле. Дистрибутив разумеется альт линукс и обновляется из репозитария сизиф. По своему вопросу пробовал обращаться в поисковик, но ничего не нашел по этому поводу. Вот решил тут спросить. Тем более все-таки форум дистрибутива которым пользуюсь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Вопросы по nouveau
« Ответ #1 : 13.04.2010 19:25:49 »
ищите по слову KMS.