Автор Тема: Настройка VNC  (Прочитано 1352 раз)

Оффлайн bolotovoa

• Завсегдатай
  • *
Настройка VNC
« : 04.06.2021 06:07:08 »
Всем добрый день, в линуксе раньше не работал. Настраиваю по инструкции:
Установите пакет xorg-extension-vnc:

apt-get install xorg-extension-vnc

2. Раскомментируйте строки в файле /etc/X11/xorg.conf.d/vnc.conf:

subst 's/^#//' /etc/X11/xorg.conf.d/vnc.conf

3. Укажите пароль для доступа к экрану:

# vncpasswd
Password:
Verify:

и укажите пароль дважды. Пароль должен быть длиной не менее 6 символов и, по соображениям безопасности, при наборе не показывается.

По умолчанию, необходимо записать пароль в файл /root/.vnc/passwd

4. Выйдите из сеанса и запустите его снова

И вот на пункте : По умолчанию, необходимо записать пароль в файл /root/.vnc/passwd. У меня не получается войти в папку root. Подскжаите как это сделать

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Настройка VNC
« Ответ #1 : 04.06.2021 09:38:32 »
Зачем Вам vnc?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bolotovoa

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #2 : 04.06.2021 09:55:52 »
Для администрирования рабочих станций, чтобы оказывать удаленную поддержку отдаленным филиалам

Оффлайн rabochyITs

• Давно тут
  • **
  • Евгений
« Ответ #3 : 04.06.2021 16:44:34 »
$ su -l
Пароль рута:
# cd /root

Установка дополнительных приложений.
   а) x11vnc
- установить x11vnc:
   apt-get install x11vnc
- создать файл:
   touch /lib/systemd/system/x11vnc.service
или открыть в текстовом редакторе под рутом
   mcedit /lib/systemd/system/x11vnc.service
и внести текст  и сохранить
[Unit]
Description=X11VNC Server
After=prefdm.service

[Service]
User=root
Restart=on-failure
ExecStart=/usr/bin/x11vnc -auth /var/run/lightdm/root/:0 -dontdisconnect -usepw -noxfixes -shared -forever -rfbport 5900 -rfbauth /root/.vnc/passwd

[Install]
WantedBy=graphical.target
- создать каталог .vnc в директории рута
   mkdir /root/.vnc
- создать файл passwd с паролем командой
   x11vnc -storepasswd /root/.vnc/passwd
- перечитать сервисы запуска
   systemctl --system daemon-reload
- запустить сервис и добавить его в автозагрузку
   systemctl status x11vnc.service - проверка статуса
   systemctl start x11vnc.service - старт
   systemctl stop x11vnc.service - стоп
   systemctl restart x11vnc.service - рестарт
   systemctl enable x11vnc.service - включить в автозагрузку
   systemctl disable x11vnc.service - удалить из автозагрузки

- или установить одной строкой:

yes| apt-get install x11vnc && echo -e "[Unit]\nDescription=X11VNC Server\nAfter=prefdm.service\n\n[Service]\nUser=root\nRestart=on-failure\nExecStart=/usr/bin/x11vnc -auth /var/run/lightdm/root/:0 -dontdisconnect -usepw -noxfixes -shared -forever -rfbport 5900 -rfbauth /root/.vnc/passwd\n\n[Install]\nWantedBy=graphical.target\n" > /lib/systemd/system/x11vnc.service && mkdir /root/.vnc && x11vnc -storepasswd /root/.vnc/passwd && systemctl --system daemon-reload && systemctl start x11vnc.service && systemctl enable x11vnc.service && systemctl status x11vnc.service
Зачем Вам vnc?
Бросай раздражаться не отпугивай пользователей ) и заходи на форум с компьютера.

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #4 : 04.06.2021 20:20:36 »
Зачем? На компьютере я работаю, а не тусуюсь на форуме. Вот чем x11vnc лучше x11spice я так и не понял. Я баловался с vnc лет 20 назад, но тогда альтернативы не было. Использовать сейчас vnc – просто археологическая находка. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн rabochyITs

• Давно тут
  • **
  • Евгений
« Ответ #5 : 04.06.2021 21:28:25 »
Вот чем x11vnc лучше x11spice
В гетерородных средах (Linux и Windows) все же желательно для
Для администрирования рабочих станций, чтобы оказывать удаленную поддержку отдаленным филиалам
прийти к одному какому либо протоколу. по поводу спайса под виндой не смотрел, как то vnc был более распространен.
Зачем? На компьютере я работаю
Отнесись к этому серьезно, посадишь сильно зрение(со смартфона), а дела все равно все не переделаешь.

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #6 : 05.06.2021 00:34:42 »
Так поэтому на форуме я крайне недолго.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн flint1975

• Давно тут
  • **
    • Email
« Ответ #7 : 05.06.2021 10:54:40 »
Вот чем x11vnc лучше x11spice я так и не понял.
А я вот, только из этого сообщения узнал о spice.
И vnc тоже бывает нужен запуска среды выполнения как серверной функции. (я например, там виртуальные машины запускаю, или как постоянно включенный рабочий стол. (и если не использовать ssh, а подключаться по openvpn, то vnc - имеет существенно более быстрый отклик)

Оффлайн Mr.Madguy

• Давно тут
  • **
« Ответ #8 : 06.06.2021 13:02:25 »
На Linux использую x11vnc, а на Windows TightVNC. Именно x11vnc мне подошел из за того, что он позволял рулить основным рабочим столом, а не создавать новую сессию, т.к. того же эффекта я мог бы добиться, просто пробросив иксы через ssh в Cygwin. С x11vnc конечно намучился с подбором параметров, при которых он таки заведется. Но неинтуитивность - это основная проблема инструментов командной строки, характерных для Linux. Для подключения с Windows использую mRemoteNG, т.к. он сочетает в себе возможности SuperPutty и VNC-клиента. Подключаюсь через ssh. Даже не ради безопасности, а чтобы не морочиться с файерволлом.

Единственная проблема, которую я не знаю как победить - это постоянные дисконнекты. Может кто знает, почему это происходит, и как с этим можно справится? Смысл в том, что существует некое неявное ограничение на битрейт траффика в VNC. Т.е. пока ты вяло елозиешь курсором по рабочему столу - все нормально. Но стоит только траффику подскочить из за какой-то динамичной картинки на экране - все, сразу дисконнект. Это немножко добивает.
« Последнее редактирование: 06.06.2021 14:00:38 от Mr.Madguy »

Оффлайн bolotovoa

• Завсегдатай
  • *
« Ответ #9 : 07.06.2021 09:55:23 »
Спасибо большое, сам бы наверное не разобрался. Как не пользоваться ПО если есть такое сообщество

Оффлайн flint1975

• Давно тут
  • **
    • Email
« Ответ #10 : 07.06.2021 11:04:21 »
На Linux использую x11vnc
С x11vnc у меня возникли 2 проблемы: 1. Это невозможность использования совместно с tigervnc-server 2. лютые тормоза при подключении по медленным каналам, в отличие от обычного vnc-server.

Единственная проблема, которую я не знаю как победить - это постоянные дисконнекты.
видимо это только с x11vnc, я при подключение к виртуальным сессиям tigervnc-server, при малом пинге 2-3 мс , могу youtube смотреть и не вылетает.

Оффлайн Mr.Madguy

• Давно тут
  • **
« Ответ #11 : 07.06.2021 17:34:51 »
видимо это только с x11vnc, я при подключение к виртуальным сессиям tigervnc-server, при малом пинге 2-3 мс , могу youtube смотреть и не вылетает.
Так c TightVNC на винде те же проблемы. Общими знаменателями у этих проблем являются ssh и сам mRemoteNG.