Автор Тема: Апгрэйд старого ноута  (Прочитано 1235 раз)

Оффлайн Серенький

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Апгрэйд старого ноута
« : 24.04.2021 13:42:09 »
При модернизации моего старого ноутбука Lenovo ThinkPad T500 (биос 2009) путём замены магнитного жёсткого диска (SATA HDD) на твёрдотельный  накопитель (SATA SSD) возникла проблема. На старом жёстком диске стояли две операционных системы - SL 8 и Windows 7 в  мультизагрузке через GRUB. Их клонировали на новый SSD программой MiniTool Partition Wizard из-под Windows 7 с помощью конвертера SATA-USB. После завершения клонирования и загрузки ноута с SSD оказалось, что MBR перезаписана версией от Windows и мультизагрузчик отсутствует, хотя раздел с Linux скопировался и виден.
  Я пытался поставить сверху последнюю версию SL9.01 — он встал, но при этом из вариантов загрузки исчезла Win7. Тоже произошло и с предыдущей версией SL 8. Тогда я решил идти «огородами» и вначале поставил Ubuntu 20, которая успешно увидела Win7 и предложила мне поставить рядом с ней Ubuntu, что я успешно и сделал. А уже только потом удалось успешно сверху поставить SL (любую последнюю версию). Так что теперь, на выбор, я могу сразу пользоваться 3 различными системами (из меню загрузчика SL 8). Но это , как-то, неправильно, что SL не увидела установленную Win7 и не предложила мне включить её в меню мультизагрузки. Что в таком случае делать «старперам» и «блондинкам»?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #1 : 24.04.2021 14:33:49 »
Задавать вопросы разработчику "MiniTool Partition Wizard" на тему, что он там накуролесил при копировании. С точки зрения работы ОС нет разницы между SSD и HDD за исключением двух моментов: это использование TRIM на файловой системе на SSD и выравнивание разделов по сектору в 4K. Но последнее актуально и для относительно современных HDD.

Оффлайн Серенький

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #2 : 24.04.2021 15:14:33 »
Трудно согласиться с Вашим пессимизмом , что Альту не по-плечу задачки, которые легко решают африканцы.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #3 : 24.04.2021 15:38:31 »
У меня всё работает в плане добавления Windows в загрузчик, а что Вы там с Ubuntu делали, кто же Вас знает?
« Последнее редактирование: 24.04.2021 15:46:27 от asy »

Оффлайн Серенький

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #4 : 24.04.2021 22:48:54 »
А кто-то может подсказать - как без вреда для Win7 и SL9 можно убрать лишнюю Убунту?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #5 : 25.04.2021 02:23:51 »
Я пытался поставить сверху последнюю версию SL9.01 — он встал, но при этом из вариантов загрузки исчезла Win7.

Скорее всего, было бы достаточно сделать update-grub после установки.

Оффлайн Серенький

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #6 : 25.04.2021 11:33:59 »
А что теперь делать, как убрать Убунту? Мне надо сохранить WIN7, которая была обновлена специалистом по Винде и , конечно, нужна сама SL

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #7 : 25.04.2021 16:23:26 »
Мне надо сохранить WIN7, которая была обновлена специалистом по Винде и , конечно, нужна сама SL
Изучи работу со сборкой Clonezilla https://clonezilla.org/downloads.php
Снимаешь образ диска и начинаешь эксперименты. Не получилось, накатываешь образ снова и начинаешь эксперименты. И так пока не научишься. Я так думаю это легко сделать (решить твою проблему), но на пальцах не объяснить, нужно учиться или нанимать специалиста.
P.S. Хоть бы размеры дисков указал. К делу восстановления, знание версии Windows и Linux, малополезная информация.
« Последнее редактирование: 25.04.2021 16:27:24 от rabochyITs »

Оффлайн Серенький

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #8 : 25.04.2021 16:49:07 »
Спасибо за отклик! Но я - юзер - дремучий "Старпер", с трудом ( в смысле  понимания) кнопки жму. Где можно найти помощника, подскажите? Размеры винтов 240 гб.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #9 : 25.04.2021 21:03:32 »
Спасибо за отклик! Но я - юзер - дремучий "Старпер", с трудом ( в смысле  понимания) кнопки жму. Где можно найти помощника, подскажите? Размеры винтов 240 гб.

Если винты одинаковые, подключить их к одному компу загрузиться с любого Live cd (gparted, clonezilla, rescuecd и прочее) и с помощью ddrescue под учеткой root
склонировать диск.
# ddrescue -nvf /dev/sda /dev/sdb ./log.txt
/dev/sda - sata (откуда)
/dev/sdb - ssd (куда)
Главное правильно определить, кто есть кто (sda и sdb).
hdparm -i /dev/sda
(hdparm -i /dev/sd[a,b,c]) | grep -i model

Такой перенос не снихит производительности ssd если сата диск, который старый имеет вот такое строение (отступ от начала сектора 2048 или больше 4096):
Цитировать
# fdisk -l /dev/sda | grep -i sda1
/dev/sda1                   2048   9781247   9779200   4,7G            83 Linux
« Последнее редактирование: 25.04.2021 21:16:09 от rabochyITs »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #10 : 25.04.2021 21:36:16 »
Lenovo ThinkPad T500 (биос 2009)
После завершения клонирования и загрузки ноута с SSD оказалось, что MBR перезаписана версией от Windows и мультизагрузчик отсутствует, хотя раздел с Linux скопировался и виден.

Загрузиться в лайв.
За-bind-ить.
За-chroot-иться.
Установить загрузчик в MBR.

  Я пытался поставить сверху последнюю версию SL9.01 — он встал, но при этом из вариантов загрузки исчезла Win7.

Вопрос к SL 9.1, почему не отработал os-prober. Который в p9-xfce-sysv, настырно суёт винду везде, туда где не надо. Не понимая, что во-первых ей запрещено в BIOS, а во-вторых в этом режиме она загрузиться не сможет. А значит её опция в загрузчике, которую обнаружил и засунул опцией в загрузчик os-prober, бесполезна от слова совсем. Потому шо для неё, полный запрет загрузки по-умолчанию.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #11 : 26.04.2021 06:59:22 »
bugs.altlinux.org
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Серенький

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #12 : 26.04.2021 16:24:13 »
Большое спасибо всем, кто откликнулся и дал полезные советы - обязательно надо воспользоваться!!!!
Вот ссылка https://pingvinus.ru/note/grub-restore  на серьёзную статью по восстановлению GRUB.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #13 : 26.04.2021 19:26:10 »
с помощью ddrescue под учеткой root
склонировать диск.

Такой перенос не снихит производительности ssd если сата диск, который старый имеет вот такое строение (отступ от начала сектора 2048 или больше 4096):
Цитировать
# fdisk -l /dev/sda | grep -i sda1
/dev/sda1                   2048   9781247   9779200   4,7G            83 Linux

 Добрый вечер!  В связи с вышесказанным возник вопрос- вот, например, такой диск(HDD):
 
  [root@localhost ~]# fdisk -l /dev/sdc | grep -i sdc1
  Раздел 1 начинается не на границе физического сектора.
  /dev/sdc1  *                  63  51199154  51199092  24,4G             7 HPFS/NTFS/exFAT

при переносе на SSD с помощью утилиты dd  не даст прироста производительности?(или прирост будет не максимальным?)

З.Ы. Вопрос не праздный, т.к. я любой носитель всегда копирую только с помощью dd.
(По осени как раз WIN7 переносил на SSD;  "теперича ехай проверяй, каки таки там сектора"   8-|)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Апгрэйд старого ноута
« Ответ #14 : 26.04.2021 21:31:44 »
при переносе на SSD с помощью утилиты dd  не даст прироста производительности?(или прирост будет не максимальным?)
https://remontcompa.ru/hard-disk/931-kak-vyrovnyat-razdely-zhestkogo-diska-ili-tverdotelnogo-nakopitelya-ssd-v-programme-aomei-partition-assistant-standard-edition.html
https://www.linux.org.ru/forum/general/14653114
« Последнее редактирование: 26.04.2021 21:54:00 от rabochyITs »