Автор Тема: микрофон в skype в SimplyLinux 5  (Прочитано 4224 раз)

Оффлайн redechnik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
микрофон в skype в SimplyLinux 5
« : 15.02.2010 20:30:31 »
В Asus eee pc 701.
В скайпе камера работает, а микрофон нет. Т.е.я и вижу, и слышу собеседника, а он меня только видит.
Пробовал дистрибутивы скайпа: и static 2.1 с офиц.сайта скайпа, и skype-2.1.0.81-alt1.i586.rpm -- то же самое.
Микрофон в самой системе работает (в ALSA слышно, когда я его включаю или выключаю на воспроизведении, а на вкладке "запись" пробовал и включать, и выключать -- и на "захвате", и на "digital", и тоже слышна разница).
Пробовал разные устройства из выпадающего меню в настройках аудио для микрофона, и проверял на тестовом звонке.
Разница на тестовом звонке только в том, что слышно, как то появляется шум, то шума совсем нет.
Читал три статьи на эту тему:
http://linuxskype.wordpress.com/2010/02/07/linux-skype-mic-no-sound/
http://sudyarov.ya.ru/replies.xml?item_no=2303
http://www.skype.com/intl/ru/help/guides/soundsetup_linux.html

Из них понял, что надо, видимо, или удалить pulseaudio (у людей было Убунту, но в SLinux pulseaudio тоже есть), и/или вручную конфигурировать какой-то файл libao.conf (в SLinux я такого не нашел), и/или эмулировать OSS в подсистеме ALSA, и при этом загрузить какие-то модули для этой OSS.

Прошу помощи!

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #1 : 15.02.2010 20:40:14 »
а в настройках Скайпа пробовал менять девайсы длz захвата звука?
 еще иногда у меня бывает что зависает pulseaudio  и тогда помогает pulseaudio -k

Оффлайн redechnik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #2 : 15.02.2010 21:08:36 »
а в настройках Скайпа пробовал менять девайсы длz захвата звука?
 еще иногда у меня бывает что зависает pulseaudio  и тогда помогает pulseaudio -k

менять девайсы (в выпадающем меню) пробовал, не помогает.
а в ответ на pulseaudio -k отвечает, что команда не найдена (и под рутом, и под юзером)  ((

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #3 : 15.02.2010 22:00:09 »
Наверное pulseaudio не установлен.
http://forum.skype.com/index.php?showtopic=10858

Оффлайн redechnik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #4 : 15.02.2010 23:39:51 »
Наверное pulseaudio не установлен.
http://forum.skype.com/index.php?showtopic=10858

pulseaudio -- да, был не установлен.
Установил его только что, запустил скайп -- и звуки вообще все пропали. И пропали все устройства в выпадающих меню в скайпе (т.е.и где микрофон, и где спикер, и где звонок), а вместо них прописался везде этот пульсаудио.
Поэтому я обратно pulseaudio удалил, и звук на воспроизведение снова появился (микрофон опять не работает).

Насчет ссылки на форум -- пойду почитаю, спасибо.

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #5 : 16.02.2010 12:14:38 »
У меня проблема решилась только после того, как в настройках микшера изменил "mic front" на просто "mic", т.е. всё в микшер упиралось. Посмотрите что у вас alsamixer показывает.
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн redechnik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #6 : 16.02.2010 12:36:34 »
У меня проблема решилась только после того, как в настройках микшера изменил "mic front" на просто "mic", т.е. всё в микшер упиралось. Посмотрите что у вас alsamixer показывает.

на вкладке "параметры" предлагается выбрать input source: или e-mic, или i-mic. Ставлю или то, или другое -- все равно не работает.

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #7 : 16.02.2010 13:48:04 »
на вкладке "параметры" предлагается выбрать input source: или e-mic, или i-mic. Ставлю или то, или другое -- все равно не работает.
По-моему, вам надо не in, а out настроить, ещё может capture включить.
Я делал еще так - включал скайп и открывал окно настройки микшера и пробовал разные ползунки (у меня их много) и настройки менять во время тестового звонка. Это всё в KDE-3, в гноме и 4-х кедах не знаю, но то, что дело в настройках микшера - стопудово.
« Последнее редактирование: 16.02.2010 13:50:34 от aibolit »
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн redechnik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #8 : 17.02.2010 13:25:22 »
на вкладке "параметры" предлагается выбрать input source: или e-mic, или i-mic. Ставлю или то, или другое -- все равно не работает.
По-моему, вам надо не in, а out настроить, ещё может capture включить.
Я делал еще так - включал скайп и открывал окно настройки микшера и пробовал разные ползунки (у меня их много) и настройки менять во время тестового звонка. Это всё в KDE-3, в гноме и 4-х кедах не знаю, но то, что дело в настройках микшера - стопудово.

Спасибо, все заработало.
Действительно, как оказалось, проблема была в том, что на вкладке "запись" ползунок на "захвате" при начале речи почему-то сам съезжал вниз. Т.е.я включаю его красненьким, ставлю его вверх, начинаю говорить в тестовый звонок, а он сам сразу же съезжает вниз на ноль. Тыкал-тыкал в "захват" и в "digital" в разных вариантах -- вроде перестал съезжать. Если digital ставить на полную, то захват почему-то съезжает, а если digital примерно на 3/4, а потом захват  на полную -- то захват не съезжает, держится. Не знаю, почему.
Потом доставил еще какие-то небольшие пакеты с именем alsa (alsamixergui, alsatools и еще что-то), вроде бы видимых изменений не произошло, и пока не съезжает, работает.
Спасибо за помощь!

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: микрофон в skype в SimplyLinux 5
« Ответ #9 : 25.12.2010 23:03:16 »

Установил Skype для федоры. Микрофон заводил так: в консоли ввел alsamixer в появившимся окне нажал F4 нашел там Input Source и выставил Mic.
« Последнее редактирование: 25.12.2010 23:06:19 от rxxrus »