Автор Тема: [SOLVED] Подключение интернета через iPhone  (Прочитано 775 раз)

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Добрый день.

Есть iphone4 с ios7.1. Есть altlinux p10. Система в данный момент установлена в VirtualBox. Хостовая система archlinux.

Загружаю altlinux загружаю в VirtualBox. Подключаю телефон к компьютеру. Потом в VirtualBox подключаю к altlinux. iphone реагирует на переподключение. Режим модема включён на iphone-е. Сотовая сеть и передача данных тоже включены. Модуль ipheth загружен (в списке lsmod виден). dmesg выдаёт "usbcore> registered new interface driver ipheth". usbmuxd тоже запущен (виде при ps -ax | grep usbmuxd). Но интерфейс при ip link новый для iphone не появляется. lsusb показывает в списке "Bus 001 Device 002: ID 05ac:1297 Apple, Inc. iPhone 4". В dmesg выводиться "usb 1-1: new full-speed USB device number 3 using ohci-pci" и ещё 14 строчек "usb 1-1: config 1 interface 0 altsetting 0 endpoint 0x2 has invalid maxpacket 512, setting to 64".

Что делать, куда копать?

PS. Если что https://www.altlinux.org/Iphone прочитан и не один раз.
« Последнее редактирование: 16.02.2024 05:36:20 от SaemonZixel2 »

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #1 : 07.02.2024 06:05:54 »
Ещё добавлю, что при подключении появляется окошко "Вставлен съёмный носитель" с предложение "Открыть в диспетчере файлов".  И открывается какой-то файловый менеджер с единственной папкой "DCIM" и наверху адрес "gphoto2://Apple_Inc._iPhone_c1e....".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #2 : 07.02.2024 07:06:33 »
Используйте связь через bluetooth или wifi - через USB не работает как модем

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #3 : 07.02.2024 14:19:00 »
Отключите USB в настройках виртуальной машины. Сетевой адаптер машины должен быть NAT, ему все равно на тип интернета.
Похоже у вас айфон перекидывается в виртуалку, из хоста исчезает, а виртуальный линукс не знает как с ним работать. Кроме того без плагинов там только USB 1.1.
В арчлинуксе интернет от айфона есть?

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #4 : 08.02.2024 14:20:32 »
Съёмный носитель - это точно что-то не то. Должна видеть система именно как модем. А "копал" бы я в сторону TTL, которые скорее всего просто не те выставлены и система их блокирует.
Вопрос - какая цель выхода в интернет именно из под виртуалки так? Из под обычной работает, а здесь нет и хотите настроить?

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #5 : 08.02.2024 16:16:15 »
Цель: разобраться как altlinux будет работать с моим iphone4. Поскольку собираюсь ставить этот дистрибутив на домашний компьютер. На котором я выхожу в интернет только через этот самый iphone.

Сейчас на домашнем стоит opensuse 13.1, которой уже 10 лет. На ядре 3.11 нормально всё подключается и работает, но иногда завесает компьютер/система намертво. На ядре 5.5 работает стабильно, без зависаний, но 1 раз только можно подключить и во время загрузки системы. При вторичном подключении сетевое устройство есть, но подключиться невозможно.

Вот я и хочу заранее узнать как с этим делом будет у altlinux, когда я её поставлю на реальное железо уже у себя дома.

TTL - я не понимаю что такое и как его настроить. Поясните поподробнее пожалуйста.

То, что съёмный носитель - это нормально. Дома, на opensuse тоже он определяется. И работает он паралельно с модемом. И интернет есть, и можно зайти, фотографии скопировать к себе.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #6 : 08.02.2024 19:17:34 »
Тогда поставьте Extension Pack чтобы было USB 2.0.
https://download.virtualbox.org/virtualbox/
Для своей версии.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #7 : 08.02.2024 20:00:43 »
Цель: разобраться как altlinux будет работать с моим iphone4. Поскольку собираюсь ставить этот дистрибутив на домашний компьютер. На котором я выхожу в интернет только через этот самый iphone.
В Альте подключение через смартфон определяется как: Сеть Ethernet, а не как мобильное соединение USB.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #8 : 08.02.2024 20:43:53 »
В Альте подключение через смартфон определяется как: Сеть Ethernet, а не как мобильное соединение USB.
Насколько помню, LTE определяется именно как сетевой адаптер

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #9 : 08.02.2024 21:29:12 »
Насколько помню, LTE определяется именно как сетевой адаптер
Не знаю, как там с яблочными побрякушками, но при подключении Android к компьютеру с Linux достаточно в настройках смартфона включить режим модема и больше ничего делать не надо. Сеть определится, как Ethernet1 или 2.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #10 : 09.02.2024 15:21:49 »
Вот я и хочу заранее узнать как с этим делом будет у altlinux, когда я её поставлю на реальное железо уже у себя дома.
Под виртуальной машиной с большой вероятностью может что-то не работать или не так работать, а в реальной ОС - будет работать. Смысл в таких экспериментах? Обычно наоборот - взял винчестер для экспериментов - там поставил, убедился, что всё работает, а уже потом пробуешь виртуальный вариант.
TTL - я не понимаю что такое и как его настроить. Поясните поподробнее пожалуйста.
Рутировать устройство надо и потом выставить правильный. Объяснить в двух словах не получится, вам надо читать спец. форумы (скажем на 4pda это есть, для устройств эпл там много особенностей).
То, что съёмный носитель - это нормально. Дома, на opensuse тоже он определяется. И работает он паралельно с модемом. И интернет есть, и можно зайти, фотографии скопировать к себе.
Если даже в случае реальной ОС это нормально - не факт, что это будет работать в виртуальной. По крайней мере у меня через смартфон на Ubuntu Touch - на виртуальной не работает так.

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Подключение интернета через iPhone
« Ответ #11 : 16.02.2024 05:36:00 »
Похоже хостовая система всё таки мешала успешному подключению айфона в гостевой.

Я скачал пакеты usbmuxd и зависимые. Дома загрузил образ с icewm в режиме live, поставил туда usbmuxd и подключил свой iphone. После запуска "usbmuxd -f" айфон успешно обнаружился и появился сетевой интерфейс enp0s26u1u2c4i2. Далее с помощью dhcpcd я настроил интерфейс и интернет заработал. Пинги идут, яндекс в браузере успешно открывается.

Вобщем проблема решена. Всем спасибо за участие.

PS. Extension Pack для VirtualBox тоже ставил. Поддержка USB2.0/3.0 появилась, но это ничего не дало.