Автор Тема: Установка. UEFI. Нет загрузчика  (Прочитано 21055 раз)

Оффлайн ABC

• Давно тут
  • **
Re: Установка. UEFI. Нет загрузчика
« Ответ #15 : 05.09.2018 15:55:30 »
В BIOS должна быть включена загрузка UEFI
Secure boot должен быть выключен.
Я так и делал.

Оффлайн Rider

• /usr/sbin/control
« Ответ #16 : 05.09.2018 16:26:50 »

Secure boot должен быть выключен.

ALT поддерживает загрузку с Secure boot, можно его не выключать.

Оффлайн ABC

• Давно тут
  • **
« Ответ #17 : 05.09.2018 16:36:53 »
ALT поддерживает загрузку с Secure boot, можно его не выключать.
Может быть, все же лучше выключить, чтобы не тормозилась загрузка.

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
« Ответ #18 : 05.09.2018 17:25:09 »
https://en.wikipedia.org/wiki/EFI_system_partition#Windows
Windows

Microsoft recommends that when partitioning a disk, the EFI system partition be the first partition on the disk.[12] This is not a requirement of the EFI specification itself. On Windows XP 64-Bit Edition and later, access to the EFI system partition is obtained by running the mountvol /s command.

https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Reserved_Partition#Location
The MSR should be located after the EFI System Partition (ESP) and any OEM service partitions, but it must be located before any primary partitions of bootable Windows operating systems.[1] Microsoft expects an MSR to be present on every GPT disk, and recommends it to be created as the disk is initially partitioned.[5]

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер

Оффлайн Juko

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #20 : 06.10.2018 08:42:58 »
А у меня загрузчик Симпли линукс очень хорошо себя проявил. Решил поставить Росу10. Плазма начала виснуть (Файерфокс, установщмк программ), не лучше пошло дело и с дистрибутивом КДЕ4. После этого не получилось последовательно поставить ни Манджару, ни Линукс Минт. Не устанавливался Груб. Не помогла и установка Груб через терминал. Причина, наверное, в том, что у Росы используется Груб2, а у других - Груб. После этого не стал форматировать раздел загрузки УЕФИ, а запустил установку Симпли Линукс. И она спокойно установилась, подхватила Вин10. У меня ноут Asus x540L. Специалисты, наверное, могут объяснить, что произошло?

Оффлайн hjkl

• Давно тут
  • **
« Ответ #21 : 07.10.2018 18:36:15 »
у Росы используется Груб2, а у других - Груб.
Уже лет 5 назад был дистрибутив, в репозитории которого были два grub'a - просто grub и grub2 - и установить в систему, таким образом можно было и тот и другой. Другое дело, что в mbr оба не установишь.

Оффлайн yaleks

• Мастер
« Ответ #22 : 07.10.2018 19:00:06 »
После этого не стал форматировать раздел загрузки УЕФИ, а запустил установку Симпли Линукс. И она спокойно установилась, подхватила Вин10. У меня ноут Asus x540L.
Этот раздел и надо никогда форматировать. Он и не загрузочный вовсе, там просто загрузчики хранятся  ;-)

Оффлайн Juko

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #23 : 07.10.2018 21:44:27 »
Но некоторые дистрибутивы предлагают отформатировать загрузочный раздел. Я это иногда и делал, чтобы избавиться от мусора, оставшегося от переустановок, экспериментов с различными дистрибутивами Линукс. Правда, потом приходится восстанавливать загрузчик Windows.

Оффлайн yaleks

• Мастер
« Ответ #24 : 08.10.2018 14:20:25 »
Но некоторые дистрибутивы предлагают отформатировать загрузочный раздел. Я это иногда и делал, чтобы избавиться от мусора, оставшегося от переустановок, экспериментов с различными дистрибутивами Линукс. Правда, потом приходится восстанавливать загрузчик Windows.
это раньше так было, а сейчас с него можно руками удалять ненужные загрузчики ОС.
В UEFI немного другая логика, чем было во времена MBR.

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
« Ответ #25 : 08.10.2018 17:03:48 »
отформатировать загрузочный раздел. Я это иногда и делал, чтобы избавиться от мусора, оставшегося от переустановок, экспериментов с различными дистрибутивами Линукс.

За что я обожаю современный Линукс, так это за то, что только в современном Линукс могут угробить хороший функционал.
То о чём вы говорите, в GRUB 1.99, перед перегенерацией загрузчика, достаточно было отмонтировать файловые системы тех Линукс, которые вы не хотите чтобы они светились в меню загрузчика. Любые, произвольно и на выбор. Но необоснованные усложнения, современные линукс-программисты, сегодня называют прогрессом.

Оффлайн vanchope

• Давно тут
  • **
« Ответ #27 : 18.11.2019 23:58:57 »
Здравствуйте! У меня ситуация точно такая же, как описана в первом сообщении темы, раздел EFI 100 Мб на sda2, файловая система на этапе ручной установки Linux (Alt Образование 9) не определяется. В ответах говорится, что нужно смонтировать этот раздел в /boot/EFI, но я не понимаю, как это сделать. Я попробовал создать на этом разделе файловую систему FAT32, после этого я смог изменить точку монтирования этого раздела (/boot/EFI). Затем после установки Linux программа установки по умолчанию предложила установить загрузчик в /boot/EFI, я согласился. Теперь загружается только Linux, а загрузчик Windows оказался затёртым. Как всё-таки нужно сделать, чтобы получилась мультизагрузка двух ОС?

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
« Ответ #28 : 19.11.2019 03:51:30 »
а загрузчик Windows оказался затёртым.

Зачем вы его трогали?
Форточка при инсталляции создаёт минимум три раздела:
- Загрузочный esp под три сотни метров в fat32
- Резервную партицию на пару десятков метров без файловой
- Дата партицию под винду с ntfs
И порядок их только такой.
Первый esp и указывается на инсталляции Линукс как монтируемый в /boot/efi
Вот там на esp разделе и лежит всё это загрузочное барахло. Форматируя его, вы уничтожаете всё это.

Оффлайн vanchope

• Давно тут
  • **
« Ответ #29 : 19.11.2019 09:09:51 »
Зачем вы его трогали?
Да я рад бы его не трогать, только как мне его смонтировать? Создать новый раздел FAT32 и указать точку монтирования /boot/EFI? Я так тоже делал, после установки вылезает EFI shell. Может, так надо, только я не разобрался, что делать дальше.
Итак, есть ноутбук с Windows 10, сжимаю диск C, загружаюсь с загрузочной флешки, выбираю пункт установить вручную, создаю в неразмеченном пространстве раздел ext3/4, указываю точку монтирования /. А потом?