Автор Тема: WPS Ofiice не видит сетевые папки  (Прочитано 7041 раз)

Оффлайн altdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Привет
Нашёл я тут самый лучший аналог microsoft office и это WPS Ofiice. Чудо вещь! Открывает файли всё как надо. НО! загвоздка заключается в том, что он не хочет видеть сетевые папки. При попытке открыть выскакивает ошибка (см. скриншот).
При обычной установке была ошибка:
файл /etc/logrotate.d из устанавливаемого пакета wps-office-11.1.0.9615.XA-1 конфликтует с файлом из пакета
файл /etc/cron.d из устанавливаемого пакета wps-office-11.1.0.9615.XA-1 конфликтует с файлом из пакета vixie-cro

Но потом наткнулся на форуме на https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42464.0 и установил, как описали ребята.

Задача в том, чтобы заставить WPS Office видеть сетевые папки

Ядро: Linux 4.9.231-std-def-alt0.M80P.1
Дистрибутив: ALT Workstation 8.2 (december)
Компилятор: x86_64-alt-linux-gcc (GCC) 5.3.1 20151207 (ALT p8
5.3.1-alt3.M80P.1)
Оболочка: MATE Desktop Environment 1.12.1

P.S.: Я впервые на форумах регестрируюсь и что-то пишу. Интеренет мне ответа не нашел, так что я решил сам спросить.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #1 : 04.08.2020 16:41:27 »
Обратитесь, пожалуйста, к разработчикам WPS Office. По закрытому стороннему продукту вряд ли найдёте здесь экспертов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн altdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #2 : 04.08.2020 16:49:44 »
Обратитесь, пожалуйста, к разработчикам WPS Office. По закрытому стороннему продукту вряд ли найдёте здесь экспертов.
Я им уже написал. Жду ответа. Решил и сюда обратиться, мало ли кто сталкивался с такой проблемой.
В Альт Линукс 9 проблема решилась через удаление vixie-cron (а оно захватило с собой много чего и убило просто MATE), а потом установкой, что удалилось по зависимостям (что возможно было установить) и потом поставили другую оболочку cinnamon и сетевые папки были видны и всё ОК (это был эксперемент). Но у нас в организации закупили именно Альт Линукс 8 и с ней таким образом не получилось сделать. И вот теперь сижу мучаюсь. Иначе Libre косячит MS Office файлы. У МойОфис нет поддержки smb, и не понятно когда она появится.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #3 : 05.08.2020 10:10:38 »
Монтируйте smb-ресурсы и проблем не будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #4 : 06.08.2020 19:43:07 »
Тандерберд тоже не видит и тунар глючит, - все приложения не вылечить - используй autofs
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44033.msg350421#msg350421

Оффлайн altdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #5 : 13.08.2020 11:02:28 »
Монтируйте smb-ресурсы и проблем не будет.

Монтирование для меня не подходит, так как права доступа подтягиваются с samba server, и в итоге я не могу зайти, потому что на сетевые папки настроеные права доступа по группам.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #6 : 14.08.2020 11:13:28 »
Монтируйте smb-ресурсы и проблем не будет.

Монтирование для меня не подходит, так как права доступа подтягиваются с samba server, и в итоге я не могу зайти, потому что на сетевые папки настроеные права доступа по группам.
Так и настройте nss с выдачей групп.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн altdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: WPS Ofiice не видит сетевые папки
« Ответ #7 : 01.09.2020 16:57:06 »
Решил дело монтированием
В /etc/fstab дописал //192.168.1.10/Для\040обмена /home/user/share cifs credentials=/root/.smbuser,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777 0 0 В конце перевод на новую строку главное! Enter нажать
А в файлике /root/.smbuser (права 0400) прописал username=test
password=test
В конце перевод на новую строку главное! Enter нажать
« Последнее редактирование: 02.09.2020 08:05:52 от altdmitry »