Автор Тема: Программы позволяющие создавать плакаты  (Прочитано 8293 раз)

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Есть ли в комплекте СПО программы, позволяющие создавать плакаты (подобно нелюбимому, но необходимому Publisher)?
Простой учитель из Приморья

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Не уверен, но может посмотреть в сторону Scribus?
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Есть ли в комплекте СПО программы, позволяющие создавать плакаты (подобно нелюбимому, но необходимому Publisher)?
Небольшие плакаты - 1метр х 2 метра мы в свое время делали в Gimp и конвертировали в JPG - ничего издательства принимали...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Есть замечательная в своей простоте и примитивности  утилитка poster, которая позволяет масштабировать PS файл, до заданного размера, составленного из листов определённого формата. Я так стендовые доклады делал: готовится лист А4, потом увеличивается до А1 (необходимый размер стенда), составленный из 4 листов А3 (под рукой такой принтер был). Обрезка там хорошо организована: с запасом, потому можно на глаз резать ;) и стрелочки для склеек делаются.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
С плакатами худо-бедно разобрались... Пусть все не так просто как в оффтопике, но работает. А как можно заставить тот же ООо распечатать несколько страниц (по 2) на 1 листе А4?

Помниться, в ворде все настраивается при вызове окна Печать. В ООо, я такой возможности не встречал... Плохо искал? Возможно. Однако галочка "Печать брошюрой" выдает нечто невообразимое:

1. Документ уже набран и сверстан в формате А4 (книжная ориентация)
2. Вызываю Печать (Ctrl+P)
3. Перехожу в Параметры
4. Ставлю галку Брошюрой
5. Нажимаю ОК
6. Отправляю на печать
7. Принтер (Xerox WC 3119) выводит уменьшенные в 4 раза страницы. По одной на листе. Получаемую ориентацию текста можно увидеть на 1 рисунке. А надо бы как на втором, т.к. в первом случае слишком мелкий масштаб...

Изменить ориентацию листа в свойствах принтера не получается...  Как же быть?

ps Непосредственно скан полученной страницы могу приложить, если потребуется...
« Последнее редактирование: 01.04.2009 02:23:50 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Печатать под брошюру с любым вариантом переплёта очень хорошо с помощью psbok+pstops
Если вариант попроще, нет необходимости баловаться масштабами и полями, то можно psbook+psnup воспользоваться

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
С плакатами худо-бедно разобрались... Пусть все не так просто как в оффтопике, но работает. А как можно заставить тот же ООо распечатать несколько страниц (по 2) на 1 листе А4?
Хоть это и будет почесуха правой рукой левого уха, но от безысходности я сохраняю, при необходимости, документы в ООО в формате pdf и печатаю потом из Adobe Acrobat. Он умеет размещать две и более страницы на одном листе.

kda

  • Гость
С плакатами худо-бедно разобрались... Пусть все не так просто как в оффтопике, но работает. А как можно заставить тот же ООо распечатать несколько страниц (по 2) на 1 листе А4?

Щелкните правой кнопкой мыши на странице документа и выберите пункт "Страница...". Там, в закладке "Колонки" установите требуемое количество колонок.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Печатать под брошюру с любым вариантом переплёта очень хорошо с помощью psbok+pstops
Если вариант попроще, нет необходимости баловаться масштабами и полями, то можно psbook+psnup воспользоваться
А в каких репозиториях их можно найти?

Вообще-то помогает установка альбомной ориентации листа в свойствах принтера...
Я же говорю, нету там ее... :( см. мой пост от 01.04.2009 01:59:12
Есть "размер бумаги", "подача", "разрешение". Ориентации листа нет...

Хоть это и будет почесуха правой рукой левого уха, но от безысходности я сохраняю, при необходимости, документы в ООО в формате pdf и печатаю потом из Adobe Acrobat. Он умеет размещать две и более страницы на одном листе.
А он есть в Альт 4.0 Школьный Мастер? В репозитории не видел...
Есть конечно, kpdf. Он в принципе позволяет печатать по 2 страницы на лист, но проблема в том, что здесь опять появляются новые баги, которые не дают делать брошюру... :(

Щелкните правой кнопкой мыши на странице документа и выберите пункт "Страница...". Там, в закладке "Колонки" установите требуемое количество колонок.

К сожалению такой вариант не подходит, поскольку получается не брошюра, а лишь ее "ксерокопия" - когда копируют книгу двумя страницами сразу. Сложить листы не получится. :(
« Последнее редактирование: 02.04.2009 08:19:14 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Я же говорю, нету там ее... Грустный см. мой пост от 01.04.2009 01:59:12
Есть "размер бумаги", "подача", "разрешение". Ориентации листа нет...
Вы просто не нашли.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Цитировать
Я же говорю, нету там ее... Грустный см. мой пост от 01.04.2009 01:59:12
Есть "размер бумаги", "подача", "разрешение". Ориентации листа нет...
Вы просто не нашли.


Не там искал? Надо было искать не в ООо, а в konqueror'e? Или покупать новый принтер?

Настройки моего Xerox WC3119 в ООо выглядит так:
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Печатать под брошюру с любым вариантом переплёта очень хорошо с помощью psbok+pstops
Если вариант попроще, нет необходимости баловаться масштабами и полями, то можно psbook+psnup воспользоваться
А в каких репозиториях их можно найти?

apt-get install pstools

Хоть это и будет почесуха правой рукой левого уха, но от безысходности я сохраняю, при необходимости, документы в ООО в формате pdf и печатаю потом из Adobe Acrobat. Он умеет размещать две и более страницы на одном листе.
А он есть в Альт 4.0 Школьный Мастер? В репозитории не видел...
[/quote]
Логично, ибо несвободная и договора у ALT с адобом, вроде, нету.
идёте на аdobe.com и берёте, ибо отдают бесплатно.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Печатать под брошюру с любым вариантом переплёта очень хорошо с помощью psbok+pstops
Если вариант попроще, нет необходимости баловаться масштабами и полями, то можно psbook+psnup воспользоваться
А в каких репозиториях их можно найти?

apt-get install pstools


Так в какие репозитарии копать?
На подключенных:
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/school/branch/
ftp://updates.altlinux.org/4.0/
ftp://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.altlinux.org/4.0/school/branch/

синаптик ее не находит.

А может имелась в виду psutils?
« Последнее редактирование: 02.04.2009 11:07:37 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
А может в названии программы"очепятка"? Книга по-английски Book  и, поэтому psbook+pstops?
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62