Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61235 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
А сколько школы готовы платить за такие услуги местному специалисту/фирме?
За все школы говорить не буду, хотя подозреваю что в большинстве так же. Наша школа пока не готова платить вообще. Все финансовые вопросы решает районное управление образованием, а директор только ставит печати. Он конечно может попросить выделить средства, но не больше. Если говорить о числе нолей, то думаю три, маловероятно - четыре. (в год)

Да, это в разных регионах по-разному, где-то школы сами платят, где-то муниципалитет.
Три ноля в год вполне достаточно, вопрос в количестве желающих школ.

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Storke
Цитировать
Я уже своим учителям сказал, что постараюсь их элементарно натаскать на эти тесты, а реально обучать Линуксу будем не спеша после нового года.
А сейчас Вы участвуете в обмане? Помогаете слушателям получить "липовые" бумажки?
И делаете все чтобы организаторы этого были "в шоколаде"...

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
Закончил обучение в РЦРО г Оренбург (очно)
по программе  http://pspo.it.ru/
Сегодня прошел регистрацию на сайте
http://moodle.altlinux.ru/
Имею 8 дней относительно свободного времени
для ИНТЕНСИВНОГО общения с учителями информатики.

Не вижу смысла перебивать в этот форум реплики с других форумов
по этой проблеме:
http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=5876&st=0

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Но вот подтверждения должны быть железобетонные.

А КАК Вы обеспечите "железобетонность"?
Для чиновников важна бумажка. С "мест" придут отчеты - в них все гладко.
Да с Вами никто разговаривать не будет!
Или заявят как президент лидерам оппозиции. Типа - поезд ушел! Давайте работать...

Поймите правильно: да НЕ ЗЛОРАДСТВУЮ Я! За страну, идею, больно!
« Последнее редактирование: 11.11.2009 17:46:10 от Skull »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Storke
Цитировать
Я уже своим учителям сказал, что постараюсь их элементарно натаскать на эти тесты, а реально обучать Линуксу будем не спеша после нового года.
А сейчас Вы участвуете в обмане? Помогаете слушателям получить "липовые" бумажки?
И делаете все чтобы организаторы этого были "в шоколаде"...

Очень хорошо Вас понимаю. Сама постановка задачи -- подготовка курсов, 7500 тьюторов и 60000 учителей за 2.5 месяца -- откровенная, публичная ложь. Все отлично понимают, что это сделать невозможно, но участвуют в спектакле. Но обоснование этого участия, особенно на местах, есть и оно весомо. Спектакль все равно состоится и его хоть немного можно постараться использовать во благо.
Что можно сделать? Собирать объективную, подтверждаемую информацию.  Максимально публично обсудить  итоги. Внести обоснованные предложения на самый высокий уровень.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Во-первых, на этих курсах кто-нибудь в самом деле чему-то научится. Во-вторых, просто прояснится обстановка, более определённо обозначатся проблемы. Так что даже из провального эксперимента можно извлечь что-то полезное. А о том, что результаты не будут соответствовать затраченным средствам, говорить поздно : они уже истрачены.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Во-первых, на этих курсах кто-нибудь в самом деле чему-то научится. Во-вторых, просто прояснится обстановка, более определённо обозначатся проблемы. Так что даже из провального эксперимента можно извлечь что-то полезное. А о том, что результаты не будут соответствовать затраченным средствам, говорить поздно : они уже истрачены.

Да именно так. Не бывает так, что все идет так, как мы хотим. Надо использовать любой опыт, негативный часто полезнее. Если его не слишком много. :-)

Оффлайн Антон Смирнов

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
    • Email
Мне больше всего не понравилось, что никто не общается с пользователями курсов. На форуме только вопросы от обучаемых и практически отсутствуют ответы администрации. Или за все дистанционные курсы отвечает всего один человек?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Storke
Цитировать
Я уже своим учителям сказал, что постараюсь их элементарно натаскать на эти тесты, а реально обучать Линуксу будем не спеша после нового года.
А сейчас Вы участвуете в обмане? Помогаете слушателям получить "липовые" бумажки?
И делаете все чтобы организаторы этого были "в шоколаде"...
Нет, я не иду на обман. Я именно постараюсь натаскать на эти тесты. Если получится, конечно. Мы ведь натаскиваем на ЕГЭ, чтобы дети могли поступить. Потому что таковы правила, не нами придуманные. А учиться детям приходиться уже дальше самим.
Так и тут. Все итак уже давно поняли, что это профанация, а не учеба. Но таковы правила. Мы вынуждены играть по ним. А Линукс у нас уже больше года в некоторых школах стоит, и дети с педагогами его осваивают потихоньку, независимо от всяких правил. Психология человека такова, что из-под палки ничего путнего не выйдет. А вот создать "дефицит", "очередь" - вот тогда люди сами встают в нее. Для примера. Нам со школ подали на дистанционное обучение 33 человека. Самое интересное в том, что некоторые учителя даже не знали о том, что их директор включил в список. Кто-то даже возмутился и отказывается учиться. Зато есть много тех, кто услышал, что формируется "элита" из 33 педагогов и сами стали ко мне обращаться с просьбой научить их Линуксу. Причем, корочки Академии им даже не нужны.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Константин_Домнин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Мне больше всего не понравилось, что никто не общается с пользователями курсов. На форуме только вопросы от обучаемых и практически отсутствуют ответы администрации. Или за все дистанционные курсы отвечает всего один человек?
Вообще-то на письма отвечают. Спрашивал - почему такие глюки с результатами. Ответили типа:
Расслабься ... Задача дистанционных курсов - предоставить возможность получения знаний, достаточных для прохождения очной аттестации.
Все эти проценты на сайте даны для самопроверки, чтобы пользователь знал, насколько хорошо/плохо он знает материал.
 ;) Так что ждем очную аттестацию и не мешаем  - бюджбабло уже попилено

Оффлайн Антон Смирнов

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
    • Email
Я не про письма, а про форум. Я считаю это более эффективное средство. Не надо писать ответы на сто одинаковых писем. Но есть и обратная сторона, так как он общедоступен, то ответственность за высказывания больше. Написать, что всё это ерунда, на нём бы уже не осмелились.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Записался на курсы только по тому, что аттестуюсь в этом году, как раз нужное количество часов, а оказалось что эти курсы никакого влияния на аттестацию иметь не будут, дак вот и подумал нафиг мне эта бесполезная бумажка от AйТи, может сдачу очного зачёта саботировать?

Оффлайн Liska

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
  • Мудрый лисёнок :-)
    • Email
Гм...
Ну и?
Уже на 3 лекции, где-то в середине...
В лекции ОДНО...в тестах ДРУГОЕ! Это раз.

Про очно-заочно: заочно-то больно никто и не спрашивал - списки Управление образования разослало - добровольно-принудительно включили туда почти всех учителей информатики.
А вот ОООЧНО: :-) - Эти списки периодически выверялись, мол, гласность, записывайтесь...А? Что на самом деле - пробиться ТУДА - невозможно. Когда прислали окончательные списки очников смех разобрал - там в основном "главные специалисты Управления образования"...которые к компу-то не знают как подойти...а уж Администрирование его..особенно с командной строки :-)

Ух...
И про лекции еще чуть - ну на самом деле - ЗАЧЕМ столько теории по командной строке? Графический интерфейс кому-то противен? Или чтобы больше запутать-запугать?
Интересно, очное тестирование будет по ТЕМ же вопросам, что после лекций? А?

Оффлайн Константин_Домнин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
...то ответственность за высказывания больше...
Мне кажется, что у Айти есть только  ответственность - вовремя и в полном объеме съесть бюджетный пирог...
Плюньте, изучайте лучше Альтовское руководство - там все понятно, да и на этом форуме оперативно отвечают.
И Айтишные лекции похоже выборочно скопипастены оттуда...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
...то ответственность за высказывания больше...
Мне кажется, что у Айти есть только  ответственность - вовремя и в полном объеме съесть бюджетный пирог...
Плюньте, изучайте лучше Альтовское руководство - там все понятно, да и на этом форуме оперативно отвечают.
И Айтишные лекции похоже выборочно скопипастены оттуда...

Если бы только из наших...
В любом случае, напоминаю про:
http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/
http://linux.armd.ru/ru/documentation/courses/
http://linux.armd.ru/ru/documentation/freecode/
http://www.altlinux.org/Books:Altlibrary (по клику на название книги доступен ее текст)


« Последнее редактирование: 08.11.2009 23:52:29 от aen »