Автор Тема: Некорректное отображение шрифта Times New Roman  (Прочитано 23322 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Получается, что я должен поставить таймс вручную? Ничегошеньки себе!!! Заявлен новейший либре-офис, а у него таймса нет :-t
А в каком месте шрифт - это свойство офисного пакета!? Вот свойство дистрибутива - это, пожалуй, да. Но всегда же можно доустановить из репозитория.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А вот у меня на 8.2 в либре-офис вообще нет шрифта Times New Roman. По умолчанию стоит Дежа-вю сериф.
Получается, что я должен поставить таймс вручную? Ничегошеньки себе!!! Заявлен новейший либре-офис, а у него таймса нет :-t
ну и поставьте пакет fonts-ttf-ms.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А вот у меня на 8.2 в либре-офис вообще нет шрифта Times New Roman. По умолчанию стоит Дежа-вю сериф.
Получается, что я должен поставить таймс вручную?

:-) Ага.


Ничегошеньки себе!!! Заявлен новейший либре-офис, а у него таймса нет :-t

:-)
$ rpm -qi fonts-ttf-ms | grep Licen
Size        : 7941704                          License: free to use, but restricted (see EULA)
$ sed -n '31,33p' ms_eula.txt
                                       shall be accompanied by a copy of this EULA. Copies of the SOFTWARE PRODUCT
                                       may not be distributed for profit either on a standalone basis or included
                                       as part of your own product.

Шоб вы голову не ломали:
Шрифты от Майкрософт не могут входить в дистрибутивы Линукс или входить в состав собственных продуктов по лицензионным соображениям. Только в составе репозитория. Скачивание шрифтов от Майкрософт, свободное.
Шрифты от Майкрософт, могут входить только в состав продуктов Майкрософт.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
А вот у меня на 8.2 в либре-офис вообще нет шрифта Times New Roman. По умолчанию стоит Дежа-вю сериф.
Получается, что я должен поставить таймс вручную? Ничегошеньки себе!!! Заявлен новейший либре-офис, а у него таймса нет :-t
С добрым утром!
Правообладателем шрифта является расположенная в США компания Monotype Imaging Inc. Чтобы включить шрифт в какую-либо операционную систему, необходимо заключение лицензионного договора с Monotype Imaging. За каждый вариант шрифта предусмотрено денежное отчисление компании.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А вот у меня на 8.2 в либре-офис вообще нет шрифта Times New Roman. По умолчанию стоит Дежа-вю сериф.
Получается, что я должен поставить таймс вручную? Ничегошеньки себе!!! Заявлен новейший либре-офис, а у него таймса нет :-t
С добрым утром!
Правообладателем шрифта является расположенная в США компания Monotype Imaging Inc. Чтобы включить шрифт в какую-либо операционную систему, необходимо заключение лицензионного договора с Monotype Imaging. За каждый вариант шрифта предусмотрено денежное отчисление компании.
Не говорите ерунду, на диск нельзя положить, а исходные архивы из сети скачать и установить можно. Всё это описано на http://corefonts.sourceforge.net/ - лицензионно чистый вариант (в альте это пакет fonts-ttf-ms).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А вот у меня на 8.2 в либре-офис вообще нет шрифта Times New Roman. По умолчанию стоит Дежа-вю сериф.
Получается, что я должен поставить таймс вручную? Ничегошеньки себе!!! Заявлен новейший либре-офис, а у него таймса нет :-t
С добрым утром!
Правообладателем шрифта является расположенная в США компания Monotype Imaging Inc. Чтобы включить шрифт в какую-либо операционную систему, необходимо заключение лицензионного договора с Monotype Imaging. За каждый вариант шрифта предусмотрено денежное отчисление компании.

# rpm -ql fonts-ttf-ms | grep eula
/usr/share/doc/fonts-ttf-ms-1.0/ms_eula.htm
elinks > File > Save formatted document
# sed -n '51,56p' ms_eula.txt | sed 's/  //g'
 3. COPYRIGHT. All title and copyrights in and to the SOFTWARE PRODUCT (including
 but not limited to any images, text, and "applets" incorporated into the
 SOFTWARE PRODUCT), the accompanying printed materials, and any copies of the
 SOFTWARE PRODUCT are owned by Microsoft or its suppliers. The SOFTWARE PRODUCT
 is protected by copyright laws and international treaty provisions. Therefore,
 you must treat the SOFTWARE PRODUCT like any other copyrighted material.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
И да, семейство шрифтов Libetation создано как метрически совместимое со шрифтами Microsoft (Monotype) - т.е. хотя начертание чуть отличается, но строчки и абзацы занимают такое же место на экране/странице.

Если продолжить про метрически совместимые шрифты, то у нас создали PT Astra - метрически совместимые с Times New Roman но в стиле Serif и Sans  :-o

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ещё шрифты МойОфис есть в репозитории.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Не говорите ерунду
Я и не говорю. Это паста с педивикии. Подтверждается отчасти этим
https://pikabu.ru/story/v_rossiyskoy_operatsionnoy_sisteme_ne_budet_shrifta_times_new_roman_izza_sanktsiy_ssha_4682379

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И да, семейство шрифтов Libetation создано как метрически совместимое со шрифтами Microsoft (Monotype)
А вот кто бы на вики написал про шрифты... Что чем заменить можно, и что полезно ставить. А-ля вот это сообщение.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Не говорите ерунду
Я и не говорю. Это паста с педивикии. Подтверждается отчасти этим
https://pikabu.ru/story/v_rossiyskoy_operatsionnoy_sisteme_ne_budet_shrifta_times_new_roman_izza_sanktsiy_ssha_4682379
Они хотят чтобы "из коробки" и "полностью независимо". Что помешало им ещё и Sans (а-ля Arial) заказать я не понимаю.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
И да, семейство шрифтов Libetation создано как метрически совместимое со шрифтами Microsoft (Monotype)
А вот кто бы на вики написал про шрифты... Что чем заменить можно, и что полезно ставить. А-ля вот это сообщение.
Сам лично писал - https://ru.wikipedia.org/wiki/Таймс_(гарнитура)  ;-)

Хотя в альте некоторые нужные фонты отсутствуют напрочь - https://wiki.archlinux.org/index.php/Metric-compatible_fonts
« Последнее редактирование: 14.11.2018 13:17:58 от yaleks »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И да, семейство шрифтов Libetation создано как метрически совместимое со шрифтами Microsoft (Monotype)
А вот кто бы на вики написал про шрифты... Что чем заменить можно, и что полезно ставить. А-ля вот это сообщение.

asy, спасибо за ссылку. Сутки назад искал это, но никак не мог вспомнить название.
Про fonts-ttf-google-crosextra-caladea и fonts-ttf-google-crosextra-carlito нужно сюда будет стукнуть:
https://www.altlinux.org/Starterkits/bugs

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Вы только не забывайте, что в соответствии с п. 3.3. "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов":
3.3.   Для   создания   документов   необходимо   использовать   свободно   распространяемые   бесплатные
шрифты.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Вы только не забывайте, что в соответствии с п. 3.3. "ГОСТ Р 7.0.97-2016.
А вы не забывайте, что ГОСТ это для добровольного применения и никто так делать не обязан.