Автор Тема: Какие методматериалы и в какой форме нужны больше всего?  (Прочитано 20808 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Коллеги,
мы уже давали здесь ссылки на методматериалы, разработанные в рамках проекта НП-18, а также книжки из "библиотеки ALT Linux". Понятно, что очень нужны учебники, но здесь мы можем помочь, только постоянно ставя этот вопрос в Рособре и поиском авторов. Потому сейчас давайте не обсуждать этот больной вопрос.
Хотелось бы услышать, в первую очередь от учителей, какие материалы нужны в первую очередь и в какой форме. Будете ли вы и/или ваши школы покупать книжки за 300-400 руб. (дешевле не выходит)? Достаточно ли вам электронных версий?  Интересны ли электронные курсы, которые вы можете, в том числе, разместить на своем внутреннем или районнном сервере? Востребованы ли курсы, по прохождении которых вы можете сдать экзамен за деньги и получить бумагу гособразца? Что еще нужно сделать в области методической поддержки свободного ПО?
И, наконец, ждем отзывов о выложенных материалах. Что в них -- только конкретно! -- надо улучшить? Какие надо переписать заново?

2skull: прошу прикнопить эту тему, она важная и долгая.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Выскажу свое мнение.

На мой взгляд, покупать учебники за 300-400 руб. для школы нерационально по двум причинам: недешево и информация стареет быстро. Поэтому считаю, что электронные версии гораздо эффективнее. И в дальнейшем будут еще эффективнее, так как количество пользователей ПК растет. Конечно, кто-то может возразить, что с книжкой можно удобно развалиться на диване. В случае с детективом это работает, но вот с обучением работе с прикладными программами на компьютере все по-другому. Тем более в школьных условиях.
Очень перспективным направлением считаю дистанционное образование. Не обязательно где-то в вузе, достаточно грамотно организовать размещение и доступ к электронным материалам на серверах районных ресурсных центров (или на других районных серверах, можно и школьных).
Сдача экзаменов за деньги и получение сертификата (или иного документа гособразца) очень актуальна. Вот только курсы должны быть либо дистанционными, либо недалеко от места проживания.
Теперь несколько слов о выложенных материалах. К сожалению, не могу дать более детальный анализ, так как для этого требуется очень много времени на изучение и проработку. Выскажу общее впечатление и некоторые рекомендации.
Материалы традиционно для компьютерной литературы изложены в форме справочника или самоучителя. За исключением “OpenOffice.org: Теория и практика» и “Scilab” Алексеева все в полноцветном варианте, что гораздо приятнее и понятнее. Верстка выполнена профессионально, читабельность на высоте. По содержанию, к сожалению, сказать ничего не могу, так как мало знаком с самими программами, описанными в книгах. На роль школьных учебников данные материалы не совсем подходят, так как:
1. Должна быть учебная программа.
2. Материал должен излагаться последовательно в соответствии с учебной программой.
3. Должны быть учтены возрастные особенности.
4. К учебнику должны быть методические материалы для учителя.
5. В учебнике должна быть проработана система домашних и практических заданий (желательно в электронном виде для раздачи ученикам).
Если коротко, то всё.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Спасибо!
Сдача экзаменов за деньги и получение сертификата (или иного документа гособразца) очень актуальна. Вот только курсы должны быть либо дистанционными, либо недалеко от места проживания.

Обычная практика такова: дистанционное обучение с консультациями тьютора, а потом очный экзамен, обычно в областном центре.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Обычная практика такова: дистанционное обучение с консультациями тьютора, а потом очный экзамен, обычно в областном центре.

Да, именно это я и имел ввиду. Желательно не дальше областного центра. В нашем случае - Омск. Уточняю, так как частенько у нас экзамены проводят в Новосибирске и Томске, где более развитая инфраструктура ДО. На уровне района, наверное, не годится, так как это будет просто профанация из-за отсутствия соответствующих тьюторов.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Да, именно это я и имел ввиду. Желательно не дальше областного центра. В нашем случае - Омск. Уточняю, так как частенько у нас экзамены проводят в Новосибирске и Томске, где более развитая инфраструктура ДО. На уровне района, наверное, не годится, так как это будет просто профанация из-за отсутствия соответствующих тьюторов.
Хорошая идея, но за годы общения с методистами из областного центра. В нашем случае Челябинск, я пришёл к выводу, что чем дальше от народа тем хуже квалификация методистов, зарплаты больше, поэтому и устроившихся по блату больше, получал я как-то сертификат от М, учится надо было 6 дней, не выдержал я издевательств над моим мозгом , посидел два часа и свалил, но сертификат и удостоверения гособразца получил, вот и думайте. Вообще я против различных сертификаций, удостоверений от пресловутых институтов повышения(там работают, часто люди и дня не проработавшие в школе). Какой выход дистанционный курс и сертификация, через сайт проекта, может быть даже через ALT,  платен или не платен не важно, хотя во время апробации пакета можно было бы сделать и бесплатным, таким образом можно подготовить именно районных тьюторов, почему районный уровень да они ближе к потенциальным слушателям, и они в живую сталкиваются с ними, они будут старается обучать без профанации(тем более если оно будит платным).

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Хотелось бы услышать, в первую очередь от учителей, какие материалы нужны в первую очередь и в какой форме.

С моей точки зрения нужны методматериалы 2-х типов: для обучения и для администрирования. Последние в виде инструкций, где человеческим языком (по шагам) будет написано как решать типовые административные задачи в рамках ALT Linux (Например, создание локального репозитария в ЛВС для обновления рабочих станций, настройка PPOE, PPtP, настройка защащённой беспроводной сети  и т.д.). Имеющаяся документация написана слишком техническим языком и больше рассчитана на опытных линуксоидов (там много умолчаний), а не на учителей, которые в реальности и будут админить свои классы.

Формат методматериалов -- PDF.

Будете ли вы и/или ваши школы покупать книжки за 300-400 руб. (дешевле не выходит)? Достаточно ли вам электронных версий? 

Книжки за 300-400 руб не нужны, т.к. лучше покупать за эти деньги учебники, которые не стареют слишком быстро. К тому же у школ нет денег, они не являются юр.лицами. И реальность состоит в том, что эти книжки нужно будет покупать учителю информатики за свои деньги, что не каждый себе может позволить.

А электронного издания вполне достаточно. Доступ к интернету есть сейчас у всех. Да и с множительной техникой нет проблем. А несколько экземпляров можно распечатать и на принтере.

Интересны ли электронные курсы, которые вы можете, в том числе, разместить на своем внутреннем или районнном сервере? Востребованы ли курсы, по прохождении которых вы можете сдать экзамен за деньги и получить бумагу гособразца? Что еще нужно сделать в области методической поддержки свободного ПО?

Электронные курсы не помешают. Может быть, подумать, чтобы сделать их на базе действующих площадок, например INTUIT.ru

И, наконец, ждем отзывов о выложенных материалах. Что в них -- только конкретно! -- надо улучшить? Какие надо переписать заново?

Выложенные материалы очень интересны и полезны. Методички написаны хорошо и могут 1:1 использоваться в учебном процессе.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Согласен с Vladjmir. Особенно в той части, где он говорит о том, что нужны методические материалы по администрированию. И с размещением на intuit.ru идея очень хорошая, так как сам не первый год там повышаю свою квалификацию. Даже оба локальных диска заказал. Кстати, там есть и по Линуксу, правда несколько староватых.
А школы как раз являются юридическими лицами. Вот только возможность покупки книг за 400 р. от этого напрямую не зависит. ;)
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Все понятно но кто додумался доверить дистанционные курсы  Академии АйТи? В честь чего это, лично у меня нет доверия им.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Все понятно но кто додумался доверить дистанционные курсы  Академии АйТи? В честь чего это, лично у меня нет доверия им.

Да неужели мы сами эти курсы не сможем сделать ;)

Поделюсь еще одной инфой: у нас пришло оборудование для ресурсных центров. Даже не знаю, радоваться или нет. Все на Маках. К сожалению, не запомнил полную спецификацию, хотя сам присутствовал при доставке. Привезли на каком-то задрыпанном Уазике (типа старой скорой помощи). За рулем, как мне показалось, не в меру употребляющий.
Это так сказать, предыстория.
И что там было в 5 коробках за 707 тысяч?
Сервер за 136000, 6 рабочих станций по 47000, 1 головной за 48000, 12 графических планшетов, МФУ, видеокамера (miniDV), штатив к ней, что-то из звуковой аппаратуры и еще что-то, не запомнил. Честно скажу, стал я к этим РЦ остывать, так как финансировать ставки, судя по всему у нас в районе не собираются. А на голом энтузиазме ничего хорошего не выйдет.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
И что там было в 5 коробках за 707 тысяч?
Сервер за 136000, 6 рабочих станций по 47000, 1 головной за 48000, 12 графических планшетов, МФУ, видеокамера (miniDV), штатив к ней, что-то из звуковой аппаратуры и еще что-то, не запомнил.
ну и что вы со всем этим будете делать? софта в комплекте как видно из описания нет,  "образовательные диски" также работать не будут.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Все понятно но кто додумался доверить дистанционные курсы  Академии АйТи? В честь чего это, лично у меня нет доверия им.
Рособразованием Был проведен конкурс Ф-153: http://contest2.informika.ru/lot/3835/, который фирма Айти выиграла. Все по закону, доверие здесь ни при чем.
Условия конкурса очень тяжелые (нужно обучить 2400 работников образования в трех регионах), а сумма, с которой он был выигран (7,8 млн) для такого объяема работ весьма невелика. Учтите, что у всех обучаемых нужно принять очный экзамен, на время которого нужно их разместить. И оплатить дорогу.
К сожалению, я ничего не могу сказать об этих курсах, пока нам их не показали. Надеюсь на лучшее.



Оффлайн Dina

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
Условия конкурса очень тяжелые (нужно обучить 2400 работников образования в трех регионах)

В нашем районе согласились на обучение всего два человека...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
К сожалению, я ничего не могу сказать об этих курсах, пока нам их не показали. Надеюсь на лучшее.
Несколько цитат из этих курсов - http://unixforum.org/index.php?showtopic=78135&view=findpost&p=744997
« Последнее редактирование: 18.03.2010 09:08:50 от yaleks »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
К сожалению, я ничего не могу сказать об этих курсах, пока нам их не показали. Надеюсь на лучшее.
Несколько цитат из этих курсов - http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=78135&view=findpost&p=744997

Коллеги из Айти обещали показать нам курсы через неделю.
Меня очень беспокоит сложившаяся ситуация, но положение Альт как de facto лидера проекта  обязывает к терпению и помощи любой фирме, которая участвует в нем. Я полагаю, однако, что нам нужны свободные курсы на свободной платформе, методически, технически и юридически грамотные. Я очень хочу  помочь всем, кто готов реально разрабатывать такие курсы без предварительных денежных условий, так как пробить новое финансирование той же работы сейчас проблематично. Это предложение распространяется, естественно, и на Академию Айти.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Условия конкурса очень тяжелые (нужно обучить 2400 работников образования в трех регионах)

В нашем районе согласились на обучение всего два человека...

Условия конкурса можно выполнить только за счет Татарстана, где школ в семь раз больше, чем в Томской области, толстые каналы повсюду и дорога до центра меньше зависит от времени года (хотя тоже зависит). Другое дело, что обеспечить хоть какое-то качество обучения, да еще без контактов с разработчиком софта, -- хм, крайне сложно, скажем так.