Автор Тема: Дальше строчки "ISOLINUX 4.04 ... Peter Anvin et al" загрузка не идёт (Кентавр7)  (Прочитано 11401 раз)

Оффлайн _Павел_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!
Решил установить на сервер (вполне себе живой сервачок, Супермикро, года эдак 2007 выпуска, со сказёвым рейдом) Альт7. Скачал исо, записал на болванку, засунул её в ДВД и обнаружил, собственно, сабж. Внизу мигает курсор. Та же картина с  ЦентОС. А вот Кентавр6 стал без проблем. Перепробовал неск. вариантов, исошки 7-го Альта качал с офиц.сайта, писал разными писАлками итд итп. Внятного рецепта с ходу не нагуглил. Есть только некий пост на некоем форуме, что, дескать, да, не без этого, ИСОЛИНУКС не работает на некотором железе. Вдаваться глубоко в проблему как-то не хочется. Мне, собственно, хотелось поиметь мускуль 5.5, которого в 6-м Альте нет (а в 7-м вроде как есть). Вот такая печаль. Может, как-то можно обойти этот начальный загрузчик, мне не надо ливЦД, тест памяти и пр. Мне бы просто накатить саму ОС. Буду благодарен за помощь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
1. На другом компе загружается? А если на флешку накатать (с помощью dd) - ведь образы в 7-ке гибридные. См.Запись образов на DVD и USB Flash
2. Можно, ведь при желании и по сети поставить. http://www.altlinux.org/NetInstall

Я встречался с таким только при неправильно записанным образом (в основном, когда писали Windows писалками, которые или коверкают длинные имена, или портят символические ссылки). Ну, и при  плохой физической записи.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вдаваться глубоко в проблему как-то не хочется. Мне, собственно, хотелось поиметь мускуль 5.5, которого в 6-м Альте нет (а в 7-м вроде как есть).
Поставить, что ставится, потом сделать dist-upgrade.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Ну, и при  плохой физической записи.

когда у меня потихоньку помирал ДВД-привод - ровно такое поведение и было... Вроде двд-диски читает с пятого раза, похрустывая, а загрузить систему уже не дает ...

Оффлайн _Павел_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо за интерес к моей проблемке!

ruslandh:
1. На др.компе всё пучком, и проблема не в каком-то конкретном приводе, болванке, программе записи, т.к. всё менял по кругу. Флешка, сделанная из того же образа- та же картина. Х.Питер Энвин и пипец.
2. Подымать загрузку по сети для одного- единственного задохляцкого сервера- как-то сурово. Неохота категорически.

asy:
Сервер не имеет выхода в инет и не будет его иметь. Я могу только скачивать файлики на свой комп и скармливать  по мере надобности.

YYY: Всё бы ладно, но почему 6-ка влёт ставится туда же, с того же привода...

peb

  • Гость
Всё бы ладно, но почему 6-ка влёт ставится туда же, с того же привода

Контрольную сумму скаченного образа проверяли?
Здесь смотрели?
« Последнее редактирование: 12.02.2015 09:50:23 от peb »

Оффлайн _Павел_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Ладно, если с ходу такой проблемы массово не наблюдается(лось), буду ковырять дальше потихоньку.
Сейчас с того же образа влёт стала виртуалка.
Контрольную сумму не проверял, ибо лень.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Можете проверить любой образ из http://nightly.altlinux.org/sisyphus/current/ . Там загрузчик немного новее.
Если заработает, то будет достаточно обновить(релиз-менеджерам) образы дистрибутивов.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
ИСОЛИНУКС не работает на некотором железе.
YYY: Всё бы ладно, но почему 6-ка влёт ставится туда же, с того же привода...

Я свой бук HP Compaq NX6110 поминаю часто и форум наверное это давно заметил.
И к образам, он капризный, - как раз для теста.
Секрет его капризов, вот в чём:
- Если я не могу на нём в BIOS даже время выставить за отсутствием где, то о всяких отключи-включи acpi даже речи не идёт. Настройки там по большому счёту только две - выбор загрузочного устройства и тайминг отображения меню выбора загрузочного устройства + приоритеты бут-устройств; при usb 1.0 на портах. И всё! В самом буквальном смысле.
Попробуйте и вы негибридные загрузочные лайвы t7, с чем проблем не наблюдалось:
http://enp.itx.ru/linux/alt/t7/iso/
Минимальная из трёх, консольная сборка, это пару сотен метров.
Ну чем чёрт не шутит...

Сделать их гибридными:
Установить пакет syslinux и выполнить '# isohybrid образ.iso'

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Попробуйте и вы негибридные загрузочные лайвы t7,
У меня то-же подозрение на гибридные образы. В 6-ке их ещё не было, а в 7-ке они штатные.
 Кстати,  можно попробовать установить в флешки.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
isohybrid
Устарело. Все образы 7.х делаются xorriso.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
А, ну да. 1-е, что нужно сделать -- обновить BIOS, если есть новый.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

dango

  • Гость
А, ну да. 1-е, что нужно сделать -- обновить BIOS, если есть новый.
Аккуратно. Обязательно проверяя все контрольные суммы.

Оффлайн _Павел_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Стянул с "http://enp.itx.ru/linux/alt/t7/iso/" образ "altlive-console-t7-i586.iso". Ровно та же картина. Уже знакомый Х.Питер Энвин. Исолинукс втам тоже 4.04. Обновлять БИОС, если честно,  не штырит вощпе. 
Может пойти др.путём? Есть в природе вменяемый  вариант обновить мускуль на К6 до 5.5? Желательно попроще, для тупых. Может, кинете ссылкой?