Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61319 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Цитировать
Городская система повышения квалификации работников образования.
 
•       Информационные технологии для учителей-предметников
•       Профессиональная переподготовка специалистов с получением диплома о втором высшем образовании или дающим право выполнять новый вид профессиональной деятельности
Курсы организуют:
o       Московский институт открытого образования (тел.201-7686);
o       Московский государственный педагогический университет (тел.308-9804);
o       Московский гуманитарный педагогический институт (тел.290-4843);
o       Московский городской психолого-педагогический университет (тел.923-1369, 923-1135, 923-7073).
 
Обучение работе с оборудованием и программными продуктами, поступающими в ОУ в рамках городской поставки компьютерной техники и учебного оборудования
Курсы организуют:
o       Центр информационных технологий и учебного оборудования (тел.915-1394);
o       Окружной информационно-ресурсный центр (тел.313-6812, 313-0310).
Категория обучающихся:
учителя-предметники, получившие учебное оборудование (кабинет начальной школы, робототехника, …) или компьютерную технику в комплекте с программным обеспечением (“Живая физика”, “Живая геометрия”, “Живая родословная” и др.) Обучение этой категории слушателей является обязательным!

Окружная система повышения квалификации работников образования.
•       Информационные технологии в деятельности руководителя ОУ (для начинающего пользователя);
•       Информационные технологии в деятельности руководителя ОУ (для квалифицированного пользователя);
•       Объектно-ориентированное программирование в визуальных средах;
•       Преподавание информатики в начальной школе;
•       Создание Web-сайтов;
•       Работа с векторными и растровыми графическими редакторами;
•       Информационные технологии при обучении химии;
•       Применение информационных технологий в образовательной области «Искусство»;
•       Использование основ информационных технологий в библиографической деятельности библиотек общеобразовательных учреждений;
•       Информационные технологии в робототехнике.

Курсы организует ОУМЦ СВАО (тел. 687-69-62)

Категория обучающихся:
сотрудники образовательных учреждений.

Заявки принимаются в ОУМЦ в мае-июне текущего года на следующий учебный год. Справочник с полным перечнем городских курсов выдается каждому образовательному учреждению

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
<offtopic>
Цитировать
игрушки КПСС времен СССР: наши микрокалькуляторы самые большие в мире!
Вы не имеете отношения ни к СССР, ни к микрокалькуляторам, ни к статистике. Кредит доверия к вашим словам отрицательный.
</offtopic>
Ошибаетесь - имею.
До КПСС я немного не дошел, комсомол закончился у меня в Армии, в 22 года.
Программы для МК-61 я писал сам. И не просто программы - игрушки. По мотивам игрушек Пухова (если нечего не путаю) в "Науке и жизни". Да и в жизни "Спектрофона" принимал кое-какое участие. А МК-60 собирал сам. На нашем заводе. На практике после 8 класса. А ребята рядом - игрушки "Ну, погоди" и "луноход".
А уж про статистику - не надо. У меня статистика моей школы, города, района. И, благодаря г-ну Комиссарову, - страны :)

lx001

  • Гость
<offtopic>
Цитировать
До КПСС я немного не дошел, комсомол закончился у меня в Армии, в 22 года.
Так и предполагалось.
Цитировать
Программы для МК-61 я писал сам.
Отличный был калькулятор. Соответствующим TI качественно не уступал.
Цитировать
На практике после 8 класса.
О чем и речь. Что-то слышали. Что-то прочли в "Литературной газете" и пр. демократической прессе.
Цитировать
У меня статистика моей школы, города, района.
Статистика из СССР? Нет. Общую картинку вы не видели ни в той стране, ни в этой.
</offtopic>

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
м-да

пруфлинк можно ? на микрокалькуляторы и липовые цифры.

И, тем не менее, вы продолжаете играть в игрушки КПСС времен СССР: наши микрокалькуляторы самые большие в мире!
Только положительная статистика, только липовые цифры. Сделать реально что-то для внедрения СПО вы (уж, извините, везде ранее и далее только с маленькой буквы) не можете - бизнес сильнее вас.
Не думаю, что вас используют вслепую, однако, вы против этого не возражаете. "За державу обидно"...

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Что же там такое происходит уважаемый testuser что они сЕдеют ?

Цитировать
поседев недельку другую за unix системой
Сходите на spohelp.ru, там половина уже поседела.

Оффлайн viktor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Сложно переходится на Линукс. Приказ сверху есть, но конкретно в школе сопротивляются безбожно . Учиться только за свой счет. Бесплатностей и бюджета я не видел. В результате, половина компьютеров под Линухом, половина под статьей. Легче всего с начальными классами. Они даже не поняли, что изменилось  и сидят за компами как будто так и было :D

lx001

  • Гость
Цитировать
Что же там такое происходит уважаемый testuser что они сЕдеют ?
А вы почитайте внимательно spohelp.ru/forums/

Disclaimer: даже в предположении, что довольные ПСПО молчат, а воют "верните все взад как было" 1-5% профессиональных "несогласных"  --  недовольства ПСПО вокруг слишком много для такого важного дела.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Сложно переходится на Линукс. Приказ сверху есть, но конкретно в школе сопротивляются безбожно . Учиться только за свой счет. Бесплатностей и бюджета я не видел. В результате, половина компьютеров под Линухом, половина под статьей. Легче всего с начальными классами. Они даже не поняли, что изменилось  и сидят за компами как будто так и было :D

Вспомните что-то что было легко когда шло массово ?

lx001

  • Гость
Легче всего с начальными классами. Они даже не поняли, что изменилось  и сидят за компами как будто так и было
Imho, это и есть "стратегический" результат.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Цитировать
Что же там такое происходит уважаемый testuser что они сЕдеют ?
А вы почитайте внимательно spohelp.ru/forums/

Disclaimer: даже в предположении, что довольные ПСПО молчат, а воют "верните все взад как было" 1-5% профессиональных "несогласных"  --  недовольства ПСПО вокруг слишком много для такого важного дела.

Несогласных не более 1-2% а не 5 что фантастически мало, на самом деле сопротивление будет огромным но чуть позже.

В день кстати регистрируется уже больше 600 ОУ и 200 зон, в ТП из ни обращается не более четверти, на форумах флейм ведут чловек 10-15.

А про важное дело - это оно для Вас как члена АЛЬТ Линук Тим важное, а для учителей допнагрузка и нам всем еще годы работать и работать чтобы обеспечить и юзабилити и работу железа итп.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
 :'(
и приказа нет, и тянут в другую сторону,
и сопротивляются...
и на попытки внедрить забили.

lx001

  • Гость
Disclaimer: даже в предположении, что довольные ПСПО молчат, а воют "верните все взад как было" 1-5% профессиональных "несогласных"  --  недовольства ПСПО вокруг слишком много для такого важного дела.
Несогласных не более 1-2% а не 5
Выше было написано 1-5%.
Цитировать
что фантастически мало,
Потому что значительная часть людей не верит, что это всерьез и надолго.
Цитировать
В день кстати регистрируется уже больше 600 ОУ и 200 зон,
То есть за ~100 дней зарегистрируются все школы РФ?
Цитировать
в ТП из ни обращается не более четверти
Цифра ~25% патологий не просто так всплывает.
Цитировать
, на форумах флейм ведут чловек 10-15.
Вы можете оценить, сколько ОУ саботируют молча?
Цитировать
это оно для Вас как члена АЛЬТ Линук Тим важное
Не член. Ошиблись. Но практический интерес имею.
Цитировать
, а для учителей допнагрузка и нам всем еще годы работать и работать чтобы обеспечить и юзабилити и работу железа итп.
Вы уверены, что вам дадут работать годы?

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Disclaimer: даже в предположении, что довольные ПСПО молчат, а воют "верните все взад как было" 1-5% профессиональных "несогласных"  --  недовольства ПСПО вокруг слишком много для такого важного дела.
Несогласных не более 1-2% а не 5
Выше было написано 1-5%.
Цитировать
что фантастически мало,
Потому что значительная часть людей не верит, что это всерьез и надолго.
Цитировать
В день кстати регистрируется уже больше 600 ОУ и 200 зон,
То есть за ~100 дней зарегистрируются все школы РФ?
Цитировать
в ТП из ни обращается не более четверти
Цифра ~25% патологий не просто так всплывает.
Цитировать
, на форумах флейм ведут чловек 10-15.
Вы можете оценить, сколько ОУ саботируют молча?
Цитировать
это оно для Вас как члена АЛЬТ Линук Тим важное
Не член. Ошиблись. Но практический интерес имею.
Цитировать
, а для учителей допнагрузка и нам всем еще годы работать и работать чтобы обеспечить и юзабилити и работу железа итп.
Вы уверены, что вам дадут работать годы?

25 % Вам кажется много :)

Давайте сыграем в угадайку в скольких школах нет интернета и сколько школ не активировали свои лицензии по проприетарному ПО.

lx001

  • Гость
Цитировать
в скольких школах нет интернета и сколько школ не активировали свои лицензии по проприетарному ПО.
У вас эти данные есть?
Цитировать
25 % Вам кажется много
25% в самый раз, как у дрозофил.

Оффлайн aloneal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Email
Это понятно. Только интересно бы их самих послушать на это счёт.
Обучают, представьте себе. Я один из них. Только вот насильно люб не будешь, и если человек сам не хочет учиться, то и научить его ничему толковому невозможно.