Автор Тема: Подскажите дистрибутив для моих целей  (Прочитано 10032 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да не нужна там графикка - войдите с внешнего компа по ip адресу, который там высвечивается. Оттуда всё без проблем настраивается.

PS Раньше была компьютерная боязнь, теперь боязнь консоли.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Поставил на свой комп школьный сервер и с ужасом узнал, что в нём нет графической оболочки, а на данный момент мне консоль, всё равно что обезьяне печатная машинка!
Из предыдущих постов понял, что лучшие поставить себе джуниор и как то его перенастроить, я конечно пока не представляю как это делать, но по крайней мере смогу начать разбираться.
Если у кого то есть инструкция или хотя бы "Хелп" по такой настройке буду раз любой ссылочке!
Внимательно прочитайте: http://freeschool.altlinux.ru/?p=2390
Категорически не советую ставить серверные приложения на десктоп, потому, что вы не умеете их настраивать. Ставьте сервер - он настроен. На него установите gnome и все, что понадобится.

MisHel64

  • Гость
Поставил на свой комп школьный сервер и с ужасом узнал, что в нём нет графической оболочки, а на данный момент мне консоль, всё равно что обезьяне печатная машинка!
Из предыдущих постов понял, что лучшие поставить себе джуниор и как то его перенастроить, я конечно пока не представляю как это делать, но по крайней мере смогу начать разбираться.
Если у кого то есть инструкция или хотя бы "Хелп" по такой настройке буду раз любой ссылочке!
Пора привыкать, что на сервере нет граф оболочки. И она не нужна. Все, что нужно можно делать и в MC.
Ну, а ссылочку..... посмотри пошаговые инструкции Cаломатина. Тут рядом топик есть.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Поставил на свой комп школьный сервер и с ужасом узнал, что в нём нет графической оболочки, а на данный момент мне консоль, всё равно что обезьяне печатная машинка!
Из предыдущих постов понял, что лучшие поставить себе джуниор и как то его перенастроить, я конечно пока не представляю как это делать, но по крайней мере смогу начать разбираться.
Если у кого то есть инструкция или хотя бы "Хелп" по такой настройке буду раз любой ссылочке!
Пора привыкать, что на сервере нет граф оболочки. И она не нужна. Все, что нужно можно делать и в MC.
Ну, а ссылочку..... посмотри пошаговые инструкции Cаломатина. Тут рядом топик есть.
Возможно привыкать и пора, но проблема в том, что это мой рабочий комп, а лишнего компа под сервер у меня нет... А мне с него нужно управлять компами учеников, видеть что происходин у них на мониторе в данный момент (на сколько я знаю такая возможность существует), максимально ограничить доступ учеников ко всем настройкам системы (желательно вплоть до смены картинка рабочего стола, и запуск приложений которые не нужны в процессе учёбы - к примеру игры), а так как на компе у меня ещё и метод материалы хранятся и документы, то мне необходимо с ними работать.

А теперь представьте что я в принципе первый раз вижу линукс и стоит он у меня всего неделю...

Так вот... Я на данный момент не мгу работать без графической оболочки потому что не знаю абсолютно ничего о ней! По этому учиться планирую постепенно...
Сначала через терминал, потом скажем через  Alt+ctrl+F1... Но на данный момент мне необходимо установить хть что то для начала учёбы...

Я понимаю что мои требования возможно немного завышены, но... Я описал то, что мне нужно в идеале!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Я понимаю что мои требования возможно немного завышены, но... Я описал то, что мне нужно в идеале!
Да нет, нормальные требования. Следующая версия сервера, надеюсь, выйдет с графической средой (по крайней мере, я буду это пробивать).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Я понимаю что мои требования возможно немного завышены, но... Я описал то, что мне нужно в идеале!
Да нет, нормальные требования. Следующая версия сервера, надеюсь, выйдет с графической средой (по крайней мере, я буду это пробивать).

Спасибо за понимание, а пока я так понимаю лучше поставить школьный джуниор и пытаться научиться хоть чему ни будь... А вообще подскажите тогда хотя бы как ставить те ограничения который я описал, просто с компа создав отдельного пользователя...
На сколько знаю, нужно создать какую то группу и поставить для неё правила, но как организовать это на практике ума не приложу...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Выделите один отдельный компьютер под сервер. А на свой поставьте обычный Desktop. Типовая схем на сегодня выглядит так - Сервер, Компьютер учителя (Мастер), компьютеры учеников (то-же желательно Мастер). Сервер одновременно является шлюзом для выхода остальных компьютеров в интернет. Сервер управляестя через Веб-Интерфейс.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
А если у меня в кабинете всего 8 компов один из которых мой, при этом только мой и можно назвать компом, остальные давно уже считаются либо утилем либо раритетом...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Для сервера важен жёсткий диск (и то, если там будете хранить общие папки и т.п), остальные параметры не столь актуальны. Это-же не сервер какого-то нагруженного хостера, а так - маленький серверок.
« Последнее редактирование: 01.02.2010 21:54:10 от ruslandh »

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
дак нет у меня и этого... Это школа... Я не могу выделить даже самый захудаый комп. У меня и так дети по 2 по 3 человека за одним компом сидят...

kostyalamer

  • Гость
Если нет лишнего компа под сервер, тогда почитайте эту инструкцию:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5569.0.html

vasya_bu

  • Гость
дак нет у меня и этого... Это школа... Я не могу выделить даже самый захудаый комп. У меня и так дети по 2 по 3 человека за одним компом сидят...
а если так:
Линукс Терминал
- Terminal Server. Специальное решение разработанное в дополнение к основным конфигурациям.

Этот дистрибутив предназначен для использования в компьютерных классах с сервером. Программы, с которыми работают ученики, фактически выполняются на сервере, а машины учеников используются только для отображения и ввода информации (так называемые "тонкие клиенты"). Благодаря такой организации работы класса аппаратные требования к машинам учеников становятся очень низкими (память от 32 МБ), а основная вычислительная нагрузка ложится на сервер. Вариант с Линукс Терминал рассматривается как удобный способ миграции.

Состав ПО, входящего в Линукс Терминал, соответствует составу ПО в Линукс Юниор; таким образом, при достаточно мощном сервере можно запускать даже весьма требовательные к аппаратным ресурсам программы (например, KDevelop) на машинах учеников.

Именование дисков на FTP:

    * school-[ДАТА]-linux-terminal-i586-install-dvd5.iso - установочный диск

ftp://ftp.linux.armd.ru/terminal/

Зеркала:
ftp://mirror.yandex.ru/mirrors/ftp.linux.armd.ru/terminal/
http://mirror.yandex.ru/mirrors/ftp.linux.armd.ru/terminal/

В каждый из вариантов входят: офисный пакет OpenOffice.org, математические пакеты wxMaxima и Scilab, среда Lazarus для разработки на языке Паскаль, графические программы GIMP и Inkscape, браузер, программа для работы с электронной почтой, антивирус и средства защиты от сетевых атак. Пакет СПО комплектуется инструкцией по установке и руководством пользователя.

По ссылке находятся исходные тексты дистрибутивов Лёгкий Линукс, Линукс Юниор, Линукс Мастер, Линукс Терминал.
И "Google" вам в помощь.
а здесь ловить нечего. мне уж поверте...
у меня rss с это форума...
был тут один Человек, и неплохо шарил...


Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
А скажите, на лайт можно создать группу в которой будут стоять все необходимые блокировки (смена картинки, запуск всех программ, включая игры, кроме необходимых в процессе учёбы, запрет доступа к другим компам через сеть, ну или к примеру требование для этого пароля, настройка панели управления и т.д.
Потому что компы всё таки слабоваты я боюсь...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
По-умолчанию таких блокировок и в Мастере нет (кроме отбора в меню необходимых приложений на первый план).
- игр там очень мало
- если сервис на компе не поднят, то зайти на него невозможно никому. Если-же учителю надо всё-же заходить, то надо самому настроить (hosts.deny и т.п.)

ваши требования не влият на производительность компа - это копейки.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
А как на такие блокировки поставить? Потому что по сути, мне они даже нужнее, чем настройка сети...