Автор Тема: Дела железные...  (Прочитано 52037 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #45 : 21.11.2020 03:16:01 »
Ну так не гоже те же IPhone американскими называть! Они наполовину - китайские ("железо"), а на вторую половину - интернациональные (софт)! :-)

А деньги в конечном счёте, отданные за купленный товар, ушли в корпорацию Apple. Угадайте, кто больше всех выиграл? :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #46 : 21.11.2020 04:24:45 »
Вот мы и добрались до самой сути. Всё верно. Китай сырьём и редкоземельными металлами не торгует. Китай обязательно ставит условие - хотите получить товар - получите, но только как готовое изделие, а не сырьё на вывоз. Выходит, что США - самая "богатая" страна сидит на крючке у Китая в плане производства микроэлектроники.

Каждая компания сама решает, поднимать своё производство или обращаться к подрядчику. Процессоры Байкал и Эльбрус например, производит TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). А техпроцесс в это время на месте не стоит. Технологически, требования к производству становятся всё выше и выше. Выше было про сопутствующие этому регулярные расходы.

Заметьте, я всегда до этого старался обходить тему дефицита госбюджета, чем это вызвано и как это отражается на экономике. И не где-то там. Но вы же вынуждаете... :-)
« Последнее редактирование: 21.11.2020 11:04:11 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #47 : 21.11.2020 16:06:10 »
Которое производственным языком, называется нарушение техпроцесса
Так можно было рассуждать лет этак 30-50 назад. Сейчас упор делается не на качество, а на количество. И так поступает отнюдь не только Китай...
К сожалению сейчас почти всё производится таким образом - чтобы через несколько лет потребитель вновь пошёл за покупкой. Причём ремонт ему обойдётся дороже, чем новый товар...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #48 : 21.11.2020 18:54:46 »
А деньги в конечном счёте, отданные за купленный товар, ушли в корпорацию Apple. Угадайте, кто больше всех выиграл?
А чего тут угадывать? И американская корпорация "озолотилась" и китайцы не бедствуют... :-)
Каждая компания сама решает, поднимать своё производство или обращаться к подрядчику.
Да. Конечно.
Процессоры Байкал и Эльбрус например, производит TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).
Я считаю, что так можно делать, но параллельно наращивать собственные производственные мощности и соответствующую инфраструктуру.
« Последнее редактирование: 21.11.2020 19:01:12 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #49 : 21.11.2020 20:28:59 »
Которое производственным языком, называется нарушение техпроцесса
Так можно было рассуждать лет этак 30-50 назад. Сейчас упор делается не на качество, а на количество. И так поступает отнюдь не только Китай...
К сожалению сейчас почти всё производится таким образом - чтобы через несколько лет потребитель вновь пошёл за покупкой. Причём ремонт ему обойдётся дороже, чем новый товар...

Назовите мне хоть один случай выхода из строя чипсета по причине BGA у ASUS.
Назовите хоть один случай, чтобы слоты применяемые в ASUS не соответствовали бы стандартам и вызвали бы проблемы.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #50 : 21.11.2020 20:38:10 »
Назовите мне хоть один случай выхода из строя чипсета по причине BGA у ASUS.
Назовите хоть один случай, чтобы слоты применяемые в ASUS не соответствовали бы стандартам и вызвали бы проблемы.
Бывают исключения. Есть и качественные товары, но они, как правило, и стоят дороже (но бывает и дешевле). :-)
« Последнее редактирование: 21.11.2020 20:40:51 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #51 : 21.11.2020 20:48:14 »
А чего тут угадывать? И американская корпорация "озолотилась" и китайцы не бедствуют... :-)


У Китая нет собственных заводов и оборудования для выпуска процессоров по современному техпроцессу и всё в большой перспективе:
https://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/global-manufacturing.html

Процессоры Байкал и Эльбрус например, производит TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).
Я считаю, что так можно делать, но параллельно наращивать собственные производственные мощности и соответствующую инфраструктуру.

Так в сферическом вакууме можно мечтать ещё лет 50, выдавая желаемое за действительное. Подсказать почему?
И у вас интересная логика:
Если это что-то не своё, то оно на крючке. А если своё, то не на крючке. В вашей логике какие-то двойные стандарты.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #52 : 21.11.2020 20:50:01 »
Был у меня спутниковый ресивер 2003-го г. в. Я начал его эксплуатировать в том-же 2003-м. Вышел он из строя только в 2014-м. Был сделан в Китае.
Был второй: год выпуска 2010-й, начало эксплуатации тот-же 2010-й, к 2016 в нём полностью высохли конденсаторы. Сделан в Германии. Как говорится делаем выводы...
« Последнее редактирование: 21.11.2020 20:56:16 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #53 : 21.11.2020 20:50:28 »
Назовите мне хоть один случай выхода из строя чипсета по причине BGA у ASUS.
Назовите хоть один случай, чтобы слоты применяемые в ASUS не соответствовали бы стандартам и вызвали бы проблемы.
Бывают исключения. Есть и качественные товары, но они, как правило, и стоят дороже (но бывает и дешевле). :-)

Не переводите стрелки на какие-то там абстрактные исключения. Я задал конкретный вопрос, которому нужен конкретный ответ. Запланированное устаревание, называется нарушение стандартов и раздолбайство. И на платформе Спектрум, уже тогда об это хорошо знали. Что нужно, а что не нужно использовать.
« Последнее редактирование: 21.11.2020 21:14:02 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #54 : 21.11.2020 20:57:30 »
Не переводите стрелки на какие-то там абстрактные исключения. Я задал конкретный вопрос, которому нужен конкретный ответ.
Контроль качества. :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #55 : 21.11.2020 21:05:12 »
Был у меня спутниковый ресивер 2003-го г. в. Я начал его эксплуатировать в том-же 2003-м. Вышел он из строя только в 2014-м. ыл зделан в Китае.
Был второй: год выпуска 2010-й, начало эксплуатации тот-же 2010-й, к 2016 в нём полностью высохли конденсаторы. Сделан в Германии. Как говорится делаем выводы...

А то что уже в 2007-ом у ASUS платы были с твердотельными конденсаторами, ничего? Курить перед покупкой аппаратную составляющую никто не отменял. А то что пользователь этого не делает, это его личные проблемы.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #56 : 21.11.2020 21:10:17 »
Не переводите стрелки на какие-то там абстрактные исключения. Я задал конкретный вопрос, которому нужен конкретный ответ.
Контроль качества. :-)

У вас опять двойной стандарт:
Так всё-таки контроль качества с соблюдением техпроцесса и стандартов с рассуждениями "лет этак 30-50 назад", или запланированное устаревание?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #57 : 21.11.2020 21:11:21 »
Если это что-то не своё, то оно на крючке. А если своё, то не на крючке. В вашей логике какие-то двойные стандарты.
Никаких двойных стандартов. Для технологического суверенитета всё производство должно быть сконцентрировано в одной стране. А представьте на минуточку, что Китай прекращает поставки не только редкоземельных металлов, но и готовой продукции. из чего тогда новые АйФоны делать? Нет - можно, конечно найти сырьё в других странах, но опять-же - его скорее всего будет меньше, да и рабочих рук американским компаниям может не хватить, если Китайские компании откажутся работать для них. Нет - я опять-же понимаю, что материковый Китай и Тайвань - немного разные вещи но... дальше уже геополитика начинается...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дела железные...
« Ответ #58 : 21.11.2020 21:17:21 »
Опять-же не двойные. Есть компании, которые производят качественный продукт, но таких компаний не большинство.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дела железные...
« Ответ #59 : 21.11.2020 21:36:24 »
Если это что-то не своё, то оно на крючке. А если своё, то не на крючке. В вашей логике какие-то двойные стандарты.
Никаких двойных стандартов. Для технологического суверенитета всё производство должно быть сконцентрировано в одной стране.

Это когда дефицит или недефицит госбюджета зависит от экспорта сырья и колебаний его стоимости на рынке? А ну тогда удачи.

А представьте на минуточку, что Китай прекращает поставки не только редкоземельных металлов, но и готовой продукции.

Китай на IT рынке больше 20-ти лет. И есть разница в затратах между экспортом сырья и экспортом готовой продукции.

Нет - я опять-же понимаю, что материковый Китай и Тайвань - немного разные вещи но... дальше уже геополитика начинается...

Никакой геополитики нет. В принципе нет. Критерий один: размер прибыли тех, кто контролирует поток денег в какой-то любой абстрактной стране. Набор инструментов не ограничивается. Всё остальное, это лапша на уши.