Автор Тема: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0  (Прочитано 21418 раз)

Оффлайн silicium

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
  • I hear the Machine Spirt voice.
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #15 : 15.10.2008 00:18:03 »


- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?!

Да, тоже заметил шереховатость с рейзером в установщике, вроде бы существующий раздел с рейзером 3.6 видит. И видит, что это рейзер. Даже дает сделать mountpoint на неё, но при выборе опции "форматировать" ругается собственно на этапе форматирования. Причём ругается как-то неинформативно, точную фразу уже не помню, но что-то типа "системная ошибка". И по консолям тоже ноль информации. Пришлось угадывать что же ему может не нравится. Ставил с Install-CD, если это важно.
Это не шероховатость, а намереное действие. Мы(разработчики) посчитали что reiserfs не достаточно надёжен. Тому есть масса подтвеждений и в моем личном опыте тоже, поэтому выкинули возможности установки на resiserfs дабы не соблазнять пользователя устанавливатсья на потециально ненадёжную fs
Keep it simple.
Keep it true.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #16 : 15.10.2008 00:34:40 »
Самое прямое. В Debian r0 не заработала программа (дэсктоп менеджер), - дело в общем-то не необычное, - r0 он и в Африке r0. Просто нашлась замена в качестве альтернативы. Тут же на инсталляционном диске. Вопрос о функциональности даже не имело смысла поднимать. Без сарказма, - вроде понятно разъяснил.
Второе. Утверждалось, что достоинства LILO в том, что он умеет грузить две опереционки. Он не умеет грузить две операционки! В моем случае! У меня всегда был основным, рабочим ALT, второй Линукс - на тест. Как без GRUB'а, в LILO без бубна заставить грузиться два Линукса? У меня нет ntfs и не помню когда была Винда и мне в общем-то все равно, умеет ли GRUB дружить с NTFS. Хотя привык его ставить не на раздел, а в MBR. ИМХО для меня функциональность ОСи важнее ее новизны. Здесь я консерватор. Поэтому покатать ALD41 хотелось бы но неглядя и бездумно сносить ALD40 нет никакого желания. Что мне в этом смысле может предложить дистрибутив ald, 4.1 в часности? А ведь испокон веков в ALT'е была альтернатива. Ведь ALT не узкопрофилированый дистрибутив. Верно? И в целом даже если инсталлятор не нашел второго Линукса, заставить его рузиться через grub обычно не вызывает особого напряжения. Просто подобные вещи испокон веков в ALT'е делались на уровне дистрибутива: новичек с Виндой? - возьми lilo, два Линукс без Винды? - возьми GRUB, не любишь KDE? - на инсталляции выбери GNOME, - ведь пользователей с одинаковыми вкусами не бывает. И понятие удобства  - вопрос риторический и довольно спорный.
Честно. Мне всегда нравился ALT и я всегда им гордился, но ALD41 немного не то, что ожидал увидеть.

Цитировать
Это не шероховатость, а намереное действие. Мы(разработчики) посчитали что reiserfs не достаточно надёжен. Тому есть масса подтвеждений и в моем личном опыте тоже, поэтому выкинули возможности установки на resiserfs дабы не соблазнять пользователя устанавливатсья на потециально ненадёжную fs
Вы неправы. Я с ALT'ом в reiser 3.6 общаюсь бессменно года 4, если не больше. Я не разработчик, не админ, а просто пользователь. И в этом отношеии ALT под reiser ни разу не давал мне повода усомниться в его надежности. Чем и горжусь.
Может ваш опыт заставляет делать другие выводы? - не спорю. Здесь важнее факты.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #17 : 15.10.2008 00:53:31 »
Как без GRUB'а, в LILO без бубна заставить грузиться два Линукса?
Цитировать

Легко. У меня работает. У всех остальных тоже. Что мы делаем не так?

Вы неправы. Я с ALT'ом в reiser 3.6 общаюсь бессменно года 4, если не больше. Я не разработчик, не админ, а просто пользователь. И в этом отношеии ALT под reiser ни разу не давал мне повода усомниться в его надежности. Чем и горжусь.
Может ваш опыт заставляет делать другие выводы? - не спорю. Здесь важнее факты.

Факты в том, что вы не смогли разобраться в настройке lilo. А претендуете на знания проблем с ФС, большие чем у разработчиков дистрибутива. Что-то не вяжется тут, не находите?
« Последнее редактирование: 15.10.2008 01:57:07 от Alexei_VM »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #18 : 15.10.2008 01:04:39 »
Сейчас ставили ALD410_x86_64.

- нет выбора KDE-GNOME на стадии инсталляции. Только КЕДЫ, и добровольно-принудительно. Чтобы поставить GNOME, надо сначала ставить KDE? А из него GNOME и тогда сносим КЕДЫ?
Gnome положили как "бесплатный бонус" - видно зря :)

Цитировать
- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?! Это что, мне надо Acronis за 200 баксов купить чтобы корневую на reiser в АЛЬТе положить при инсталляции? В ALD40 было хотя бы reiser без указания версии, в Master указывалась конкретная версия
Не предусмотрели - пишите баги
Цитировать
- на уровне дистрибутива не определилась мультимедиа клавиатура, дополнительные клавиши мультимедиа клавиатуры не заработали., - Мандрива поднимает ее по дефолту, сразу после инсталляции. Не было этого в ALD40, нет и в ALD41. В Compact 3.0 хоть модуль на инсталл диске был - сам его для ALD из Compact выдирал.
Не предусмотрели - пишите баги

Цитировать
- программа установки пакетов, - за версту Виндой тянет, - так же просто и неудобно.
Чем ?

Цитировать
- после инсталляции у пользователя перестала загружаться Windows. И он (ALT) отказался грузить что-нибудь кроме себя любимого. Такого у ALT'а не было никогда. Сколько себя помню. Понял. Надо ставить Мандриву, чтобы пользователь хотя бы в Виндовс смог загрузиться.
Где отчёт с логами и описанием ? Где баги ? Я такого не видел, как воспроизвести ?

Цитировать
А так, вроде все есть, вроде все в наличии в дистре, но чего-то главного не хватает, - того шарма, который был в старых ALT'ах. Видно я 2.4 Master еще до-о-олго буду вспоминать...
Стареете батенька ? В ностальгию почтянуло ? :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #19 : 15.10.2008 01:10:54 »
Цитировать
Он не умеет грузить две операционки! В моем случае! У меня всегда был основным, рабочим ALT, второй Линукс - на тест. Как без GRUB'а, в LILO без бубна заставить грузиться два Линукса?
Насколько я помню на тестовом компе у меня временами стояит около пяти Linux`ов и два Windows, и всё грузит одно lilo, которое стоит в mbr.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #20 : 15.10.2008 01:14:07 »
Цитировать
Он не умеет грузить две операционки! В моем случае! У меня всегда был основным, рабочим ALT, второй Линукс - на тест. Как без GRUB'а, в LILO без бубна заставить грузиться два Линукса?
Насколько я помню на тестовом компе у меня временами стояит около пяти Linux`ов и два Windows, и всё грузит одно lilo, которое стоит в mbr.

Ну так поделитесь опытом и давайте сделаем документацию по этому вопросу пользовательского уровня. :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #21 : 15.10.2008 01:25:00 »
Цитата: man lilo.conf
LILO.CONF(5)                                                      LILO.CONF(5)

NAME
       lilo.conf - configuration file for lilo

DESCRIPTION
       This  file,  by  default /etc/lilo.conf, is read by the boot loader in
       staller 'lilo' (see lilo(8)).

       It might look as follows:

              # lilo.conf
              #
              #  global options:
              boot=/dev/hda
              prompt
              timeout=150
              lba32
              compact
              vga=normal
              root=/dev/hda1
              read-only
              menu-title=" John's Computer "
              #
              #  bootable kernel images:
              image=/boot/zImage-1.5.99
              label=try
              image=/boot/zImage-1.0.9
              label=1.0.9
              image=/tamu/vmlinuz
              label=tamu
              initrd=initramdisk.img
              root=/dev/hdb2
              vga=ask
              #
              #  other operating systems:
              other=/dev/hda3
              label=dos
              boot-as=0x80    # must be C:
              other=/dev/hdb1
              label=Win98
              boot-as=0x80    # must be C:
              other=/dev/hdb5
              label=os2
              loader=os2_d
              table=E:   # os2 sees as E:

       This configuration file specifies that lilo uses the Master Boot Record
       on /dev/hda. (For a discussion of the various ways to use lilo, and the
       interaction with other operating systems, see user.tex  from  the  lilo
       documentation.)


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #22 : 15.10.2008 01:44:53 »
Gnome положили как "бесплатный бонус" - видно зря :)
Не зря. Молодцы. Без шуток. Еще бы выбор его на стадии инсталляции. И потом, предложите вариант объяснения пользователю, почему в других дистрибутивах выбор пользовательского интерфейса сделать можно, а в ALT'е нельзя. В конце концов я тоже попадаю в неловкое положение пытаясь объяснить, что ALT неплохой дистрибутив.
Цитировать
Цитировать
- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?! Это что, мне надо Acronis за 200 баксов купить чтобы корневую на reiser в АЛЬТе положить при инсталляции? В ALD40 было хотя бы reiser без указания версии, в Master указывалась конкретная версия
Не предусмотрели - пишите баги
Не смейтесь :) не знаю как это делается (в смысле механизма)
Цитировать
Цитировать
- на уровне дистрибутива не определилась мультимедиа клавиатура, дополнительные клавиши мультимедиа клавиатуры не заработали., - Мандрива поднимает ее по дефолту, сразу после инсталляции. Не было этого в ALD40, нет и в ALD41. В Compact 3.0 хоть модуль на инсталл диске был - сам его для ALD из Compact выдирал.
Не предусмотрели - пишите баги
аналогично...
Цитировать
Цитировать
- программа установки пакетов, - за версту Виндой тянет, - так же просто и неудобно.
Чем ?
alterator был удобнее. Если какой-то модуль потребует обновления, то можно обновить только его. Плюс безграничная расширяемость. Скорость внедрения новых идей в alterator. Или я что-то не то?..
Цитировать
Цитировать
- после инсталляции у пользователя перестала загружаться Windows. И он (ALT) отказался грузить что-нибудь кроме себя любимого. Такого у ALT'а не было никогда. Сколько себя помню. Понял. Надо ставить Мандриву, чтобы пользователь хотя бы в Виндовс смог загрузиться.
Где отчёт с логами и описанием ? Где баги ? Я такого не видел, как воспроизвести ?
Увы, здесь помочь не смогу, ALT был снесен быстрее, чем успел оглянуться... :(
Цитировать
Цитировать
А так, вроде все есть, вроде все в наличии в дистре, но чего-то главного не хватает, - того шарма, который был в старых ALT'ах. Видно я 2.4 Master еще до-о-олго буду вспоминать...
Стареете батенька ? В ностальгию почтянуло ? :)
Вероятно вы правы... :)

2 ruslandh:
Спасибо большое!

Это,

#  bootable kernel images:
              image=/boot/zImage-1.5.99
              label=try
              image=/boot/zImage-1.0.9
              label=1.0.9
              image=/tamu/vmlinuz
              label=tamu
              initrd=initramdisk.img
конечно, же лежит в
root=/dev/hda1?
В смысле zimage, vmlinuz,..

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #23 : 15.10.2008 02:08:48 »
А претендуете на знания проблем с ФС, большие чем у разработчиков дистрибутива. Что-то не вяжется тут, не находите?
...и я виноват в том, что у вас reiser валится, а у меня он до сих пор стоит при жестких сбоях в электросети?

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #24 : 15.10.2008 07:43:30 »
Странно, начиная с 2.0 Junior мне всегда казалось, что с GRUB'ом хлопот меньше.
Потому что вы его не собирали.
Оффтоп: а вообще меня лично все больше и больше настораживает овиндузячивание ALT'а.
Ололо.

Оффлайн Sets

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #25 : 15.10.2008 08:52:42 »
При изменении количества рабочих столов например 4 то их становится 16(как видно на аплете на нижней панели KDE), правда при перезапуске Иксов становится 4 но аплет остается таким же широким как и при 16-ти

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #26 : 15.10.2008 10:12:39 »
Sets как вы такого добились ?
У меня всё правильно.

Оффлайн Sets

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #27 : 15.10.2008 11:50:15 »
Самое странное что на другой машине такой проблемы не возникает...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #28 : 15.10.2008 13:33:52 »
При изменении количества рабочих столов например 4 то их становится 16(как видно на аплете на нижней панели KDE), правда при перезапуске Иксов становится 4 но аплет остается таким же широким как и при 16-ти
[telepathy]
Compiz?
[/telepathy]

Оффлайн Sets

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #29 : 15.10.2008 13:48:58 »
хм..да использую Compiz, да кстати не догадался, когда включено 2 рабочих стола рабочие столы выглядят всеравно кубиком, видимо настройки рабочих столов делают по 4 рабочих стола на каждый компизовский рабочий стол....о как, ну вы поняли :) а на другой машине нет компиза поэтому там норм...

Спасибо Const теперь знаю где копать, на сколько я знаю ты столкнулся с этим, может подскажеш как решить?
« Последнее редактирование: 15.10.2008 17:43:33 от Sets »